Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Project Catapult – соцсеть Facebook построит огромный ЦОД в штате Айова

Project Catapult Ваши фотографии и “лайки” в соцсети Facebook вскоре обзаведутся новым домом. Согласно данным издания The Des Moines Register, компания Facebook готовится открыть новый дата-центр рядом с небольшим городком Алтуна, штат Айова (США), численность населения которого немногим выше 15 тыс. человек. Стоимость объекта оценивается в $ 1.5 млрд.

Журналисты The Des Moines Register в своей статье ссылаются на «источники в администрации штата». Статья была опубликована примерно через год, после того как в сети появилась первая информация о новом проекте дата-центра в данном регионе под кодовым названием Project Catapult.

Центр обработки данных в штате Айова будет уже четвертым по счету объектом, который компания Facebook построила своими собственными силами (если, конечно же, инициатором данного проекта является именно соцсеть). Остальные ЦОД расположены в штатах Орегон и Северная Каролина (США), а также в Швеции. Этот ЦОД также будет третьим крупный дата-центром в штате Айова: у Google уже есть дата-центр в Омахе, а у Microsoft — в городе Де-Мойн.

Неизвестный заказчик

У компании, которая стоит за Project Catapult, имеется право покупки земли в Алтуне. Ее представители уже представили планы возведения ЦОД местным чиновникам. Согласно инсайдерской информации, в документах описано поэтапное строительство сразу трех зданий, площадь каждого из которых составит 43.3 тыс. квадратных метров.

Выяснилось, что первоначальный план обустройства земельного участка был утвержден еще в июне прошлого года, но в течение минувшего лета там не наблюдалось никакой активности строителей. Представители компании-заказчика посещали стройплощадку в Алтуне в сентябре и октябре прошлого года. В ноябре ее топ-менеджеры встретились с чиновниками из Алтуна, чтобы обсудить «мелкие детали» и, наконец, заключить сделку.

Есть информация, что та самая компания также изучала земельные участки под новый ЦОД в штате Небраска. Местные чиновники сообщали о дата-центре под кодовым названием Project Edge. Власти города Кирни в конце марта даже дали добро на приобретение земли для проекта. Цена сделки должны составить $ 1.7 миллиона.

Большая часть аналитиков склоняется к мнению, что за проектом в Алтуне стоит именно Facebook, так как проект дата-центра с несколькими зданиями, представленный на рассмотрение местным чиновникам очень похож на проекты ЦОД Facebook в Орегоне и Северной Каролине. Тем не менее, в документе также было сказано, что в новом дата-центр, скорее всего, будут использоваться солнечные батареи и топливные элементы, что очень похоже на проекты компании Apple.

Примечательно, что чиновники в Алтуне в данный момент рассматривают законопроект о доработанной тарифной сетке для холодного водоснабжения, которая была разработана по запросу владельцев нового ЦОД. Местные власти вводят новый тариф на воду для клиентов, которые используют более 9 млн. галлонов жидкости в течение тридцатидневного платежного периода. Клиент будет платить 6 центов за 1000 галлонов за первые 9 миллионов галлонов и 3 цента за 1000 галлонов после преодоления этого рубежа.

По данным The Des Moines Register, владелец нового ЦОД направил в городской совет Алтуна запрос на предоставление налоговых льгот по проекту. Кроме того, для запитки дата-центра, скорее всего, будет использоваться энергия ветра, которая становится все более популярным источником экологически чистой энергии среди операторов ЦОД.

Дата-центры Facebook

Напомним, что социальная сеть Facebook начала строить свой первый дата-центр в 2010 году, когда у нее было всего около 350 миллионов пользователей. Объект расположен в пустынном регионе в северо-западной части США — рядом с городом Прайнвилл, штат Орегон. Основное внимание строители ЦОД старались уделить повышению эффективности использования энергии, а также использованию возобновляемых источников энергии. Позже Facebook начал возводить аналогичные дата-центры в городах Форест Сити, штат Северная Каролина, и Лулео, что в северной части Швеции. Последний ЦОД в настоящее время находится на стадии строительства.

Все эти дата-центры являются частью инициативы Facebook под названием Open Compute Project (OCP), которая направлена на создание наиболее эффективной вычислительной инфраструктуры при минимально возможных затратах. Представители социальной сети отмечают, что в результате развития инициативы OCP, дата-центры Facebook стали на 38 процентов более эффективным и на 24 процентов более дешевыми в эксплуатации, чем аналогичные современные объекты, которые построены с использованием традиционных технологий. На прошлой неделе компания представила две информационных панели, с помощью которых любой пользователь может оценить эффективность энергопотребления и использования воды на объектах в Форест Сити и в Прайнвилле.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры