Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Google скупает экологически чистое электричество для своих ЦОД

GoogleК настоящему моменту компания Google инвестировала более $ 1 млрд. в проекты из сферы солнечной и ветровой энергетики. Тем не менее, экологически чистых генерирующих мощностей интернет-гиганта пока недостаточно, чтобы запитать все центры обработки данных компании. Поэтому Google приходится покупать электричество у сторонних поставщиков, которые в большинстве случаев генерируют его с помощью сжигания угля. Ветровые фермы и массивы солнечных батарей в ведении энергетических компаний также имеются, но их доля в общем объеме пока что довольно мала.

Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию и минимизировать свой углеродный след интернет-гигант предложил своим партерам перейти на новую систему тарификации, которая позволит их клиентам покупать электричество непосредственно из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), выделяя такие энергоблоки из общего объема. Google надеется, что активное внедрение новой модели поможет перевести все ЦОД на возобновляемые источники энергии – пусть и опосредовано.

Первыми новую модель опробуют операторы дата-центра Google в городе Ленуар, штат Северная Каролина (США). Кроме того, интернет-гигант собирается вложить дополнительные $ 600 млн. в расширение этого объекта, после чего совокупный объем инвестиций в рассматриваемый ЦОД составит $ 1.2 млрд. С помощью этого дата-центр обеспечивается нормальное функционирование поисковика Google, Gmail, Google+ и YouTube.

Поставкой экологичного электричества будет заниматься местная энергетическая компания Duke Energy, представители которой в течение 90 дней собираются направить новые тарифы для возобновляемых источников энергии на рассмотрение Комиссии штата Северная Каролина по предприятиям коммунального обслуживания. Новый тариф позволит крупным потребителям электроэнергии – например, владельцам большого числа расположенных в штате дата-центров – покупать электричество непосредственно из возобновляемых источников энергии, которые расположены в непосредственной близости от центров обработки данных (представители Google акцентируют на этом внимание).

парковка перед дата-центром в Ленуаре

Эмблема компании Google на парковке перед дата-центром в городе Ленуар

Напомним, что провайдеры облачных вычислений и прочие операторы ЦОД стали объектом критики со стороны защитников окружающей среды по поводу стремительного роста энергопотребления дата-центров. Около года назад природоохранная организация Гринпис даже опубликовала доклад под названием «Насколько ваше облако чистое?» (How Clean is Your Cloud?), в котором представлены данные по энергоэффективности систем облачных вычислений и их влиянию на экологию. По мнению экологов, облачные сервисы Apple и Amazon являются одними из самых «грязных» в отрасли. При этом Google была оценена весьма положительно: компания набрала самые высокие баллы. В области «пропаганды использования возобновляемых источников энергии» и «энергоэффективности» ей достались оценки B (четверка по пятибалльной системе). Yahoo и Facebook также удостоились похвалы со стороны экологов.

Но интернет-гигант не собирается останавливаться на достигнутом: за последние годы Google существенно улучшила энергоэффективность своих дата-центров и вложила огромные деньги в различные проекты в области возобновляемой энергетики. Тем не менее, подобные подходы имеют ряд ограничений. Например, некоторые владельцы ЦОД инвестируют в строительство солнечных ферм или ветряков в непосредственной близости от объекта, как сделала Apple в свое дата-центре в городе Мейден, штат Северная Каролина (США). Но большие массивы фотоэлектрических элементов и ветрогенераторов занимают слишком много ценного пространства, при этом электроэнергию они генерируют отнюдь не непрерывно (все зависит от погодных условий). Для решения этой проблемы можно купить множество аккумуляторов, но высокая стоимость последних делает этот вариант нецелесообразным. Поэтому владельцы ЦОД вынуждены по-прежнему покупать «грязное» электричество из коммунальной сети.

ЦОД Google

ЦОД Google в городе Ленуар

Другой подход к повышению экологичности ЦОД предполагает покупку так называемых «зеленых» сертификатов (Renewable Energy Certificate; REC), которые подтверждают генерацию определенного объема электроэнергии на основе ВИЭ (как правило, один «зеленый» сертификат подтверждает генерацию 1 МВт*ч). Данные сертификаты получают только квалифицированные соответствующим органом поставщики электричества, при этом они могут продавать сертификаты либо вместе с произведенной электроэнергией, либо отдельно. Для отслеживания выпуска и принадлежности «зеленых» сертификатов применяются специальные программно-технические средства (WREGIS, M-RETS, NEPOOL GIS). Движущей силой механизма обращения зеленых сертификатов является необходимость выполнения компаниями обязательств, наложенных правительством или взятых на себя самостоятельно.

Компания Google уже скупает электроэнергию непосредственно с двух ветряных электростанций на Среднем Западе США, которые находятся вблизи ее дата-центров. Вместе с электричеством интернет-гигант получает те самые «зеленые» сертификаты, которые направляются на хранение без возможности последующей перепродажи. Но в штате Северная Каролина механизм «зеленых» сертификатов пока еще не используется. Поэтому интернет-гигант совместно с местным поставщиком электроэнергии Duke Energy и разработал новую систему тарификации. Если вкратце, Google или любая другая компания будет доплачивать Duke Energy или другому поставщику электричества за возможность использования конкретных возобновляемых источников энергии.

Согласно тексту доклада, который был опубликован в конце минувшей недели, специалисты Google предлагают использовать отдельный тариф для каждой конкретной электростанции на базе возобновляемых источников энергии. Иными словами, цена экологически чистого электричества будет оплачиваться непосредственно клиентами, которые выбирают альтернативную энергетику, а не совокупной базой клиентов. По словам экспертов, это сделает внедрение ВЭИ привлекательнее для поставщиков электричества – если, конечно же, будет наблюдаться спрос на подобные источники энергии, так как энергия солнца и ветра, как правило, дороже, чем электричество полученное, при сжигании угля или природного газа.

Аналитик Гринпис, Гэри Кук, говорит, что одобрение этой инициативы регулирующими органами Северной Каролины принесет штату огромную пользу. Так как в регионе действует лишь одна крупная энергетическая компания-монополист, которая получает электричество главным образом за счет сжигания угля. Специалист также отмечает, что ключевым преимуществом нового тарифа перед «зелеными» сертификатами будет как раз-таки возможность привязать цену приобретаемой электроэнергии из возобновляемых источников к известной солнечной или ветровой электростанции. В то время как покупка «зеленых» сертификатов предполагает гораздо меньший уровень прозрачности, поскольку энергоблоки могут быть расположены где угодно, а сами сертификаты можно перепродавать.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры