Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Yahoo строит экологичный дата-центр в Нью-Йорке

YahooРуководство интернет-гиганта Yahoo недавно поделилось с общественностью планами по строительству нового центра обработки данных в городе Локпорт, штат Нью-Йорк (США). Новый объект станет частью местного кампуса Yahoo, который был открыт в 2010 году. ЦОД призван удовлетворить быстро растущий спрос на облачные сервисы и хранилища данных. Проект предполагает создание сверхэффективного ЦОД мощностью в 7.2 мегаватта и инвестиции в размере 168 млн. долларов США. Он создаст 115 дополнительных рабочих мест в регионе.

Финансовые предпосылки

Аналитики уже давно ожидали эту новость. О возможном расширении кампуса заговорили еще в прошлом году, после того как Yahoo приобрела дополнительный земельный участок в Локпорте. До настоящего времени представители компании обговаривали с местной администрацией возможные льготы по налогу на недвижимое имущество, обусловленные масштабностью инвестиционного проекта. К слову, у Yahoo достаточно свободных активов для осуществления столь масштабных инвестпроектов. Так, в третьем квартале 2012 финансового года доход компании составил 1.20 млрд. долларов США, причем показатель вырос на 1.3% в квартальном и на 1.2% в годовом исчислении.

Стоимость приобретения трафика (Traffic acquisition cost; TAC) снизилась на 17.7% по сравнению с июлем-сентябрем и на 22.2% по сравнению с прошлым годом. Данный показатель характеризует объем выплат, направляемых владельцами поисковиков и крупных веб-сервисов своим партнерам, которые занимаются привлечением и перенаправлением трафика к продуктам интернет-гигантов. Динамика TAC является одним из важнейших факторов оценки финансового благосостояния крупных интернет-компаний, таких как Google, Yahoo и Baidu. Рост TAC оказывает негативное влияние на прибыльность.

ЦОД Yahoo

Экологичный ЦОД Yahoo

Сообщается, что новый ЦОД будет построен с использованием архитектуры Yahoo Compute Coop (YCC). Применение этой архитектуры дает инженерам возможность минимизировать использование электроэнергии и воды по сравнению с обычными дата-центрами. Уникальная форма здания позволяет компании максимально эффективно использовать механизмы естественного воздушного охлаждения серверного оборудования. Это устраняет необходимость в дорогостоящих и энергоемких чиллерах, которые помогают поддерживать оптимальный температурный режим внутри серверов.

Для запитки оборудования в дата-центре будет использоваться недорогая электроэнергия с ГЭС, которая расположена близ Ниагарского водопада (электростанция NYPA). Большая часть получаемого с гидроэлектростанции электричества пойдет непосредственно на запитку серверного оборудования.

Такие компании, как Google, Apple и ряд других провайдеров облачных вычислений также пытаются использовать системы естественного охлаждения и возобновляемые источники энергии в своих дата-центрах. Это позволяет им внести ощутимый вклад в сокращение глобального потепления посредством снижения энергетических затрат и углеродного следа ЦОД.

Кампус Yahoo

Кампус Yahoo в Локпорте

Как было сказано выше, у Yahoo уже есть дата-центр в Локпорте, который создан с помощью архитектуры YCC. На объекте давно используется система пассивного охлаждения оборудования, причем все работает без перебоев. Тепловой режим серверов в этом дата-центре поддерживается при помощи технологии фрикулингоа (free cooling), которая предполагает охлаждение посредством воздуха с температурой окружающей среды. Этот ЦОД Yahoo обходится без активного охлаждения 98% времени в году.

Дата-центр с общей площадью 47 тыс. квадратных метров состоит из нескольких модулей и рассчитан на 50 тыс. серверов. Он является одним из наиболее эффективных в мире. Коэффициент эффективности использования энергии в данном случае (Power Usage Effictiveness; PUE) равен 1.08.

ЦОД Yahoo

Принцип, который инженеры Yahoo заложили в основу дата-центра, аналогичен принципу создания курятника (отсюда и неофициальное название объекта — “chicken coop”): при помощи проточной системы вентиляции помещения обеспечиваются свежим воздухом, при этом осуществляется удаление вредных газов и излишнего тепла, а также оптимизация уровня влажности.

Каждый модуль размером 36 на 16 метров оборудован вентиляционными каналами вдоль стен здания, которые скрыты за горизонтальными жалюзи, обеспечивающими доступ наружного воздуха к серверам. Холодный воздух подается к оборудованию, а отработанный уходит в изолированный “горячий” коридор и поднимается в верхнюю часть модуля “курятник”, где в зависимости от условий может быть рециркулирован или же удален.

Проекты конкурентов

Аналитики отмечают, что рекорд инженеров Yahoo в области продолжительности использования фрикулинга будет держаться недолго. Компания Digital Reality решила построить в Дублине (Ирландия) дата-центр мощностью около 11.5 МВт со 100-процентным пассивным охлаждением. Объект будет находиться в 24 километрах к юго-западу от аэропорта столицы Ирландии. Оборудование разместится в четырех отдельных зданиях в составе кампуса общей площадь почти 18 тыс. квадратных метров. По словам инженеров Digital Reality, коэффициент PUE нового ЦОД будет ниже 1.12.

ЦОД строится в западной части Дублина в технопарке Profile Park. Строительные работы ведутся на участке площадью в 40.4 тыс. квадратных метров. Новый объект Digital Reality станет частью растущего кластера дата-центров, который уже включает ЦОД TelecityGroup Europe, Microsoft и Google.



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры