Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

IBM улучшает технологию охлаждения серверов в дата-центрах

IBM улучшает технологию охлаждения серверов в дата-центрахСмартфон в вашей руке — тот, который вы используете для поиска бесчисленных объектов в Google Maps и обновления статусов на Facebook, — на самом деле способствует загрязнению атмосферы. Сам по себе он не выделяет углекислый газ. Загрязнителями являются дата-центры размером с футбольное поле, которые обрабатывают запросы с мобильных телефонов, персональных компьютеров и планшетов.

Центры обработки данных, состоящие из тысяч серверов, используют от 2 до 3 процентов всей электроэнергии в мире. Об этом недавно заявил Ричард Доэрти из исследовательской компаний Envisioneering Group, головной офис которой расположен в Нью-Йорке. Доэрти отметил, что в США значительная часть этого электричества поступает от угольных электростанций.

Замедление использования электроэнергии дата-центрами является одной из основных задач исследователей IBM из научного центра в Покипси, штат Нью-Йорк. Центр площадью в 1,6 км. кв. является ключевым объектом транснациональной компании в плане разработки технологий охлаждения.

Крупные достижения

Исследователи IBM добились существенного прогресса в области экономии электроэнергии в конце минувшего года, когда они завершили двухлетний демонстрационный проект, который проводился совместно с министерством энергетики США. Чиновниками была поставлена предельно важная задача: ученым IBM предстояло найти более дешевые способы охлаждения серверов, которые являются одними из основных потребителей энергии в дата-центрах.

Ученые установили на стандартном сервере размером с коробку для пиццы систему трубопроводов и медных пластин. Трубы несут холодную воду к горячим элементам сервера, а затем перемещают нагревшуюся жидкость из машинзала, где она подвергается воздействию наружного воздуха с невысокой температурой, охлаждается и затем снова подводится к серверу. Это замкнутая система, похожая на радиатор в автомобиле. По данным IBM, новая система уменьшает количество электроэнергии, используемой в дата-центрах для охлаждения серверов, с 25 процентов от общего объема энергопотребления до 4 процентов.

Целевой рынок

Представители IBM отметили, что на денежные поступления от модернизации серверов приходится значительная часть доходов компании. Клиентами в данном случае выступают крупные предприятия и государственные организации. Высокий спрос отмечается в развивающихся странах. В течение ближайших трех лет уровень спроса на подобные услуги должен возрасти. Это означает, что широкое внедрение данной технологии может помочь инженерам IBM добиться значительного уменьшения потребления электроэнергии в ЦОДах.

Более эффективное охлаждение серферов

По словам представителей IBM, водяные СО — в отличие воздушных систем охлаждения, которые более широко применяются в данный момент, — считаются наиболее перспективными и эффективными. Эту концепцию в полной мере отражает демонстрационный дата-центр IBM в Покипси. В застекленном модуле по соседству с толстыми пучками сетевых кабелей расположился трубопровод водяной СО, который проходит под фальшполом.

В плане интенсивности исследований в области энергоэффективности IBM значительно опережают всех своих конкурентов. В прошлом году бюджет компании на исследования и разработки составил 6 миллиардов долларов США. Часть этих денег пошла на финансирование проектов, которые осуществляются в лабораториях IBM в Швейцарии и Германии. Европейские ученые экспериментируют с использованием отходящего от мощных серверов тепла для замены отопительных систем в домах и офисах.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры