Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

ЦОД Amazon в Вирджинии будет обслуживать облачное хранилище данных Redshift

19.02.2013
|
Authors
|
Раздел: Новости, Разное, Сlouding, Хостинг
|

ЦОД Amazon в Вирджинии будет обслуживать облачное хранилище данных Redshift Компания Amazon Web Services (AWS) объявила о запуске нового продукта под названием Redshift. По словам представителей компании, это быстрый, мощный и полностью настраиваемый облачный сервис хранения данных. Сообщается, что с помощью нескольких кликов в AWS Management Console клиенты могут создать кластер Amazon Redshift емкостью от нескольких сотен гигабайт до петабайта и более. Цена вполне демократичная — ниже $ 1000 за терабайт в год. Именно этот аспект должен помочь сервису потеснить конкурентов в лице решений Oracle, IBM и Teradata. Сервис AWS Redshift создавался на основе технологии, лицензированной у компании ParAccel, чьим инвестором является Amazon.

Первоначально вся информация корпоративных клиентов будет размещаться только в одном центре обработки данных компании Amazon, который расположен в Северной Вирджинии. Представители компания обещают ввести поддержку нового сервиса в других дата-центрах в ближайшие месяцы.

Первоначально Amazon Redshift был представлен на конференции AWS re: Invent в ноябре 2012 года. До настоящего момента сервис работал в режиме ограниченной функциональности.
В группу клиентов Amazon, которые решили использовать сервис в тестовом режиме, попали самые разнообразные компании: от мелких стартапов до глобальных ТНК. Они предъявляли самые разные требования к емкости систем хранения данных (от нескольких терабайт до петабайта). Пользователи Redshift представляют самые разнообразные отрасли: разработка игр, мобильные платформ, реклама, промышленное производство, здравоохранение, электронная коммерция, финансовые услуги.

Маркетологи Amazon отметили, что многие средние и крупные субъекты хозяйствования рано или поздно сталкиваются с необходимостью создания подобного хранилища данных. Их число растет год от года. Но для управления традиционными системами хранения данных требуются значительные затраты времени и ресурсов. Кроме того, финансовые затраты, связанные со строительством, поддержанием работоспособности и дальнейшим расширением хранилищ информации также очень высоки. Сервис Redshift в 10 раз снижает затраты на хранение данных, если сравнивать с традиционными системами, и позволяет легко и очень быстро анализировать большие объемы информации.

Пользователям Redshift доступны автоматизированные средства развертывания и администрирования. Облачный сервис обладает поддержкой интерфейсов ODBC и JDBC, а также ряда популярных ERP-систем (системы планирования ресурсов предприятий). Сервис среди прочего поддерживает программные решения IBM, Microstrategy, SAP и Jaspersoft, а также интегрируется с рядом других сервисов AWS, в том числе Amazon S3 и DynamoDB. Клиенты могут использовать механизм AWS Data Pipeline для загрузки данных из Amazon RDS, Amazon Elastic MapReduce, и Amazon EC2.

Для защиты передаваемых через сервис данных можно использовать SSL. Кроме того, информация может шифроваться непосредственно на серверах при помощи алгоритма AES-256. Пользователи также могут организовать виртуальное частное облако, чтобы изолировать свое хранилище данных от других клиентов Amazon Web Services.

Ценообразование в данном случае зависит от типа узла хранения информации и выглядит следующим образом:

• High Storage Extra Large (15 Гб оперативной памяти, 4.4 ECU и накопитель на 2 ТБ) за $ 0,85 в час;

• High Storage Extra Large (120 Гб оперативной памяти, 35 ECU и система накопителей на 16 ТБ) за $ 6,80 в час;

При заключении контракта о предоставлении услуг на краткосрочный период клиентам придется заплатить, как минимум, $ 3723 за терабайт в год. При заключении контракта на один или три года ежегодные затраты в расчете на терабайт падают до $ 2190 и $ 999, соответственно. Примечательно, что одновременно с анонсом Redshift компания Amazon объявила о 25-процентном снижении цен на хостинг S3.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры