Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Модульные и контейнерные ЦОД: новости от Delta, DataPod и EdgeMicro

EdgeMicro получает $5 млн. на развитие бизнеса по производству контейнерных ЦОДЕсть ряд факторов, которые следует учитывать при проектировании, строительстве и эксплуатации центра обработки данных, включая расположение здания и тип его конструкции, климат в регионе развертывания ЦОД, компоновку стоек, механическую инфраструктуру и многое другое. Только если учитывать все эти факторы, можно добиться желаемого уровня надежности и производительности при одновременной минимизации затрат.

Например, если стоит задача упростить масштабирование вычислительной инфраструктуры и максимизировать скорость ее развертывания, стоит обратить внимание на ЦОД с контейнерной и модульной конструкцией. В последнее время эти критерии выходят на первый план, заставляя корпоративных клиентов соответствующим образом оптимизировать свою инфраструктуру и заваливать заказами поставщиков модульных ЦОД и дата-центров контейнерного типа. Последние в ответ на спрос активно наращивают производство и улучшают свои продукты, о чем свидетельствуют свежие новости от таких вендоров как Delta, DataPod и EdgeMicro.

Контейнерные центры обработки данных DataPod будут доставляться клиентам по воздуху

Производитель модульных серверных ферм DataPod выиграл контракт на 20 миллионов австралийских долларов с Министерством обороны Австралии. Соглашение между сторонами предусматривает поставку четырех модульных ЦОД в течение следующих двух лет.

Конструкция этих дата-центров должна обеспечивать возможность их перевозки морским, воздушным или автомобильным транспортом перед развертыванием. Также должна быть предусмотрена возможность демонтажа ЦОД для повторного развертывания в другом месте без существенных задержек.

В Министерстве обороны Австралии отметили, что такой инструмент обеспечит армии гибкость и позволит быстро реагировать на меняющиеся угрозы, с которыми могут сталкиваться военные. При этом решение о выборе DataPod в качестве подрядчика было принято на основании того, что компания уже не первый год специализируется на изготовлении контейнерных ЦОД. Кроме того, ранее вендор работал с нефтегазовыми компаниями, а также с другими оборонными ведомствами.

Австралийская компания DataPod со штаб-квартирой в Канберре провела 13 лет, совершенствуя конструкцию своих дата-центров, которые состоят из нескольких модулей размером со стандартные контейнеры ISO. По словам представителей вендора, такие ЦОД могут быть развернуты в регионе с любым климатом. При этом их установка и ввод в эксплуатацию занимает «несколько дней».
Контейнерные центры обработки данных DataPod будут доставляться клиентам по воздуху
Ранее компания уже организовывала доставку различного оборудования, включая чиллеры, генераторы, системы пожаротушения и специализированные контейнеры с машзалами, в удаленные от центров цивилизации места по воздуху. Для этого использовались тяжелые самолеты: Ан-124 и С-17а.

Инженеры вендора также разработали ЦОД на базе одного модуля уменьшенной высоты с оптимизированной конструкцией для транспортировки с применением получившего широкое распространение военно-транспортного самолета C-130 Hercules. Это воздушное судно часто применяется ООН и стоит на вооружение военных большинства стран Запада.

Однако производство таких одиночных модулей было прекращено в 2017 году, поскольку, как впоследствии сообщили представители компании, клиенты DataPod в подавляющем большинстве предпочитают многомодульные системы.

DataPod — не единственный производитель модульных центров обработки данных для военных. Еще одним игроком, представленным на этом рынке, является британская фирма Cannon Technologies, которая, помимо прочего, поставляла свои ЦОД на военные базы в Афганистане.

EdgeMicro получает $5 млн. на развитие бизнеса по производству контейнерных ЦОД

Компания EdgeMicro, которая производит и развертывает микро-дата-центры на базе контейнеров для реализации проектов в сфере краевых вычислений, заключила сделку с инвесторами для получения финансирования в размере 5 млн. долларов на развитие своего бизнеса.

Бизнес EdgeMicro, запущенный в 2017 году, основывается на развертывании микро-дата-центров рядом с вышками сотовой связи для предоставления корпоративным клиентам географически распределенных IT-ресурсов.
EdgeMicro получает $5 млн. на развитие бизнеса по производству контейнерных ЦОД

Новый капитал будет использован для запуска ряда дополнительных микро-ЦОД в Северной Америке, для улучшения конструкции серверных ферм и упрощения их развертывания, а также для расширения клиентской базы вендора.

В компании заявляют, что вспышка пандемии коронавируса Covid-19 вызвала всплеск спроса на решения для краевых вычислений, которые могут обеспечить уменьшение задержек при приеме и передаче данных между серверами и пользователями.

Контейнерные центры обработки данных, предлагаемые EdgeMicro, могут вместить до шести стоек, каждая из которых рассчитана на поддержку критически важного IT-оборудования общей мощностью до 8 кВт.

Delta выводит на рынок автономные модульные ЦОД SmartNode

Компания Delta Electronics, занимающаяся разработкой и производством решений для теплового менеджмента и управления энергетической инфраструктурой, объявила о запуске модульных центров обработки данных следующего поколения из линейки SmartNode. Эти решения предлагают поддержку быстрого развертывания и масштабирования, а также возможность гибкого конфигурирования электрораспределительных и охлаждающих систем. Продукты уже доступны в регионе ЕБВА (Европа, Ближний Восток и Африка).
Delta выводит на рынок автономные модульные ЦОД SmartNode
Операторам связи, поставщикам колокейшн-услуг и облачных сервисов, а также другим корпоративным клиентам предлагается использовать новые дата-центры для быстрого развертывания на периферии узлов для краевых вычислений и необходимой инфраструктуры для обеспечения работоспособности интернета вещей.

Новые модульные центры обработки данных Delta Electronics доступны в пяти различных модификациях с мощностью 33 кВт, 35 кВт, 50 кВт, 70 кВт и 90 кВт. Другие особенности решений из линейки SmartNode включают следующее:

  • Надежная и компактная система электропитания: интегрированная система распределения электроэнергии с поддержкой инверторной технологии экономит драгоценное пространство и снижает совокупную стоимость владения центром обработки данных для корпоративных клиентов.
  • Северные стойки с поддержкой высокой плотности: прочная модульная конструкция стоек позволяет заказчикам заполнять их критически важным IT-оборудованием с достижением плотности до 1420 кг на стойку.
  • Оптимальное управление охлаждением: система охлаждения ЦОД поддерживает стандартный диапазон рабочих температур окружающей среды от -15 ℃ до +48 ℃, а также возможность работы при температуре до +39 ℃ без снижения номинальных характеристик.
  • Улучшенная защита теплообменников: теплообменники окружены сетчатым кожухом для предотвращения повреждений во время транспортировки, а также для защиты от вандализма на месте развертывания.
  • Повышенная надежность: прочная конструкция с пределом огнестойкости EI 60 позволяют использовать систему в широком диапазоне условий окружающей среды.
  • Продвинутое DCIM-решение: платформа для управления инфраструктурой дата-центра Delta InfraSuite Manager доступна в качестве опции, позволяя операторам ЦОД автоматизировать задачи и выполнять оптимизацию инфраструктуры с большей легкостью.

В компании Delta Electronics подчеркивают, что решения из линейки SmartNode отличаются компактной конструкцией и надежностью, что упрощает внедрение и длительное использование критически важного IT-оборудования.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры