Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

DCIM-решение CA Technologies научилось собирать данные с датчиков RF Code

08.05.2013
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Разное, Эксплуатация
|

RF CodeПредставители компаний CA Technologies объявил об интеграции технологий компании RF Code, которая создает RFID-сенсоры, метки и ридеры, в комплект программного обеспечения для управления инфраструктурой центра обработки данных (Data Center Infrastructure Management; DCIM), разрабатываемый CA Technologies. Благодаря этому у операторов ЦОД появятся более совершенные инструменты для сбора данных с RFID-датчиков, установленных на IT- и инфраструктурном оборудовании внутри дата-центра. Отметим, что в DCIM-решениях таких вендоров как iTRACS, Nlyte Software и Raritan уже есть поддержка технологий RF Code.

С помощью RFID-датчиков можно в режиме реального времени собирать данные различных типов, в том числе данные о температуре, влажности, давлении воздуха. Вся эта информация будет передаваться DCIM-решению. Данные касательно местоположения и перемещения IT-активов и инфраструктурного оборудования также могут быть получены с помощью подобных сенсоров. Более специализированные RFID-датчики, такие как дверные сенсоры и RFID-теги для персонала, могут служить источником дополнительных данных для системы управления безопасностью.

Терренс Кларк, генеральный менеджер CA Technologies по разработке комплектов ПО DCIM, а также решений в области энергетического и экологического менеджмента, сказал, что этот дополнительный источник информации сделает продукт его компании еще более эффективным при сборе данных в режиме реального времени. Он отметил, что специалисты CA Technologies работали в тесном контакте с коллегами из компании RF Code, чтобы внедрить в DCIM-решение весь функционал сложных сенсорных технологий.

Ключевым преимуществом RFID-меток является тот факт, что их можно использовать вместо кабельного соединения для передачи данных об использовании электроэнергии и окружающей среде, что устраняет необходимость использования Ethernet-кабеля и связанные с его установкой и обслуживанием расходы. Стоимость системы мониторинга на базе Ethernet-порта может быть на порядок выше по сравнению с системой на базе RFID, так как в нее входит Ethernet-кабель, коммутационная панель и Ethernet-переключатель, а также работы по установке. В ЦОД зачастую устанавливаются сотни подобных систем.

Каждые несколько минут метка RF Code исправно передает данные о потреблении электроэнергии, наряду с показаниями датчиков температуры и влажности и других сенсоров RFID-ридеру, который расположен в центральной части дата-центра. Обычно для покрытия всего ЦОД достаточно одного или двух ридеров, поскольку радиус действия каждого из них приближается к 500 квадратным метрам. Ридер в свою очередь передает полезную информацию DCIM-решению через Ethernet-соединение, а затем данные обрабатываются и поступают в распоряжение операторов дата-центра.

Отметим, что предыдущее крупное обновление DCIM-решения CA Technologies было представлено летом прошлого года на конференции DatacenterDynamics в Сан-Франциско. Комплект ПО DCIM 4.0 обзавелся улучшенным механизмом обнаружения IT-оборудования, а также новыми возможностями в области мониторинга, сбора данных, прогнозирования и 3D-моделирования. Появилась поддержка технологии Cisco EnergyWise. Программное обеспечение теперь эффективнее собирает данные по энергоснабжению, охлаждению и влажности в режиме реального времени. Данные агрегируются через шлюз, который использует несколько общих протоколов для систем IT и обслуживания.

Подробнее о CA Technologies

Американская корпорация CA Technologies, головной офис которой расположен в городе Айлендия, штат Нью-Йорк, разрабатывает и продает программное обеспечение с разноплановой функциональностью. Основной доход компания получает от продаж ПО для управления IT-инфраструктурой предприятий, которое она распространяет как напрямую, так и через системных интеграторов, реселлеров и прочих партнеров. Кроме того, CA Technologies разрабатывает программное обеспечение для мейнфреймов и систем распределенных вычислений, антивирусы и прочее программы для защиты от интернет-угроз, а также комплекты ПО для управления проектами, портфелями активов и финансами.

Представители CA Technologies утверждают, что ее программные продукты для персональных компьютеров и рабочих станций используются большинством компаний из списка Forbes Global 2000. Клиентами американской компании в большинстве случаев выступают средние по размеру организации, но некоторые ее продукты (антивирусы, антишпионское ПО и персональные брандмауэры) рассчитаны на личное использование и применение в домашних офисах. Над продуктами CA Technologies трудятся девелоперы со всего мира: из США, Австралии, Китая, Чехии, Германии, Индии, Израиля, Японии и Великобритании.



Тэги: , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры