Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Facebook адаптирует Open Compute для колокейшн-площадок


Мы внимательно следим за ходом проекта Open Compute Project, ведь возможно, что очень скоро эти открытые спецификации супер-эффективных аппаратных платформ будут доступны в самых разнообразных центрах обработки данных, предоставляющих услуги колокейшн — размещение физических серверов клиентов на технических площадках поставщика услуг (ЦОДа). На днях представители Facebook поделились подробностями своего первого опыта по внедрению открытых аппаратных спецификаций Open Compute в рамках колокейшн-площадок в ЦОДах сторонних компаний.

Open Compute Project (OCP) был запущен в апреле 2011 года. Целью было сделать общедоступной информацию по проекту центра обработки данных Facebook в Прайнвилле, штат Орегон (США), а также поделиться со всеми заинтересованными сторонами особенностями дизайна серверов компании, систем электроснабжения и ИБП. Этот шаг рассматривается как долгожданный отход от секретности, которая на протяжении многих лет окружала этап проектирования центров обработки данных и их функционирование. Но оказалось, что применять на колокейшн-площадках энергосберегающие модификации, разработанные инженерами Facebook, довольно непросто.

Недавно компания адаптировала Open Compute серверы для работы на арендованном пространстве центра обработки данных в Ашберне, штат Вирджиния (США), и ее представители решили поделиться деталями. Процесс занял около трех месяцев и заключался главным образом в доработке стоек.

«Так как мы устанавливали серверы в комнатах, предназначенных для стандартных 19-дюймовых стоек, пришлось несколько модифицировать стандартную стойку, чтобы удовлетворить наши потребности», написал  в блоге Open Compute представитель Facebook Пит Братах. Отметим, что в данном случае Facebook помимо прочего эксплуатирует свои серверы, используя стандартные параметры электропитания вместо доработанных конфигураций, применяемых в прайнвилльском центре обработки данных социальной сети. Механизмы электроснабжения, созданные в рамках OCP, оказались достаточно универсальными, чтобы эти изменения никак не сказались на работе оборудования, но без небольшой потери эффективности обойтись не удалось.

Facebook сделает «открытые аппаратные платформы» еще доступнее

Применимость спецификаций Open Compute на арендуемых площадках в центрах обработки данных очень важна, потому что в конечном итоге это может сделать энергосберегающие инновации Facebook доступными для широкого круга пользователей центров обработки данных. Если рассматривать краткосрочную перспективу, это хорошая новость для Facebook и ее партнеров из числа операторов сторонних центров обработки данных, предоставляющих услуги колокейшн, так как это облегчит специалистам Facebook адаптацию инфраструктуры следующего поколения на арендуемых площадках.

Это может быть важно на рынках вроде Ашберна или Санта-Клары, штат Калифорния (США), которые являются двумя ключевыми коммуникационными узлами, где Facebook арендует большое количество пространства, и вряд ли компания будет строить там свои собственные объекты из-за высокой стоимости земли и электроэнергии.

Братах резюмировал список изменений, необходимых для адаптации серверов с поддержкой Open Compute к условиям центров обработки данных, предоставляющих услуги колокейшн. В список он включил следующее:

  • Монтаж посредством заклёпочного шва двух полок и боковых панелей из стойки типа “triplet”, созданной по спецификациям Open Compute, в стандартной 19-дюймовой стойке, чтобы добиться правильного угла выводных планок, которые позволяют поместить шасси OCP v2.0.
  • Установка новых разветвителей питания на серверных стойках, которые работают от линии с напряжением в 208 В вместо 277 В, как предусмотрено в OCP. «Мы купили готовые разветвители питания у Server Technology. В некоторых стойках использовались удлинители как типа master, так и типа slave, в то время как на других использовались только типа master (номер детали удлинителя типа master — CS-24VYM313, номер детали удлинителя типа slave — CL-24VYM313),» написал Братах.
  • Монтаж новых шнуров питания, соединяющих блок электропитания Open Compute с новыми разветвителями питания.

Поскольку на объекте имеется своя собственная система резервного питания на основе ИБП, в аналогичной системе Open Compute 48V не было никакой необходимости. Поскольку система электроснабжения Facebook рассчитана на минимальное напряжение в 190 В, питание серверов от линии 208 В проблем не вызывало, так как этот показатель находится в пределах нормального рабочего диапазона. «Но при уровне напряжения в 208 В ток необходимо увеличить, чтобы поддерживать постоянную мощность, что делает блок питания немного менее эффективным (эффективность составляет 94,4% от потенциально возможной), чем когда он работает на 277 В,» написал Братах.

Он отметил, что установка стойки Open Compute типа “triplet” на существующей колокационной площадке центра обработки данных может быть вполне возможной, но пользователи должны будут до установки все проработать в тесном сотрудничестве с оператором ЦОДа. Ключевым вопросом является прочность фальшпола и пандусов, так как стойка Open Compute типа “triplet” (вес 1179 килограмма) и батарейный шкаф OCP (вес 998 килограмма) весят около тонны. При высоте в 95 дюймов стойка Open Compute типа “triplet” также выше, чем стандартные 84-дюймовые стойки.

Представители Facebook не указали, помещение какого поставщика услуги колокейшн в центре обработки данных было использовано для установки совместимого с OCP оборудования. В декабре 2011 года Facebook сообщила, что ее инженеры работали с арендодателем DuPont Fabros Technology (DFT) для реализации Open Compute в Ашберне, штат Вирджиния. Но другой партнер Facebook в Ашберне, компания Digital Realty Trust, также является членом инициативы Open Compute. Причем, ее специалисты адаптируют планировку этажей своих ЦОДов с колокейшн-площадками, чтобы дать клиентам возможность внедрения элементов Open Compute.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры