Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

10 заповедей по строительству ЦОД из готовых модулей заводской сборки

ЦОД из готовых модулей Уверены ли вы, что применяемая вашей компанией “библия” строительства ЦОД находится в актуальном состоянии? В отличие от древних текстов в Декалоге, руководящие принципы для строительства нового центра обработки данных нельзя назвать вечными. Эти принципы стремительно развиваются. Владельцы дата-центров внедряют новые механизмы и переходят на альтернативные решения, чтобы удовлетворить нужды пользователей и клиентов. Приведенные ниже 10 простых заповедей помогут владельцам ЦОД оперативнее принимать решения по поводу инвестиций в строительство новых объектов, особенно если конкретный проект предполагает использование все более популярного модульного подхода. Эти 10 заповедей помогут задать поставщикам модульным ЦОД наиболее важные вопросы, чтобы избежать распространенных и в большинстве случаев весьма дорогостоящих ошибок в процессе оценки проекта.

Первая заповедь: постарайтесь ознакомиться с основными технологическими аспектами

Очень часто клиенты, которые решаются на строительство ЦОД из готовых модулей заводской сборки, запрашивают коммерческие предложения вендоров на поставку модулей для дата-центров, спроектированных без проведения предварительного анализ строительной технологии с привлечением экспертов по модульным ЦОД. Это распространенное упущение в конечном итоге выливается в дополнительные затраты времени и денег.

Кроме того, есть риск, что партнеры могут потерять доверие друг к другу, когда всплывут проблемы, которые должны были быть рассмотрены и устранены еще в ходе предшествующих строительству деловых встреч и процесса планирования. Потратьте время, чтобы пообщаться с поставщиками модульных решений. Это позволит вам лучше понять их возможности и выяснить, способен ли их продукт удовлетворить потребности вашего бизнеса, а также подходит ли он под проектные параметры и конкретную площадку.

Вторая заповедь: узнайте больше о процессе создания модулей для будущего ЦОД

Так как строительство ЦОД из готовых модулей заводской сборки, по существу, завязано на процессе заводского изготовления, клиентам будет крайне полезно заняться доскональным изучением техпроцессов, которые применяются на объектах каждого отдельного поставщика. Например, полезно будет узнать, есть ли у вендора продукт со стандартным дизайном, который может соответствовать вашим запросам? Имеется ли у поставщика успешный опыт интеграции механических и электрических систем, которые вам необходимы? Будет ли ваш модульный дата-центр изготовлен как законченный продукт на заводе, или же он будет представлять собой множество отдельных узлов, для сборки которых на месте развертывания ЦОД потребуются дополнительные трудозатраты?

Как говорится, дьявол кроется в деталях. Вы вряд ли захотите обжечься в будущем просто потому, что не удосужились в полной мере оценить техпроцессы на заводе вендора. Помните, это делается для защиты ваших же интересов. Задайте конкретные вопросы, чтобы получить описания отдельных техпроцессов, а также постарайтесь выяснить, требуется ли ваше участие в каких-либо этапах работы над элементами модульного ЦОД. Узнайте, готов ли вендор устроить для вас экскурсию по своему заводу и учесть ваши рекомендации относительно каждого этапа процесса проектирования и изготовления готовых продуктов. Если ответ отрицательный, вполне вероятно, что этот “вендор” на самом деле является посредником. То есть нужный вам продукт можно купить дешевле.

Третья заповедь: создайте многоуровневую стратегию развития ЦОД

Ранее — ввиду отсутствия альтернатив — компании были вынуждены возводить все свои ЦОД по одной и той же технологии. Но теперь все желающие могут использовать несколько технологий строительства дата-центров: традиционные ЦОД, стандартизированные контейнеры и модульные дата-центры, созданные по индивидуальному заказу. Поэтому многие опытные владельцы дата-центров в настоящее время полагаются на многоуровневую стратегию возведения ЦОД, которая учитывает различные уникальные критерии, такие как местоположение объекта, ограничения по времени, необходимость сохранения нужного уровня гибкости в долгосрочной перспективе, а также требования, которые касаются оборудования. Например, в случае корпоративного кампуса, который и без того забит зданиями, строительство модульного ЦОД из компонентов, созданных на удаленном заводе, кажется наиболее рациональным вариантом. Для других стройплощадок, возможно, целесообразнее строить ЦОД по традиционной схеме.

Четвертая заповедь: при проектировании учитывайте долгосрочные перспективы

Когда каждый ЦОД, который находится в собственности отдельной компании, создается по уникальному проекту, специалистам по техобслуживанию приходится не просто: очень сложно выработать систематизированный подход к обслуживанию оборудования. Подобная разнородность может обернуться удорожанием технического обслуживания в будущем, а также проблемами в области ремонта и модернизации. Уже на начальном этапе проектирования нового ЦОД необходимо учитывать долгосрочные последствия его строительства, а также стремиться использовать сходные механические и электротехнические системы в рамках нескольких проектов, чтобы избежать усложнения управления дата-центром.

Пятая заповедь: помните, что людей выбираете именно вы

Когда ваша компания делает выбор в пользу модульного ЦОД, основываясь лишь на относительной дешевизне подобного подхода и рекомендациях отдела материально технического снабжения, не следует в будущем винить сотрудников этого отдела в возможных проблемах в ходе строительства. Помните, что именно вы выбираете людей (партнеров), которым предстоит сделать эту работу. От вас требуется принять верное решение по выбору вендора, правильно поставить задачи и проконтролировать процесс. Это поможет защитить интересы компании и сбережет ваши нервы.

Шестая заповедь: поверьте в динамическую гибкость

Сборные модульные дата-центры являются воплощением гибкости. Они могут быть быстро развернуты в соответствии с уникальными потребностями клиента. При этом подобный подход позволяет учесть все особенности быстро меняющейся бизнес-среды. Модульные решения могут быть разработаны в соответствии с предоставленными вами техническими характеристиками. Вендор будет использовать нужную вам электрическую, механическую и ИТ-архитектуру. Учитывая скорость, с которой происходят технологические изменения, вам, скорее всего, уже известно, что необходимость внесения изменений в эту архитектуру может возникнуть очень скоро. В случае модульных дата-центров процесс модернизации на порядок проще, по сравнению с традиционными аналогами.

Седьмая заповедь: нельзя отставать от конкурентов, которые переходят на новые технологии

Тот факт, что ваша компания никогда не строила модульный дата-центр, вовсе не означает, что создание ЦОД на базе собранных на заводе того или иного вендора модулей не является экономически целесообразным вариантом. Это лишь означает, что вы не были первыми, кому удалось доказать обратное.

Восьмая заповедь: используйте механизмы смягчения риска незавершения строительства

При возникновении задержек в процессе возведения нового ЦОД, помните, что подобные происшествия могут подпортить облик вашего корпоративного бренда. Репутация вашей фирмы, непременно, пострадает, так как вы подведете своих клиентов. Подобное также может обернуться снижением прибыли. Так что постарайтесь хорошенько все обдумать перед началом нового проекта. Помните, что, когда вы прибегаете к услугам сторонней компании, которая на своих заводах создает модули для вашего нового ЦОД, вы минимизируете тот самый элемент риска. Главное в данном случае правильно оценить эффективность работы вендора, и ознакомиться с проектами, в которых он участвовал.

Девятая заповедь: во многих случаях полезно использовать нетрадиционный подход

Вы сможете установить оптимальные рабочие отношения и получить наиболее полные сведения от поставщиков, если наладите с ними позитивный и уважительный диалог. Создатели модульных ЦОД обладают огромным объемом технических знаний и практическим опытом, и их помощь может способствовать расширению ваших знаний в этой сфере. Изучение альтернатив позволит вам понять, что модульные конструкции в большинстве случаев являются наилучшим выбором.

Десятая заповедь: признайте эффективность модульного строительства

Практически каждый клиент коммерческого дата-центра стремится получить больше вычислительной мощности и тщательно контролирует затраты. При выборе ЦОД из готовых модулей заводской сборки вы можете заняться поиском и переговорами по поводу подходящего для размещения вычислительных мощностей земельного участка или объекта недвижимости — без проволочек в области проектных работ и создания коммерческого предложения. Подготовка строительной площадки и строительство элементов самого модульного ЦОД могут вестись параллельно друг другу. Причем благодаря тому, что сборка модулей будущего дата-центра будет производиться на заводе вендора, вы сможете забыть про такие неприятные моменты как необходимость подстраиваться под погодные условия на месте строительства. Вы сможете выполнить данные клиентам обещания.



|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры