Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов: новости от GELID, Öko-Recherche и Технического университета Дании

GELID представляет низкопрофильный кулер AM4 Slim Silence С ростом цифровой экономики данные становятся «новой нефтью». Развитие интернет-серверов ведет к увеличению числа и размера центров обработки данных. Использование ЦОД теперь является императивом с точки зрения планирования непрерывности бизнеса.

Эксплуатировать серверные фермы эффективно и безопасно помогает развитие инновационных технологий охлаждения. Но инженеры не забывают и о совершенствовании старых продуктов. В то же время на бизнес многих компаний значительное влияние оказывает пандемия COVID-19. Обо всем этом свидетельствуют новости, охваченные нашим свежим дайджестом. Источниками инфоповодов на этот раз стали компании GELID и Öko-Recherche, а также Технический университет Дании.

Технический университет Дании создает экологичную систему охлаждения серверов

Исследователи из Технического университета Дании (Danmarks Tekniske Universitet, DTU) в сотрудничестве с инженерами ряда промышленных компаний разрабатывают новую комплексную программно-аппаратную платформу охлаждения для центров обработки данных и серверных комнат. Платформа с поддержкой искусственного интеллекта призвана уменьшить энергопотребление серверных ферм и, следовательно, сократить объем вредных выбросов CO2, попадающих в атмосферу по вине ЦОД.
Технический университет Дании создает экологичную систему охлаждения серверов
Авторы проекта отмечают, что дата-центры и серверные комнаты используют электроэнергию в значительном количестве для удовлетворения нужд своего IT-оборудования и охлаждения серверов. Энергопотребление всего лишь только одного крупного центра обработки данных может составлять до четырех процентов от общего потребления электроэнергии в Дании.

Чтобы минимизировать этот показатель, исследователи из DTU запустили проект по разработке нового решения, которое, как ожидает, сможет повысить энергоэффективность центров обработки данных и серверных комнат на 80%. Проект под названием «Cool Data» получил финансовую поддержку со стороны Датского инновационного фонда на сумму 13 миллионов датских крон.

Важным элементом инициативы является разработка материалов с фазовым переходом. Исследователи разработают такие материалы для создания систем хранения электричества из возобновляемых источников энергии. Накопленное электричество можно будет использовать для охлаждения серверных помещений. При этом последние будут интегрированы с сетью централизованного теплоснабжения, что позволит использовать лишнее тепло серверов для нагрева окружающих зданий, тем самым сокращая выбросы CO2.

Проект также включает разработку интеллектуального программного комплекса, который с помощью искусственного интеллекта будет контролировать хранение энергии, процесс охлаждения и использование лишнего тепла, обеспечивая тем самым оптимальное использование энергии.

Исследование Öko-Recherche: спрос на хладагенты и цены падают из-за COVID-19

Спрос на хладагенты и цены упали в 3 квартале 2020 года относительно периода с апреля по июнь текущего года. По крайней мере, если верить информации о динамике данных показателей, представленной в свежем отчете немецкой консалтинговой компании Öko-Recherche. Отмечается, что последствия Covid-19, по крайней мере, частично ответственны за падение спроса и цен на хладагенты. В таблице ниже представлены средние закупочные цены, указанные тремя крупными дистрибьюторами хладагентов. Цены индексируются к базовому 2014 году.
Исследование Öko-Recherche: спрос на хладагенты и цены падают из-за COVID-19
В частности, наблюдалось сильное снижение спроса на R134a, стоимость которого, как сообщается, сократилась на всех уровнях цепочки поставок по сравнению с предыдущим кварталом. Падению цен в целом также способствовало снижение спроса на R410A из-за того, что многие административные и коммерческие здания не использовались во время пандемии Covid-19, а компании отказывались от инвестиций в новые системы кондиционирования воздуха, равно как и в техническое обслуживание существующих систем. В то же время цены на R404A в течение квартала оставались стабильными.

Сообщается, что поставщики холодильных агентов заявили о явном технологическом сдвиге в сторону природных хладагентов. Корпоративные клиенты все чаще отказываются от синтетических альтернатив с более низким потенциалом глобального потепления (ПГП), включая смеси HFO / HFC, спрос на которые все еще остается низким. В отчетном периоде цены на разные смеси HFO / HFC либо оставались стабильными, либо снижались по сравнению с предыдущим кварталом.

GELID представляет низкопрофильный кулер AM4 Slim Silence

Компания GELID представила процессорный кулер Slim Silence AM4, который был разработан для размещения в серверном корпусе высотой 1U. Процессорный кулер Slim Silence AM4 оснащен двумя высокопроизводительными тепловыми трубками и вентилятором Silent PWM с шарикоподшипником.

Этот кулер для CPU является частью линейки продуктов GELID Solutions SILENT, разработанной для серверов 1U, HTPC, промышленных панельных компьютеров и автомобильных вычислительных узлов. В линейке продуктов используются небольшие радиаторы, многие из которых подходят для компактных корпусов IT-решений.
GELID представляет низкопрофильный кулер AM4 Slim Silence
Новейший кулер представляет собой тонкое и компактное решение для процессора высотой всего 28 мм. Столь малая высота позволяет устройству поместиться в серверный корпус типоразмера 1U, при этом обеспечивая охлаждение процессора с TDP до 85 Вт.

Кулер оснащен двумя высокопроизводительными тепловыми трубками, которые напрямую контактируют с установленным процессором. Прямой контакт с CPU обеспечивает лучшую теплопередачу, гарантируя более эффективное охлаждение. Тепловые трубки передают тепло в алюминиевые пластины.
GELID представляет низкопрофильный кулер AM4 Slim Silence
Встроенный 65-миллиметровый безрамочный вентилятор снижает общий уровень шума благодаря PWM-регулированию, при этом обеспечивая достаточный воздушный поток для охлаждения при высокой нагрузке. Новинка соответствует требованиям RoHS и WEEE.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры