Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Nvidia представила собственный сервер на базе технологии Grid — Visual Computing Appliance

21.03.2013
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Разное, Сlouding, Сервера
|

Visual Computing ApplianceКомпания Nvidia уже давно старается закрепиться в индустрии центров обработки данных, предлагая своим клиентам создавать системы облачных вычисления и технологии виртуализации на базе графических чипов. И вот сегодня американский чипмейкер, который является одним из крупнейших разработчиков графических ускорителей и процессоров для них, а также наборов системной логики, представил свой собственный сервер для ЦОД, который позволит повысить эффективность облачных вычислений.

Исполнительный директор компании, Дженсен Хуанг, рассказал о сервере под названием Nvidia Grid Visual Computing Appliance (или Grid VCA) на конференции GPU Tech 2013. Система представляет собой полноценный сервер. Операторы ЦОД могут использовать этот продукт в серверных стойках на своих объектах, где ведется обработка сложных систем визуализации и 3D-моделирования. Причем в данном случае может использоваться система облачных вычислений. Хуан сказал, что после активного внедрения Grid VCA многие пользователи смогут отказаться от собственных мощных ПК и рабочих станции, выбрав вариант использования удаленного ЦОД.

Этот шаг показывает, что компания Nvidia уже готова к самостоятельному выходу на рынок серверных систем, что позволит ей отказаться от помощи партнеров вроде Hewlett-Packard и Dell. В настоящий момент у чипмейкера имеется более 70 партнеров, которые помогают компании продвигать технологию Grid. Dell, HP и IBM уже создали и начали продавать серверы на базе Nvidia Grid. Citrix, Microsoft и VMware предлагают программное обеспечение для этих машин. Но Nvidia все же решила пойти на риск и разозлить своих партнеров, выпустив собственный сервер для ЦОД. Новые серверы Grid VCA будут доступны по цене от $ 24 900 до $ 39 900.

В состав каждого Grid VCA может входить по четыре вычислительных блока. Каждый блок состоит из двух высокопроизводительных процессоров Intel Xeon, способных обрабатывать 16 потоков или программ одновременно. При этом в каждом сервере также имеется по восемь графических ускорителей Grid, состоящих из двух графических чипов Kepler. По словам производителя, серверы Nvidia Grid VCA позволяют представителям малого и среднего бизнеса, обладающим ограниченными возможностями в области IT-инфраструктуры, добиться большей гибкости при минимизации издержек.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры