Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Обсуждение вопросов DCIM Intel, Schneider Electric, Fieldview и Synapsense Чаcть II

Вопросы от Соерена Брогара Янсена из Schneider Electric

В: Соерена Брогара Янсена из Schneider Electric: как мы, будучи вендорами, создаем платформу системы управления инфраструктурой ЦОД, которая помогает нашим клиентам объединить людей, процессы и технологию?

О: Фред Дирла из Fieldview Solutions: полного объединения людей, процессов и технологий на самом деле просто невозможно добиться, какое бы аппаратное и программное обеспечение ни использовалось. Вендоры должны стремиться понять бизнес-цели своих клиентов, стать по-настоящему «доверенными советниками», совместно продвигаясь к успеху. Зная это, вендоры смогут разрабатывать программные продукты, в гораздо большей степени соответствующие потребностям клиентов, а также помогут более полно использовать информацию, собранную с помощью инструментов DCIM.

О: Джеф Клаус из Intel: раньше операторы дата-центров собирали и анализировали данные об электропитании, поступающие в реальном времени на уровне серверов, используя «ручные» оценки, поскольку именно так можно было наилучшим образом расшифровать разнородные данные, предоставляемые широким спектром устройств и оборудования. К сожалению, OEM так и не нашла достаточных аргументов в пользу того чтобы свести в общий стандарт форму представления данных. Группа, за которую я отвечаю – Data Center Solutions, в течение нескольких последних лет разрабатывала программное обеспечение, которое не зависит от конкретного типа аппаратуры и собирает данные о мощности и тепловыделении. Далее данное ПО передается поставщикам DCIM-решений в качестве встраиваемого в их продукты модуля. (Другими словами, Intel разрабатывает софт для оборудования DCIM).

О: Питер Ван Девентер из SynapSense: по существу, вышесказанное описывает идеальную ситуацию, в которой вендоры DCIM предоставляют комплементарные продукты и технологии, которые сближают разобщенные до этого организации, разрабатывая процессы, нацеленные на достижение взаимовыгодных целей. ИТ и аппаратура — вот две отдельные группы, которым, как правило, уделяется наибольшее внимание. Тем не менее, с помощью соответствующей платформы DCIM можно объединить и электропитание, и охлаждение, а также такие работы как сбор данных и планирование.

В: Соерена Брогара Янсена из Schneider Electric: как мы, будучи вендорами, объединяем DCIM и бизнес для принятия стратегических решений?

О: Джеф Клаус из Intel: нам всем нужно проранжировать и, по возможности, упростить наши конкурентные предложения по теме «как то, чем я занимаюсь, увеличивает прибыльность?». Более эффективное управление ИТ-ресурсами – это общий ответ, нам же нужно копать глубже. Теперь представьте, что в среднестатистическом дата-центре порядка 10-15% серверов «мертвы»: они потребляют электропитание, а пользы от них ноль. Вот вам пример неэффективности! Многие программные продукты, основанные на построенных моделях, не обладают достаточной точностью для точного определения источника таких проблем. Но есть и хорошая новость – новые разработки в области DCIM позволяют предоставлять в реальном времени данные по температуре и электропитанию, чтобы дата-центры лучше смогли бы определять таких серверных «вампиров» и предпринимать соответствующие меры.

О: Питер Ван Девентер из SynapSense: главное при объединении DCIM и бизнеса для принятия стратегических решений – это прозрачно объединить преимущества этой системы и финансовые доходы, которые они позволят получить заказчикам. Окупаемость (ROI) – ключевой аспект передачи настоящей финансовой ценности этих систем устойчивой продуманной стратегии для бизнеса. Такие факторы как доступность, время непрерывной работы, быстрое восстановление работы должны восприниматься как данное в любой платформе системы управления инфраструктурой ЦОД. Наглядная окупаемость позволяет при принятии решений перекинуть мостик между работоспособностью и финансовой рациональностью процессов дата-центра.

О: Фред Дирла из Fieldview Solutions: система управления инфраструктурой ЦОД – это один инструмент и целый набор аппаратного и программного обеспечения устройств и приложений, которые должны работать в унисон для достижения бизнес целей. Чтобы объединить эту систему и принятие стратегических решений для бизнеса, вендору необходимо хорошо разбираться в бизнесе клиента.

В: Соерена Брогара Янсена из Schneider Electric: один из пунктов критики системы управления инфраструктурой ЦОД – его дороговизна и трудность получения инвестиций для него. Может ли ситуация измениться?

О: Питер Ван Девентер из SynapSense: первый критерий для оценки инвестиций в DCIM – окупаемость. Наши клиенты добиваются выгоды по двум основным направлениям: прямой экономии на электроэнергии и повышенной отказоустойчивости. Ощутимы обе. Кроме того, DCIM будущего будет автоматически контролировать систему охлаждения, чтобы дата-центр мог в реальном времени адаптироваться к изменениям в оборудовании и/или нагрузки приложений. Когда компании будут рассматривать разные варианты систем управления, они узнают, что различные вендоры предоставляют различные коммерческие предложения.

О: Фред Дирла из Fieldview Solutions: дороговизна это относительное понятие, тем более если вспомнить то, для чего нужна DCIM. Вот, к примеру, поехали ли бы Вы на автомобиле без панели с датчиками — спидометром, индикатором температуры двигателя, уровня масла, заряда аккумулятора, и другими жизненно важными для дальнейшей эксплуатации автомобиля данными? Конечно же, нет. Вот и с метриками производительности и анализом микро данных для дата-центров тоже самое. До того как у клиентов появился доступ к этой информации она была из серии «не повредит», сегодня же, инженеры дата-центров, служба эксплуатации и ИТ-персонал просто не представляют как можно работать без этих данных. Стоимость DCIM символизирует то, как дорого не иметь подобных инструментов под рукой.

О: Джеф Клаус из Intel: вопрос на самом деле не о том, как дорога или дешева DCIM, а о той выгоде и окупаемости, которую она может принести. Обычно, если доходы покрывают инвестиции, то это считается хорошей сделкой, независимо от цены. Оценка наших систем управлений должна приводить к четкому пониманию окупаемости для конкретных дата-центров. Мой совет операторам дата-центров – проранжируйте ваши проблемы (к примеру, у меня заканчивается свободное место на сервере, но у меня не хватает бюджета/свободного места/электропитания, чтобы добавить еще серверов в дата-центр – могу ли я выжать еще что-то из того, что имею?) и попробуйте решить наиболее важную проблему с помощью пробного проекта внедрения DCIM в вашем ЦОД. А за успешным решением придут и деньги. Вместе со всё более продвинутыми вариантами DCIM, доступными уже сегодня, ничто не будет ограничивать применение инновационных решений в ЦОД.

Обсуждение вопросов DCIM представителями Intel, Schneider Electric, Fieldview и Synapsense Чать I

Перевод статьи из журнала: DatacenterDynamics Focus



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры