Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов в ЦОД: новости от Carbon Relay, CoolIT, Engie NA, Wiwynn, Submer, ZutaCore, Schneider Electric, GRC и Forced Physics

Охлаждение серверов в ЦОДПостоянным читателям TelecomBloger.ru должно быть прекрасно известно о том, что плотность мощности критически важного IT-оборудования внутри монтажных стоек городских ЦОД по всему миру (в кВт / кв. м.) неуклонно растет. Дефицит просторных участков доступной для застройки земли на территории мегаполисов заставляет проектировщиков и операторов ЦОД наращивать плотность мощности, принимая во внимание такие факторы как надежность, эффективность и безопасность. В связи с этим им также приходится брать на вооружение современные системы охлаждения серверов вроде тех, что описаны ниже.

Инновационная система охлаждения серверов в ЦОД от Forced Physics

Компания Forced Physics, базирующаяся в Скоттсдейле, штат Аризона (США), разработала систему одолжения серверов с низким энергопотреблением, которая, по словам ее инженеров, может снизить количество расходуемой электроэнергии системой охлаждения среднестатистического центра обработки данных на 90 процентов.
Инновационная система охлаждения серверов в ЦОД от Forced Physics

Флагманский продукт компании JouleForce представляет собой систему пассивного охлаждения, в которой для отвода тепла от компьютерных чипов используется отфильтрованный и неохлажденный предварительно воздух. Это крупный кабелепровод с крошечными алюминиевыми пластинами, которые удаляют излишки тепла, выделяемого электроникой.

Маленьких серверных вентиляторов внутри продукта нет — вместо этого там есть четыре больших вентилятора, размещаемых в задней части стойки, которые всасывают окружающий воздух и пропускают его через радиаторы. Вентиляторы являются единственными движущимися частями в системе, а сам воздух по сути дополнительно не охлаждается.

Внутри каждого решения имеется по 3000 очень тонких алюминиевых ребер, которые выстроены в два ряда, образующих букву V. Эта V-образная форма позволяет легко и быстро выводить воздух из серверной стойки. Когда вентилятор всасывает воздух, низкое давление воздуха втягивает его в микроканалы между ребрами. Ребра работают как гребешки, аккуратно ориентируя молекулы воздуха, чтобы они двигались в одном направлении. Когда молекулы воздуха соприкасаются с поверхностями ребер, они получают тепло от металла, что побуждает их ускоряться назад.
Инновационная система охлаждения серверов в ЦОД от Forced Physics

Чем горячее воздух на выходе, тем лучше. В десятках лабораторных испытаний с температурой окружающего воздуха от 21 ° C до 49 ° C воздух, выходящий из JouleForce, имел температуру около 65 ° C, что на 27 ° C – это выше, чем в случае обычных систем охлаждения.
Инновационная система охлаждения серверов в ЦОД от Forced Physics

Инженеры компании утверждают, что использование JouleForce позволяет довести коэффициент эффективности использования энергии PUE до 1,02. При этом система может использоваться в ЦОД с высокой плотностью размещения IT-оборудования. Создатели продукта обещают, что он может поддерживать IT-оборудование с энергопотреблением более 30 кВт без использования стандартных вентиляторов и кондиционеров или перехода на жидкостное охлаждение.
Инновационная система охлаждения серверов в ЦОД от Forced Physics
В феврале Forced Physics запустила первый «пилотный проект» для испытания технологии в коммерческом ЦОД в городе Чандлер , штат Аризона (США), принадлежащем колокейшн-провайдеру H5 Data Centers. Информация, полученная в ходе теста, будет использована для демонстрации производительности решения потенциальным клиентам.

GRC предоставит всемирную гарантию покупателям своих систем иммерсионного охлаждения серверов в ЦОД

Производитель систем иммерсионного охлаждения для центров обработки данных GRC (ранее Green Revolution Cooling) объявил, что, сотрудничая с транснациональным дистрибьютором технологических продуктов TechData, обеспечит техподдержку и гарантийное обслуживание своим клиентам практически по всему миру.

Партнерство двух компаний позволяет клиентам в более чем ста странах, обслуживаемых TechData, получать доступ к техническим возможностям, передовому опыту и гарантийному обслуживанию, предоставляемым GRC.

GRC предоставит всемирную гарантию покупателям своих систем иммерсионного охлаждения серверов в ЦОД

Перед этим анонсом пресс-служба GRC также раскрыла подробную информацию о своих модульных решениях для иммерсионного охлаждения серверов, разработанных по заказу американских военных и развернутых на военно-воздушной базе Хилл в Солт-Лейк-Сити и военно-воздушной базе Тинкер в Оклахома-Сити.

Системы, получившие название ICEtank, тестировались в течение трех лет, демонстрируя 100-процентный уровень надежности. В каждом резервуаре находятся 2–4 специально изготовленных стеллажа, заполненных фирменной охлаждающей жидкостью ElectroSafe.

Schneider Electric представляет высокоэффективную систему внутрирядного охлаждения серверов мощностью 30 кВт для увеличения плотности мощности оборудования в стойках

Компания Schneider Electric представила высокоэффективное охлаждающее решение 30kW InRow DX для центров обработки данных. Устройство мощностью 30 кВт разработано для внутрирядного размещения и позволяет операторам ЦОД добиваться увеличения плотности мощности IT-оборудования в стойках.

Система использует энергосберегающий компрессор и вентиляторы, чтобы уменьшить эксплуатационные расходы и высвободить электроэнергию для нужд IT-оборудования. Компрессор с регулируемой частотой вращения позволяет адаптировать холодопроизводительность с учетом фактической тепловой нагрузки.

Благодаря компактным размерам и энергоэффективной конструкции InRow DX позиционируется как наиболее универсальная система охлаждения для малых и средних центров обработки данных следующего поколения, а также как оптимальный выбор для серверных комнат в периферийных офисах.

Submer, Wiwynn и ZutaCore представили фирменные системы охлаждения серверов на Open Compute Summit 2019

Ряд поставщиков систем жидкостного охлаждения для центров обработки данных продемонстрировали свои передовые разработки на выставке-конференции Open Compute Project Summit 2019, которая прошла в Сан-Хосе, штат Калифорния (США). Речь о компаниях Submer, Wiwynn и ZutaCore.

Submer и ZutaCore

Компания Submer Immersion Cooling, которая разрабатывает системы охлаждения серверов погружением в диэлектрическую жидкость, продемонстрировала новую версию своего охлаждающего резервуара SmartPod (новинка называется SmartPodX и является четвертой итерацией проекта), в котором могут размещаться традиционные 19-дюймовые серверы, а также стандартная 21-дюймовая стойка Open Compute.

Утверждается, что это решение способно охлаждать критически важное вычислительное оборудование с плотностью мощности, превышающей 100 кВт на стойку, и обеспечивать максимальную эффективность с PUE в 1,03 единицы.

Submer и ZutaCore представили фирменную технологию жидкостного охлаждения серверов на Open Compute Summit 2019

Вендор ZutaCore, в свою очередь, представил новую версию своей системы прямоконтактного охлаждения HyperCool2, которая доставляет жидкий диэлектрический теплоноситель непосредственно к корпусу серверного процессора.

Решение ZutaCore использует жидкий диэлектрический теплоноситель Novec от 3M, который доказал свою эффективность и пользуется высокой популярностью среди разработчиков систем иммерсионного охлаждения серверов. Но вместо размещения серверов в резервуаре с этим теплоносителем, решение ZutaCore доставляет диэлектрическую жидкость непосредственно к процессору, используя систему трубопроводов для подачи жидкости внутрь серверного корпуса.

Submer и ZutaCore представили фирменную технологию жидкостного охлаждения серверов на Open Compute Summit 2019

Компания Wiwynn представила усовершенствованный двухконтурный резервуар для иммерсионного охлаждения, которое исключает необходимость в вентиляторах, радиаторах и кондиционерах в ЦОД. Данное решение также уменьшает риск возникновения системных сбоев, вызванных воздухом, пылью и статическим электричеством.

Руководители всех трех компаний видят новые возможности в сотрудничестве с проектом Open Compute Project (OCP), нацеленном на распространение открытых спецификаций на аппаратное обеспечение для ЦОД. Примечательно, что в прошлом году под эгидой OCP был создан проект Advanced Cooling Solutions в ответ на потребности индустрии ЦОД в сотрудничестве в области жидкостного охлаждения и других усовершенствованных подходов к охлаждению серверов.

Engie NA поглощает производителя модульных систем охлаждения серверов Systecon

Фирма Engie North America, которая является дочерней компанией французского энергетического гиганта Engie, приобрела компанию Systecon LLC, расположенную в Огайо (США) и специализирующуюся на оборудовании для охлаждения и перемещения воды.

Компания Systecon LLC сотрудничает с множеством операторов критически важных систем, включая владельцев центров обработки данных. Ее руководство ожидается, что, используя дилерскую сеть и ресурсы команды Engie, вендор сможет создавать еще более востребованные системы охлаждения.

CoolIT привлекает средства для интенсификации производства систем жидкостного охлаждения серверов

Компания CoolIT Systems, которая является производителем инновационных систем прямоконтактного жидкостного охлаждения серверов, привлекла дополнительный капитал для финансирования своего роста. По словам представителей вендора, этот капитал позволит расширить производственные мощности для удовлетворения потребностей клиентов.

Инвесторами выступили канадские фирмы Calgary и Vistara Capital Partners. В CoolIT Systems отказались сообщить точную сумму инвестиций, но заявили, что дополнительное финансирование позволит фирме расширить свои внутренние и международные производственные мощности.

Carbon Relay демонстрирует программную платформу с поддержкой ИИ для оптимизации охлаждения серверов в ЦОД

Стартап Carbon Relay из Бостона (США), опирающийся на финансовую и технологическую поддержку со стороны компании Foxconn, представил два продукта, которые используют искусственный интеллект, чтобы помочь операторам ЦОД в повышении эффективности систем охлаждения внутри центров обработки данных.

Речь о двух приложениях, которые называются Optimize и Predict. Продукты могут взаимодействовать с существующей сетью сенсоров внутри ЦОД, платформами IoT, большими наборами данных и инструментами для визуализации данных.

На основе полученной информации и с использованием искусственного интеллекта приложения выполняют автоматизацию управления промышленными системами отопления, охлаждения и кондиционирования воздуха (HVAC) для повышения их эффективности.

Программное обеспечение от Carbon Relay может помочь в прогнозировании потребностей вспомогательных систем в обслуживании, а также упрощает обнаружение сбоев и дает знать, когда следует перераспределять вычислительные ресурсы внутри стоек в ЦОД для повышения эффективности серверной фермы в целом и рационализации использования ресурсов.

Как отмечают в Carbon Relay, внедрение продуктов вендора приведет к дальнейшему росту эффективности ЦОД за счет автоматизации посредством уменьшения вмешательств человека в технологические процессы, что также может снизить расходы на эксплуатацию в случае крупных корпоративных центров обработки данных.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры