Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Microsoft вложила в дата-центры более $ 15 млрд.

29.05.2013
|
Authors
|
Раздел: Дайджест ЦОД, Дата-Центры, Новости, Разное
|

MicrosoftВ 1989 году Microsoft представила первую версию своей базы данных SQL Server, открыла новое подразделение для работы с системами мультимедиа, а также повысила в должности парня по имени Стив Балмер, который занял пост старшего вице-президента. Кроме того, в этом же году компания построила свой первый центр обработки данных. По сегодняшним меркам это был скромный проект — здание площадью в 8.3 тыс. квадратных метров в составе кампуса компании в Редмонде, штат Вашингтон (США). С тех пор рэдмондовцы потратили более $ 15 млрд. на строительство гораздо более массивных объектов, которые обслуживают продукты и сервисы софтверного гиганта, такие как Bing, Skype и Windows Azure.

Microsoft является одним из немногих интернет-гигантов, которые сформировали саму концепцию ЦОД, придумали и усовершенствовали способ работы дата-центров. Сейчас наряду с Google, Amazon и Facebook эта компания строит массивные и высоконадежные дата-центры, вычислительные мощности которых помогают пользователям миллиардов компьютеров и мобильных устройств по всему миру. Рэдмондовцы разрабатывают свои собственные серверы, создают и улучшают свои собственные сетевые протоколы и даже коммутаторы. Они экспериментируют с самыми современными системами охлаждения, а также механизмами выработки и распределения электроэнергии. Большая часть этой работы предполагает использование проприетарных систем и секретных разработок. Но время от времени Microsoft и другие названные выше компании дают нам возможность заглянуть за железный занавес.

Компания Microsoft занялась действительно крупномасштабными проектами в области строительства ЦОД лишь в 2006 году, когда крупнейший разработчик программного обеспечения начал работу над дата-центром площадью в 46.5 квадратных метров в городе Куинси, штат Вашингтон (США). До того момента Microsoft в основном арендовала площади в машзалах крупных дата-центров сторонних компаний с возможностью физического размещения серверов. Но в случае ЦОД в Куинси проектирование велось с нуля.

«Наши потребности в вычислительных мощностях значительно увеличивались, мы были на пороге бума онлайн-услуг и веб-сервисов», говорит Дэвид Готье, директор по архитектуре и управлению проектированием дата-центров в GFS Microsoft. «Мы поняли, что придется самостоятельно выяснять, как проектировать и строить свои собственные дата-центры».

С тех пор Microsoft построила ряд объектов в Чикаго, Сан-Антонио и Бойдтоне (США), а также ЦОД в Дублине (Ирландия). И вот совсем недавно американская компания ввела в эксплуатацию новый объект в городе Шайенн, штат Вайоминг (США). ЦОД обошелся в $ 112 млн. В этом городе компания также проводит эксперимент за $ 5.5 млн., чтобы оценить возможность запитки мобильного дата-центра с помощью топливных элементов, которые работают на метане. Газ подается из местных очистных сооружений.

Эксперименты подобного рода очень полезны. Но Microsoft седлала еще большую ставку на использование программное обеспечение для того чтобы изменить сам принцип проектирования и строительства дата-центров. По словам Готье рэдмондовцы создают механизм перераспределения нагрузок, который позволяет избежать даунтаймов и эффективнее использовать вычислительные мощности. Этот механизм уже применятся совместно с мобильными контейнерными ЦОД, спроектированными специалистами Microsoft.

Возьмем в качества примера дата-центр компании в Чикаго. На первом этаже Microsoft разместила несколько десятков контейнеров с серверами, которые называются ITPAC. ITPAC обладают уникальной конструкцией. Они могут вмещать до 2500 серверов. В этих контейнерных ЦОД применяются самые современные высокотехнологичные системы охлаждения. Microsoft можете направить их туда, где это необходимо – разместить вычислительные мощности возле станции очистки сточных вод, как и в Шайенн, или на парковке, как и в Бойдтоне. К слову, в чикагском дата-центре вместе с ITPAC не используются резервные дизельные электрогенераторы.

«Эти контейнеры и десятки тысяч серверов внутри них не работают в тандеме с генераторами», говорит Готье. «Когда у нас возникает какая-либо проблема, мы можем переместить нагрузку на другой дата-центр. При этом пользователь ничего не заметит. Этот механизм срабатывал уже несколько раз. Все работало плану «.

На данном этапе Microsoft пока что не хочет переводить все свои сервисы на эти безгенераторные контейнеры — рэдмондовцы решили выяснить, насколько эффективно их программное обеспечение может справлять с механизмом отказоустойчивости такого типа. Сейчас они усиленно дорабатывают свое программное обеспечение, которое перемещает и распределяет вычислительные нагрузки между дата-центрами.

В мире, где более 1 миллиарда клиентов Microsoft ожидают, что веб-сервисы компании будут работать без каких-либо сбоев, компания должна довести работу оборудования и программного обеспечения нового типа до идеала. Желаем Microsoft удачи.



Тэги: , , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры