Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Электроснабжение ЦОД: новости от Schneider Electric, Green Cubes, Huawei и GaN Systems

Schneider Electric представляет самый компактный трехфазный ИБП в своем классеПри выборе коммерческого ЦОД, принадлежащего поставщику услуг по совместному размещению серверов (колокейшн), или поиске площадки для возведения собственного корпоративного центра обработки данных необходимо учитывать множество факторов, включая местоположение, безопасность и доступность квалифицированных кадров.

Однако одним из наиболее важных критериев, который часто упускается из виду, выступает локальная силовая инфраструктура. Без доступа к качественной региональной элктрораспределительной сети ЦОД обречен на даунтаймы. Не спасет даже наиболее современная и надежная «начинка».

Благо, последняя активно совершенствуется, что подтверждает свежий дайджест портала TelecomBloger, охватывающий разнообразных вендоров и многочисленные продукты: от системы ИБП Schneider Electric до силового оборудования на базе нитрид-галлиевых полупроводников GaN Systems.

Schneider Electric представляет самый компактный трехфазный ИБП в своем классе

Корпорация Schneider Electric представила наиболее компактный трехфазный ИБП в своем классе, являющийся новейшим дополнением к семейству Galaxy. Продукт Galaxy VL на 50 процентов компактнее, чем в среднем по отрасли, дополнительно предлагая механизм защиты Live Swap. Доступны модификации мощностью 200-500 кВт. Поддерживается напряжение в сети 400 / 480 вольт.

Высокоэффективный компактный ИБП уже доступен покупателям со всего мира, обеспечивая КПД на уровне до 99 процентов в режиме ECOnversion и предлагая полную окупаемость инвестиций в течение двух лет в случае размещения в средних и крупных центрах обработки данных.

Модульная и масштабируемая архитектура позволяет профессионалам из индустрии ЦОД постепенно наращивать мощность в диапазоне от 200 кВт до 500 кВт, устанавливая модули мощностью 50 кВт. Подобный подход обеспечивает гибкость и возможность наращивания вспомогательной инфраструктуры в соответствии с текущими потребностями бизнеса.

Инженеры Schneider Electric добавили в Galaxy VL поддержку новаторской функции Live Swap, обеспечивающей защиту технического персонала на протяжении всего процесса добавления или замены модулей электропитания, когда система ИБП находится в режиме онлайн и полностью в рабочем состоянии.

Иными словами, сотрудникам ЦОД больше не нужно переводить ИБП на ремонтный байпас или работу от батареи во время установки или извлечения силовых модулей. Данная функция обеспечивает повышенную непрерывность бизнеса и отсутствие внеплановых простоев.

Производитель аккумуляторов для вилочных погрузчиков Green Cubes выходит на рынок литий-ионных аккумуляторов для систем ИБП дата-центров

Производитель аккумуляторов для вилочных погрузчиков Green Cubes готовится выйти на рынок центров обработки данных c литий-ионными системами ИБП. Компания формирует команду специалистов с соответствующим опытом в Швейцарии и готовит производство в Словакии.

Американская компания, основанная в 1986 году, десятилетиями производит аккумуляторы для рынка мобильной техники, включая решения для вилочных погрузчиков и электромобилей, используемых в аэропортах, а также для мобильных медицинских терминалов.

В марте 2020 года компания получила инвестиции от JMC Capital Partners с намерением использовать привлеченные деньги для расширения внутренней структуры и разработки новых продуктов. В частности, опираясь на новые инвестиции, компания расширяет производство в США и создает новые группы по разработке и производству в Европе. Уже в конце этого года вендор планирует выпустить продукты, предназначенные для центров обработки данных.

Соответствующие решения находятся на стадии проектирования. Ожидается, что разрабатываемые продукты облегчат владельцам и операторам ЦОД миграцию со свинцово-кислотных ИБП на более прогрессивные аналоги в виде литий-ионных систем.

Ссылаясь на прогнозы рыночных аналитиков Bloomberg, руководство вендора ожидает, что достижение 40-процентного уровня проникновения литий-ионных батарей в сегменте центров обработки данных произойдет уже к 2025 году. Причем в случае гипермасштабных дата-центров уровень проникновения будет еще выше: 55 процентов. Вендор собирается воспользоваться открывающимися возможностями и готовится удовлетворить растущий спрос.

Компания Green Cubes уже наняла тридцать человек в Европе, включая команду инженеров в Цюрихе, Швейцария, ранее работавших в Power-One, Bel Power и ABB. По словам представителей вендора, продукты, которые компания в конечном итоге выпустит на рынок, будут представлять собой ИБП с резервными батареями, устанавливаемыми в стойку. Дополнительно ведется подготовка новых производственных мощностей недалеко от Братиславы в Словакии, где будут разрабатываться продукты для европейского рынка центров обработки данных.

Huawei предлагает новые силовые установки для ЦОД

Компания Huawei выпустила серию модульных ИБП сверхвысокой плотности под названием UPS5000-H, в которой используются новые силовые модули 100 кВА / 3 U с возможностью «горячей замены».

Новинки позиционируются как первые в отрасли ИБП, которые позволяют разместить внутри одной стандартной монтажной стойки силовое оборудование, способное поддерживать IT-нагрузки мощностью в один мегаватт.

Благодаря высокой плотности размещения комплектующих, высокой эффективности и поддержке ряда интеллектуальных систем серия UPS5000-H позволяет корпоративным клиентам существенно снизить занимаемую ИБП площадь и сократить количество человеко-часов, необходимых для установки, по сравнению с другими решениями.

Представители китайского вендора подчеркивают, что после запуска КПД систем из новой линейки достигает 97%. Продукты эффективно работают с малой нагрузкой, демонстрируя низкие потери в режиме гибернации.

Инженеры Huawei дополнительно представили интегрированную силовую платформу iMagicPower. В отличие от традиционной силовой инфраструктуры серверной фермы, использующей несколько систем электропитания переменного и постоянного тока, образующих своего рода «лоскутное одеяло», новинка предлагает интегрированную конструкцию.

В качестве входных источников электропитания поддерживаются солнечные батареи, дизельные генераторы (ДГУ), центральная сеть и аккумуляторы. Продукт дополнительно обеспечивает поддержку различных режимов подачи тока на выходе, включая 12/24/36/48 В постоянного тока и 24/220/380 В переменного тока. Поскольку все функциональные компоненты имеют модульную конструкцию, возможна гибкая настройка конфигурации и упрощенное расширение в будущем.

GaN Systems демонстрирует преимущества нитрид-галлиевых силовых полупроводниковых приборов в ЦОД

Поскольку проектировщики, строители и операторы центров обработки данных уделяют особое внимание плотности размещения IT-инфраструктуры и вспомогательного оборудования, применение нитрид-галлиевых (GaN) силовых полупроводниковых устройств в данной отрасли выглядит все более привлекательным. Соответствующую технологию сейчас активно продвигает в сегменте ЦОД компания GaN Systems.

Представители GaN Systems подчеркивают, что позиционируемые в качестве замены традиционным кремниевым силовым MOSFET-транзисторам (металлооксидные полупроводники / МОП-транзисторы) современные GaN-транзисторы способны обеспечить намного более быстрое переключение, что создает потенциал для достижения более низких потерь при передаче электроэнергии.

Представители вендора отмечают, что замена устаревших источников электропитания на основе кремниевых МОП-транзисторов на продукты, использующие GaN-транзисторы, позволяет обеспечивать в 2 раза большую мощность при том же размере или ту же мощность при 1/2 размера.

Плотность размещения комплектующих имеет решающее значение, например, в случае конструкции сервера, поскольку блок питания половинного размера позволяет разместить внутри вычислительного блока больше модулей памяти DIMM / иных комплектующих. Ввиду перечисленных выше и ряда иных преимуществ одни из крупнейших OEM-производителей серверов уже сделали GaN-транзисторы частью своих источников электропитания.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры