Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Новости рынка микро-ЦОД от Forced Physics DCT, Schneider Electric и Iceotope

Forced Physics DCT представляет инновационную систему охлаждения Edgeility для краевых ЦОДМикро-дата-центры предлагают массу преимуществ, включая снижение затрат за счет возможности гибкого масштабирования и отсутствия необходимости развертывания избыточной вспомогательной инфраструктуры в качестве «задела на будущее», Эксплуатационные расходы в случае микро-ЦОД зачастую также оказываются намного ниже благодаря использованию жидкостного охлаждения. Кроме того, при использовании микро-ЦОД в качестве «краевого» (Edge) близость между серверным оборудованием и клиентами повышает качество обслуживания последних.

Наблюдая высокий спрос на микро-дата-центры, производители оборудования для ЦОД соответствующим образом модернизируют уже существующие продукты или создают принципиально новые решения. Справедливость данного утверждения подтверждает настоящий дайджест, охватывающий новости от Forced Physics DCT, Schneider Electric и Iceotope.

Forced Physics DCT представляет инновационную систему охлаждения Edgeility для краевых ЦОД

Американская компания Forced Physics Data Center Technology (DCT), базирующаяся в штате Аризона, представила микро-дата-центр, охлаждаемый без использования системы кондиционирования воздуха / жидкостного охлаждения. Оптимизация температурного режима вычислительного оборудования осуществляется за счет радиаторов JouleForce новой конструкции.
Forced Physics DCT представляет инновационную систему охлаждения Edgeility для краевых ЦОД
Микро-ЦОД, получивший название Edgeility, состоит из единственной серверной стойки с поддержкой максимальной плотности мощности IT-нагрузки на уровне в 24 кВт. Стойка установлена внутри монтажного шкафа повышенной прочности, изготовленного Sun West Engineering.

Стоечная система соседствует с аккумуляторной батареей BlueTray4000 производства Natron Energy. Устройство дополнительно комплектуется вентилятором промышленного класса, перемещающим потоки воздуха через радиаторы JouleForce.

Разработчики продукта из Forced Physics DCT подчеркивают, что независимость от жидкостного охлаждения / системы кондиционирования воздуха является огромным преимуществом решения Edgeility, которое может быть развернуто практически где угодно — даже в среде с наиболее суровыми условиями.

Система уже подверглась тестированию в городе Финикс, штат Аризона (США). Инженеры установили микро-ЦОД на открытом воздухе в пустыне, чтобы протестировать продукт в условиях жары в дневное время и холодных ночей.

Генеральный директор компании Forced Physics Data Center Technology Скотт Дэвис и изобретатель JouleForce в 2005 году запатентовал конструкцию данного радиатора. Патент предполагает монтаж электроники непосредственно на металлическую пластину радиатора, передающую тепло конвекционному потоку воздуха. Как утверждает Дэвис, данная технология позволяет довести коэффициент PUE (эффективность использования энергии) до 1,02.

Компания Forced Physics DCT работает над коммерциализацией идеи с 2015 года. В 2019 году инженеры протестировали прототип в центре обработки данных Phoenix H5. В 2020 году компания добавила в микро-ЦОД натрий-ионные батареи от Natron, поддерживающие широкий диапазон рабочих температур, а также обеспечивающие длительный срок службы, безопасность и экологичность.

Микро-ЦОД Schneider Electric EcoStruxure для промышленных объектов

В ходе мероприятия Innovation Day 2021, состоявшегося в минувшем месяце, компания Schneider Electric представила ряд новых решений, направленных на содействие клиентам в создании более отказоустойчивой и экологичной цифровой инфраструктуры.

В число новинок вошел микро-ЦОД EcoStruxure Micro Data Center 43U C-Series, который относится к линейке решений для торговых объектов и офисов. Продукт может контролироваться удаленно с помощью программного обеспечения EcoStruxure IT. Использование продукта устраняет необходимость в специально оборудованном помещении для IT-оборудования.

Согласно расчетам вендора, продукт позволяет клиенту сэкономить до 48 процентов капитальных затрат при развертывании вычислительных мощностей относительно стандартных решений, попутно сокращая время развертывания на 20 процентов. Кроме того, пользователи могут сэкономить до 40 процентов затрат на инженерные работы и снизить затраты на техническое обслуживание на 7 процентов.

Продукт предназначен для субъектов банковского сектора, поставщиков финансовых услуг, предприятий из сегмента розничной торговли, учреждений здравоохранения, правительственных и образовательных структур.

Iceotope и Schneider Electric разработали модульный микро-ЦОД EcoStruxure с иммерсионным охлаждением

Британский поставщик систем жидкостного охлаждения серверов Iceotope и компания Schneider Electric, работая в тандеме, спроектировали и вывели на рынок модульный микро-дата-центр с иммерсионным охлаждением, вошедший в линейку EcoStruxure.
Iceotope и Schneider Electric разработали модульный микро-ЦОД EcoStruxure с иммерсионным охлаждением
Модульный микро-дата-центр поставляется в 20-футовом транспортном ISO-контейнере. В стандартной комплектации продукт поддерживает IT-нагрузку мощностью до 60 кВт. При необходимости нагрузку можно увеличить до 336 кВт. Благодаря использованию иммерсионного охлаждения Iceotope Ku: l 2 типовой коэффициент PUE составляет 1,15.

Отмечается, что новинка нацелена на промышленное производство и автомобилестроение, а также на телекоммуникационные, военные, горнодобывающие и нефтегазовые предприятия. Решение включает стойку с жидкостным охлаждением Schneider NetShelter и систему охлаждения Iceotope Ku: l 2 на уровне шасси, которая обеспечивает циркуляцию хладагента рядом с IT-оборудованием.

Новинка дополнительно комплектуется трехфазной системой ИБП Galaxy VS мощностью 80 кВт, резервной батареей, системой противопожарной защиты и резервным блоком охлаждения. Емкость с серверами является герметичной, что упрощает поддержание желаемой температуры, попутно защищая оборудование от пыли и потенциальных злоумышленников.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры