Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

DCIM Toolkit – новый комплект ПО для управления инфраструктурой ЦОД от Vigilent

DCIM ToolkitКомпания Vigilent расширила спектр своих программных продуктов для управления энергопотреблением зданий под общим названием Intelligent Energy Management. Теперь в эту линейку входит и полноценный комплект ПО DCIM Toolkit. Данное решение обладает полным набором инструментов для управления инфраструктурой дата-центра (Data Center Infrastructure Management; DCIM), позволяя операторам ЦОД оперативно получать подробную информацию о состоянии и производительности IT- и инфраструктурного оборудования внутри дата-центра (данные по системам охлаждения, показатели с датчиков температуры в серверных стойках и т.д.). Новинка позволит сделать процесс принятия решений еще больше эффективным. По словам представителей вендора, DCIM Toolkit покажется операторам ЦОД и специалистам по управлению зданием крайне полезной во время оптимизации инфраструктуры охлаждения и повышения эффективности IT-активов.

«В распоряжении большинства операторов ЦОД имеется крайне мало данных касательно параметров окружающей среды внутри дата-центра и состояния охладительного оборудования», сказал Дэн Маскола, менеджер Vigilent по маркетингу продукции. «Vigilent DCIM Toolkit предоставляет руководителям ЦОД возможность осуществлять эффективную визуализацию ключевых данных, поступающих с IT- и инфраструктурного оборудования. Это нужно для эффективного управления критическими нагрузками, оперативного устранения «горячих» и «холодных» зон, определения неэффективно работающего охладительного оборудования, а также для анализа количественных показателей, характеризующих влияние тех или иных изменений в инфраструктуре на общее состояние ЦОД».

Новый комплект программного обеспечения Vigilent содержит современный движок AI Engine, оптимизированный специально под обработку больших объемов данных, что является крайне полезной особенностью, ведь DCIM-решение непрерывно собирает данные со всего дата-центра в режиме 24/7. Кроме того, при разработке DCIM Toolkit была использована технология Intelligent Analytics, которая упрощает анализа данных и представление обработанной информации в удобоваримом формате. Подробные отчеты содержат информацию, необходимую не только для оценки состояния элементов ЦОД, но и для реализации программы скидок на электроэнергию со стороны коммунальных компаний (в рамках подобной программы владелец ЦОД получает денежные скидки на электроэнергию за внедрение новых энергоэффективных серверов, электроэнергетического оборудования или систем охлаждения).

Кроме того, генерируемые DCIM Toolkit отчеты помогают оценить эффективность программ повышения корпоративной социальной ответственности (КСО — способ ведения бизнеса, который позволяет корпорации найти гармонию интересов заинтересованных сторон в настоящем и при этом не подрывает никакие условия благосостояния этих сторон в будущем).

DCIM Toolkit

Работая с панелями DCIM Toolkit, операторы ЦОД могут моментально получить интересующие их данные, как в масштабе всего дата-центра, так и на уровне отдельных серверных стоек. Генерируемые с помощью нового DCIM-решения от Vigilent отчеты помогут операторам ЦОД быстро получить ключевую аналитическую информацию и эффективно ответить на следующие вопросы:

  • Если ли в машзале “горячие” зоны? Где они находятся? Насколько критично их влияние на общее состояние объекта?
  • Есть ли кондиционеры, которые работают хуже остальных? Возможно, они сломаны?
  • Сколько электроэнергии удалось сэкономить после установки нового инфраструктурного оборудования (к примеру, более эффективных вентиляторов с переменной скоростью вращения)?
  • Улучшился ли температурный режим после переоборудования воздуховодов? Сколько электроэнергии это позволило дополнительно сэкономить?
  • Где находятся “холодные” зоны? Сколько дополнительной охладительной мощностей позволит высвободить их устранение?

В DCIM Toolkit имеется инструмент под названием Measure and Verification Report, который позволяет создавать отчеты, где в количественном выражении представлены данные по использованию электроэнергии и затратам до и после внесения изменений в инфраструктуру, а также показан уровень сокращения выбросов парниковых газов, который был достигнут в результате повышения энергоэффективности ЦОД. Инструмент Temperature Compliance позволяет визуализировать «горячие» и «холодные» зоны, а также создать отчеты по производительности системы охлаждения, в которых с помощью поступающих в режиме реального времени данных дается оценка эффективности каждого охлаждающего устройства. Данные можно просматривать как на уровне ЦОД, так и на уровне стойки. Это позволяет быстро и легко вычислить отдачу от инвестиций.

Напомним, что минувшей осенью компания Vigilent представила программное решение Version 5, которое не может похвастать столь обширным функционалом в области аналитики, как DCIM Toolkit, но отлично справляется с мониторингом температурных параметров и оптимизацией охлаждения ЦОД. Эта платформа позволяет предельно точно регулировать производительность охлаждающей системы в зависимости от IT-нагрузки, используя новый алгоритм управления частотно-регулируемыми приводами (Variable Frequency Drive; VFD; ЧРП), а также может похвастать новым функционалом в области автоматизированного сбора данных и визуализации.

Решение Vigilent измеряет условия внешней среды фальшпола в режиме реального времени и настраивает систему охлаждения, основываясь на полученных данных. Согласно сообщениям клиентов компании, внедрение этой системы зачастую дает возможность отключить несколько кондиционеров в ЦОД, что оборачивается ростом уровня экономии электроэнергии и расширением верхнего предела мощности охладительного оборудования.

Подробнее о Vigilent

Компания Vigilent, головной офис которой находится в Сан-Франциско (США), является лидером в области интеллектуальных систем управления энергопотреблением, которые крайне важны для эффективной работы комплектов ПО для управления инфраструктурой дата-центра. Компания применяет передовую технологию Intelligent Analytics для оценки энергопотребления ЦОД в режиме реального времени. Продукты Vigilent уже применяются в ЦОД крупных компаний, предоставляющих услуги по размещению клиентского серверного оборудования в своих дата-центрах (колокейшн-провайдеры). Кроме того, ими пользуются владельцы многих крупных коммерческих зданий и операторы объектов телекоммуникационных компаний. Решения данной компании позволяют добиться рекордно высокого аптайма благодаря динамическому управлению ресурсами охлаждения, обеспечивая значительное и немедленное снижение затрат электроэнергии на охлаждение и выбросов углекислого газа через автоматизированный мониторинг в режиме 24/7 и контроль критически важных элементов инфраструктуры здания.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры