Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение ЦОД: новости от Microsoft, Kenmec, AVTECH, ZutaCore, GRC, Inspur и Vertiv

Inspur Information выпускает новый сервер, оптимизированный для систем жидкостного охлаждения По мере того как мир меняется под воздействием пандемии Covid-19, центры обработки данных доказывают свою растущую из года в год полезность, становясь критически важной частью нашей инфраструктуры. Они поддерживают удаленную работу и онлайн-развлечения, формируют основу для электронной коммерции и цифровых платежей.

И все же новый мировой порядок оказывает давление на ЦОД, операторы которых для обеспечения бесперебойной работы в аварийных ситуациях и при повышенных нагрузках вынуждены внедрять все более совершенное вспомогательное оборудование. Например, сверхсовременные системы охлаждения серверов вроде тех, которые описаны в нашем свежем дайджесте на основе новостей от Microsoft, Kenmec, AVTECH, ZutaCore, Redapt, GRC, Inspur Information и Vertiv.

Microsoft патентует систему иммерсионного охлаждения серверов

Софтверный гигант Microsoft запатентовал систему охлаждения серверов погружением в бак с диэлектриком. В патенте №10750637, который выдало Бюро по патентам и товарным знакам США (United States Patent and Trademark Office), описываются вычислительные устройства и серверные стойки для центров обработки данных с высокой плотностью размещения IT-оборудования.
Microsoft патентует систему иммерсионного охлаждения серверов
Microsoft патентует систему иммерсионного охлаждения серверов
В основе запатентованного решения лежит универсальная стойка, которая может быть размещена внутри бака для иммерсионного охлаждения и быстро удалена из него при необходимости. Это упрощает ремонт и замену IT-оборудования, и, таким образом, предотвращая риски простоя охлаждаемых диэлектрической жидкостью критически важных вычислительных устройств.
Microsoft патентует систему иммерсионного охлаждения серверов
Microsoft патентует систему иммерсионного охлаждения серверов

Внимания заслуживает и инфраструктурный модуль системы иммерсионного охлаждения, в состав которого могут входить фильтры, помпы для перемещения хладагента через фильтры, а также источники электропитания и контроллеры.

Kenmec увеличивает поставки систем водяного охлаждения для серверных помещений

Компания Kenmec Mechanical Engineering, специализирующаяся на оборудовании для автоматизации, планирует в ближайшие месяцы постепенно наращивать поставки своего недавно разработанного решения для управления температурным режимом внутри серверных помещений.

Речь о водно-воздушном теплообменнике, размещаемом на задней дверце стойки с поддержкой высокоплотного IT-оборудования. Продукт прошел предварительное тестирование с привлечением ведущих клиентов Kenmec в США. Согласно отраслевым источникам, вендор уже начал поставки решения небольшими партиями.

Представители компании заявили, что ее новый теплообменник может помочь операторам центров обработки данных снизить энергопотребление как минимум на 45% по сравнению со стандартными кондиционерами для машзалов, которые все еще широко используются в ЦОД. Внедрение нового решения также поможет сэкономить ценное пространство в среднестатистической серверной комнате и повысить плотность развертывания IT-оборудования.

В Kenmec заявили, что новое решение поддерживает технологию искусственного интеллекта, которую можно использовать для контроля температуры и потоков хладагента, а также для визуализации соответствующих данных в рамках фирменной системы управления питанием и мониторинга окружающей среды в серверной.

ZutaCore и Redapt будут вместе продвигать системы охлаждения ЦОД

Поставщик комплексных технологических решений Redapt и компания ZutaCore, занимающаяся производством безводных двухфазных систем жидкостного охлаждения серверов с прямым подключением теплообменника к кристаллу процессора, объявили о партнерстве.

Вендоры хотят помочь владельцам и операторам центров обработки данных при повышении производительности IT-оборудования и эффективности вспомогательной инфраструктуры за счет масштабного использования преимуществ объединенных решений двух компаний.

В частности, партнеры озвучили планы по созданию нового бренда Redapt Cooled-by-ZutaCore, под которым на рынок будут выведены передовые решения с поддержкой жидкостного охлаждения. Эти решения будут предлагаться как новым заказчикам, так и существующим клиентам, рассматривающим возможность модернизации вспомогательной инфраструктуры ЦОД.

Производитель систем иммерсионного охлаждения серверов GRC привлек $7 млн. от сторонних инвесторов

Компания GRC, специализирующаяся на разработке и производстве систем иммерсионного охлаждения серверов привлекла 7 миллионов долларов в очередном раунде финансирования, почти удвоив общую сумму привлеченных к настоящему моменту инвестиций и доведя ее до 15 миллионов долларов. На этот раз деньги поступили от инвестора, информация о котором не разглашается.

Компания, ранее известная как Green Revolution Cooling, разрабатывает решения для однофазного иммерсионного охлаждения серверов внутри центров обработки данных. Как отмечают рыночные аналитики, эта компания обладает высоким потенциалом и имеет хорошие возможности для будущего роста. Отмечается также, что новое вливание капитала поможет GRC укрепить позиции на рынке и продолжить разработку инновационных продуктов, равно как и их продвижение по всему миру.

За последние 12 месяцев GRC подписала OEM-соглашения с Dell и HPE, выиграла ряд тендеров и открыла множество представительств по всей планете. В компании подчеркивают, что, развертывая продукты GRC ICEraQ, ICEtank, HashRaQ и HashTank, ее клиенты вносят существенный вклад в формирование более устойчивого будущего человеческой цивилизации, поскольку такие решения характеризуются минимальным электропотреблением и очень низким совокупным углеродным следом.

Inspur Information выпускает новый сервер, оптимизированный для систем жидкостного охлаждения

Компания Inspur Electronic Information Industry Co., LTD (Inspur Information) представила новую серверную систему i24M5-LC, оптимизированную для эксплуатации с применением жидкостного охлаждения. Поставщик продуктов и решений для инфраструктуры центров обработки данных укомплектовал новый сервер СЖО, с помощью которой можно добиться снижения коэффициента PUE до менее чем 1.2.

Продукт поддерживает систему интеллектуального мониторинга, благодаря которой возможно оперативное обнаружение утечек на уровне отдельного вычислительного узла и на уровне серверной стойки. Сервер i24M5-LC также обеспечивает хорошую вычислительную производительность, поскольку один узел поддерживает 2 масштабируемых процессора Intel Xeon с максимальной мощностью 205 Вт.
Inspur Information выпускает новый сервер, оптимизированный для систем жидкостного охлаждения
Новая машина i24M5-LC использует конструкцию, оптимизированную для жидкостного охлаждения теплой водой, на основе сервера с воздушным охлаждением i24M5. Сервер Inspur i24M5 представляет собой четырехузловую стоечную систему высотой 2U, оптимизированную специально для центров обработки данных с высокой плотностью размещения IT-оборудования.
Inspur Information выпускает новый сервер, оптимизированный для систем жидкостного охлаждения
Вендор также выпустил мобильный монтируемый в серверную стойку блок распределения охлаждающей жидкости (Coolant Distribution Unit; CDU) под названием RackCDU-F004, который может быть подключен к i24M5-LC с помощью быстроразъемных соединителей для легкого развертывания полноценной системы жидкостного охлаждения. Занимая площадь менее 0,5 квадратных метров, блок RackCDU-F004 с высотой 8U поддерживает 8 двухпроцессорных серверов.

Представлены новые системы охлаждения Vertiv VRC IT Rack Cooling и Vertiv Liebert CRV Row Cooling

Глобальный поставщик решений для критически важной цифровой инфраструктуры и обеспечения непрерывности бизнес-процессов Vertiv вывел на рынок региона ЕБВА (Европа, Ближний Восток и Африка) две новые системы охлаждения серверов.

Новый блок Vertiv VRC IT Rack Cooling имеет автономную и зависимую версии и предназначен для оптимизации температурного режима серверного оборудования на уровне отдельной стойки. Второй продукт, получивший название Vertiv Liebert CRV Row Cooling, был разработан для охлаждения критически важного IT-оборудования на уровне рядов стоек.

Обе новинки предназначены для эксплуатации в небольших серверных комнатах. В этих системах используются уникальные компрессоры и вентиляторы с регулируемой нагрузкой и переменной производительностью, что делает их одними из самых мощных и эффективных охлаждающих устройств для IT-стоек на рынке.

AVTECH объявляет о выпуске новой мобильной системы УФ-очистки воздуха в ЦОД

Компания AVTECH Software объявила о выпуске в продажу новой мобильной системы УФ-очистки воздуха в ЦОД и не только. Это портативное устройство, которое использует бактерицидный УФ-свет для дезинфекции воздуха и поверхностей в таких помещениях как школьные классы, залы ожидания, кабинеты врачей, парикмахерские, тренажерные залы и холлы дата-центров, а также их машзалы.
AVTECH объявляет о выпуске новой мобильной системы УФ-очистки воздуха в ЦОД
Пользователям нужно просто переместить мобильную УФ-систему в помещение и установить таймер на основе габаритных размеров такой комнаты, после чего четыре УФ-лампы мощностью 36 Вт начнут убивать бактерии и дезактивируют вирусы. Устройство работает с эффективностью 99,9%. Для эксплуатации мобильной системы УФ-очистки воздуха не требуются ни специальное обучение, ни сертификация.

Вендор также предлагает своим клиентам систему мониторинга окружающей среды Room Alert, которая активно отслеживает такие параметры как температура и влажность, а также обнаруживает протечки, задымление и многие другие аномалии. Room Alert в настоящее время используется клиентами вендора из 186 стран. Речь о самых разных структурах: от малых предприятий до крупнейших в мире ритейлеров и Организации Объединенных Наций.



Тэги: , , , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры