Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Энергоснабжение ЦОД: новости от AFC Energy, ABB, AB Energy, Crusoe Energy и Bosch

Bosch планирует потратить 1 млрд евро на водородные топливные элементы для ЦОД и не только При выборе площадки для возведения корпоративного дата-центра или поставщика услуг по размещению серверов (колокейшн) необходимо учитывать множество факторов, включая местоположение, безопасность и климат. Однако, одним из наиболее важных критериев, является силовая инфраструктура в конкретном регионе. Благо, усилия поставщиков инфраструктурных решений для ЦОД помогают нивелировать ее недостатки и максимизировать аптайм. Именно таким решениям посвящен свежий дайджест портала TelecomBloger.

AFC Energy предлагает заменять ДГУ инновационными топливными элементами

Британская компания AFC Energy, специализирующаяся на производстве топливных элементов, нацелилась на рынок систем резервного электроснабжения ЦОД. Вендор продвигает технологию щелочных топливных элементов, способных работать на водороде низкого качества, крекируемом из аммиака непосредственно на месте размещения энергоблока.

Вендор, ранее наладивший международные партнерские отношения с ABB, Acciona, Altaaqa, Extreme E и Mace Group, также собирается применять эту технологию для удовлетворения потребностей застройщиков в резервном электроснабжении строительных площадок. Кроме того, продукты компании могут использоваться для зарядки электромобилей высокой мощности.

Аммиак в четыре раза плотнее газообразного водорода в объемном выражении и может сжижаться при температуре около минус 30 градусов по Цельсию. Для сравнения: водород сжижается при минус 230 градусах по Цельсию. Благодаря этим особенностям стоимость транспортировки аммиака составляет лишь часть стоимости транспортировки водорода, что делает его идеальным топливом для автономных энергоблоков.

В то время как щелочные топливные элементы AFC Energy могут использовать водород, крекированный из аммиака, то же самое топливо нельзя использовать в топливных элементах с ПОМ (протонообменной мембраной), если водород не подвергнется сверхочистке с высокими затратами. Щелочные топливные элементы также могут работать с металлами платиновой группы или без них, что делает их более дешевыми в производстве, чем топливные элементы типа ПОМ.

AB Energy предлагает модульные газовые электростанции для центров обработки данных

Международная компания AB Energy со штаб-квартирой на промышленном севере Италии, специализирующаяся на производстве и установке электростанций с газовыми двигателями Jenbacher, предложила операторам и владельцам ЦОД предварительно спроектированные модульные газовые электростанции, характеризующиеся высокой эффективностью и низким уровнем вредных выбросов.
AB Energy предлагает модульные газовые электростанции для центров обработки данных
Представители вендора отмечают, что инвестиции в локальное производство электроэнергии рядом с ЦОД с применением газовых двигателей создают возможность работать на биометане и в будущем легко переходить на водородную энергию, что позволит добиться практически нулевого уровня выбросов двуокиси углерода.
AB Energy предлагает модульные газовые электростанции для центров обработки данных
Электростанции вендора могут использоваться как для организации резервного электропитания, так и для организации круглосуточной работы ЦОД, выступая в качестве основного источника электропитания. Диапазон мощности составляет от 3 до 50 МВт. Модульная конструкция облегчает возможность повышения мощности электростанции при расширении центра обработки данных. Модульные электростанции с трехмегаваттным двигателем Jenbacher предлагают опцию быстрого запуска, позволяющую перейти от состояния покоя до полной нагрузки менее чем за 45 секунд.

Crusoe Energy привлекает 128 млн $ на разработку модульных ЦОД, работающих на природном газе

Стартап Crusoe Energy, занимающийся проектами в области энергетики и модульных центров обработки данных, завершил раунд финансирования серии B. Молодая компания привлекла 28 миллионов долларов на разработку модульных ЦОД, работающих на избыточном природном газе, получаемом вдоль трубопроводов.
Crusoe Energy привлекает 128 млн $ на разработку модульных ЦОД, работающих на природном газе
Избыточный природный газ на трубопроводах обычно утилизируется в ходе процесса, известного как сжигание в факелах. Crusoe надеется уменьшить количество факелов вдоль трубопроводов и вместо этого использовать избыточную энергию для организации электропитания модульных дата-центров.

Стартап предлагает использовать подобные дата-центры для таких рабочих нагрузок как майнинг криптовалют, рендеринг, машинное обучение через Island Cloud. Речь об аппаратной платформе на базе кластера графических процессоров Nvidia, используемой для предоставления заинтересованным сторонам вычислительных ресурсов.

Основанная в 2018 году компания Crusoe Energy к настоящему времени успела развернуть 4 десятка центров обработки данных с электропитанием на базе газовых энергоблоков, находящихся в четырех американских штатах: Северной Дакоте, Монтане, Вайоминге и Колорадо.

Bosch планирует потратить 1 млрд евро на водородные топливные элементы для ЦОД и не только

Немецкая транснациональная корпорация Bosch планирует потратить 1 млрд евро (1,2 млрд долларов) на водородные топливные элементы, включая продукты для дата-центров. Вендор намеревается построить 1 сотню энергоблоков на топливных элементах, которые будут снабжать электроэнергией центры обработки данных, промышленные предприятия и жилые районы.
Bosch планирует потратить 1 млрд евро на водородные топливные элементы для ЦОД и не только
С 2021 по 2024 год компания планирует инвестировать около 600 миллионов евро (725 миллионов долларов) в силовые агрегаты на топливных элементах и 400 миллионов евро (348 миллионов долларов) в микроэлектростанции на топливных элементах.

Сегодня сразу несколько компаний рассматривают возможность замены резервных дизельных генераторов в ЦОД на водородные топливные элементы. В частности, Microsoft провела соответствующий тест, организовав эксплуатацию дата-центра на водороде в течение 48 часов. Компания Keppel также изучает потенциал водорода для выработки электроэнергии и охлаждения серверов.

Концепция GENeBLOK позволит осуществлять рекуперацию энергии при тестировании ДГУ дата-центров

Канадское архитектурное бюро WZMH предложило использовать систему из бетонных блоков для рекуперации энергии, теряемой впустую при испытании генераторов ЦОД. Генераторы центров обработки данных предназначены для резервного электропитания, но они запускаются каждый месяц для тестирования, производя энергию, которая, по утверждению WZMH, обычно тратится впустую.
Концепция GENeBLOK позволит осуществлять рекуперацию энергии при тестировании ДГУ дата-центров
В рамках исследовательского проекта специалисты WZMH вместе с коллегами из Университета Райерсона в Торонто разработали систему GENeBLOK, которая будет использовать эту энергию для подъема бетонных блоков на большую высоту, сохраняя потенциальную энергию с применением так называемых «гравитационных батарей». Накопленная энергия в последующем может использоваться для удовлетворения потребностей ЦОД и близлежащих зданий.
Концепция GENeBLOK позволит осуществлять рекуперацию энергии при тестировании ДГУ дата-центров
Концепция GENeBLOK позволит осуществлять рекуперацию энергии при тестировании ДГУ дата-центров
Эта концепция еще не тестировалась, но в WZMH заявляют, что у нее есть хорошие шансы стать жизнеспособным продуктом для индустрии центров обработки данных и медицинских учреждений, которые также регулярно тестируют резервные генераторы.
Концепция GENeBLOK позволит осуществлять рекуперацию энергии при тестировании ДГУ дата-центров

ABB инвестирует £3.25 млн в компанию AFC Energy, занимающуюся водородной энергетикой, и планирует расширение присутствия в сегменте ЦОД

Транснациональная корпорация ABB инвестировала 3,25 млн фунтов стерлингов (4,5 млн долларов) в британскую компанию по производству водородной энергии AFC Energy. Партнеры в прошлом году сделали совместное заявление о планах по разработке интегрированной системы зарядки электромобилей высокой мощности, работающей на топливных элементах AFC. Весной 2021 года стало известно о дополнительных планах компаний, касающихся сотрудничества в сегменте решений для дата-центров.

ABB и AFC протестируют топливные элементы в действующих центрах обработки данных в рамках усилий по отказу от дизельных генераторов. Компания AFC также привлекла 1,5 млн фунтов стерлингов от дубайской строительной фирмы Dutco.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры