Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Колокейшн-провайдер NextDC представил DCIM-решение OneDC

DCIM-решение OneDCАвстралийская компания NextDC, которая занимается предоставлением площадей внутри своих коммерческих дата-центров для совместного размещения клиентского серверного оборудования (колокейшн), объявила о выпуске собственного комплекта программного обеспечения для управления инфраструктурой ЦОД. Разработчики нового DCIM-решения окрестили его OneDC. В настоящее время некоторые клиенты колокейшн-провайдера и сторонние компании уже могут в тестовом режиме оценить функционал продукта в области мониторинга инфраструктуры ЦОД.

Справедливости ради следует отметить, что еще в июле 2012 года компания NextDC запустила веб-портал под названием OneDC, позволяющий клиентам колокейшн-провайдера вести мониторинг и управлять инфраструктурой, обслуживающей их отдельные клиентские зоны в коммерческих дата-центрах NextDC. В то же время новый продукт будет автономным решением, доступным как клиентам колокейшн-провайдера, так и сторонним компаниям, в распоряжении которых имеются коммерческие или корпоративные ЦОД.

Продукт будет распространяться с использованием облачной бизнес-модели SaaS (Software-as-a-Service или Программное обеспечение как услуга). Это позволяет уполномоченным лицам получать доступ к ценной информации о конкретном активе внутри любого коммерческого или корпоративного дата-центра, находясь в любой точке в мире. При этом работать можно в любое время дня и ночи при условии наличия доступа в интернет, а также терминала, удовлетворяющего определенным системным требованиям.

Новое DCIM-решение OneDC будет доступно уже в этом году (релиз состоится ориентировочно в третьем квартале). Распространять сервис в качестве бонуса к контракту на аренду площадей внутри коммерческого ЦОД компания-разработчик не намерена: за возможность использовать функционал DCIM-решения арендаторам и другим партнерам австралийского колокейшн-провайдера NextDC придется платить. Бизнес-модель предполагает ежемесячную подписку с индивидуальным обслуживанием абонентов.

Ожидается, что со временем функциональные возможности DCIM-решения будут непрерывно расширяться. Пользователям будут предлагаться дополнительные модули. Среди прочего в будущем будут доступны механизмы 3D-визуализации инфраструктуры ЦОД, управления ею, отслеживания соединений, предиктивного планирования и генерации уведомлений согласно заранее определенным триггерам. Перед релизом полноценного продукта компания NextDC запустит 90-дневный бета-текст DCIM-решения OneDC, участие в котором можно будет принять по приглашению. В рамках этого бета-теста можно будет оценить функционал модулей для визуализации инфраструктуры, управления и отслеживания подключений.

«DCIM-решение OneDC было разработано специально, чтобы упростить знакомство с принципами функционирования инфраструктуры дата-центров для технических и финансовых директоров тех или иных компаний. Это качество делает OneDC одним из важнейших компонентов стратегии развития ЦОД любых организаций – в частности, тех, в распоряжении которых имеется по нескольку серверных ферм. Наш продукт позволят повысить эффективность управления активами и планирования расширения вычислительных мощностей, быстрее реагировать на изменения потребностей бизнеса, а также решать другие задачи с большей скоростью и точностью», сказал исполнительный директор NextDC Дэвид Дзеньцол.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры