Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Rolls-Royce предлагает небольшие ядерные реакторы для электроснабжения ЦОД

18.10.2021
|
Authors
|
Раздел: Green ЦОД, Новости, Эл.питание
|

Rolls-Royce предлагает небольшие ядерные реакторы для электроснабжения ЦОД По сообщениям СМИ, корпорация Rolls-Royce планирует сделать нетривиальное предложение сразу нескольким базирующимся в США операторам облачных вычислительных платформ, обслуживаемых гипермасштабными дата-центрами.

Вендор готов снабдить подобных заказчиков небольшими ядерными реакторами для организации электроснабжения гипермасштабных серверных ферм, что позволит минимизировать выбросы парниковых газов по вине инфраструктуры ЦОД и сделать дата-центры полностью независимыми от центральной электросети.

Малые модульные реакторы (Small Modular Reactor; SMR) уже разрабатываются консорциумом во главе с Rolls-Royce и потенциально могут обеспечивать электроэнергией центры обработки данных или другие критически важные инфраструктурные объекты, которые нуждаются в стабильном электроснабжении низкоуглеродным электричеством, зачастую недоступным при использовании ресурсов местной электросети. Но есть одно «но»: новые компактные реакторы для ЦОД будут доступны для заказа не ранее 2030 года.

Эта история всплыла на поверхность, когда премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал, что электрическая сеть Великобритании станет безуглеродной к 2035 году, проинформировав СМИ о том, что для достижения этой цели потребуется сделать ядерную энергию ключевым компонентом электрогенерирующей инфраструктуры страны.

Мини-АЭС

Согласно сообщениям британского таблоида The Daily Mail, корпорация Rolls-Royce якобы уже ведет переговоры с Amazon и другими поставщиками облачных услуг в США о возможности использования предлагаемого небольшого модульного реактора, который в настоящее время разрабатывается при финансовой поддержке со стороны правительства Великобритании.

Проект SMR реализуется консорциумом с лаконичным названием Rolls-Royce SMR Consortium, возглавляемым Rolls-Royce, который в 2020 году получил от правительства Великобритании 215 миллионов фунтов стерлингов на разработку конструкции низкозатратного ядерного реактора (Low Cost Nuclear; LCN).

Предлагаемый проект предполагает создание конструкции электростанции мощностью 470 МВт, которая может быть изготовлена на заводах Rolls-Royce и доставлена на место развертывания в форме модулей.

Согласно информации с официального вебсайта Rolls-Royce, решение SMR «использует преимущества модульной архитектуры и технологии конвейерного изготовления на заводской площадке, чтобы резко сократить объемы строительных работ на месте эксплуатации и предоставить недорогое решение, способное конкурировать с альтернативами на базе возобновляемых источников энергии».

Обещание вендора заключается в предоставлении заказчику источника низкоуглеродной электроэнергии, вырабатываемой в долгосрочной перспективе и с гарантированной стабильностью. Речь о способности поддерживать базовую нагрузку без использования резервных генерирующих мощностей / системы хранения энергии / центральной сети, как это происходит в случае солнечных и ветряных электростанций, не работающих ночью и в штиль, соответственно.

Cavendish Nuclear, дочерняя компания Babcock International, недавно присоединилась к консорциуму Rolls-Royce SMR Consortium, членами которого ранее уже успели стать следующие фирмы и организации: Assystem, Atkins, BAM Nuttall, Laing O’Rourke, Национальная ядерная лаборатория Великобритании (UK NNL), Jacobs, The Welding Institute (TWI) и Nuclear AMRC.

Наряду с этим проектом Rolls-Royce и Cavendish Nuclear участвуют в аналогичном проекте по созданию усовершенствованного модульного реактора (Advanced Modular Reactor; AMR) под названием U-Battery. Данная инициатива также нацелена на организацию поставок клиентам реакторов, изготавливаемых серийно на заводах. Речь идет об энергоблоках мощностью около 10 МВт каждый, производство которых, как ожидается, удастся наладить к 2030 году. Интересно, что осенью 2021 года участники проекта U-Battery продемонстрировали макет корпуса реактора и теплообменников, что стало важной вехой на пути к организации поставок реальной системы.

ГеоЭС как альтернатива мини-АЭС?

Несмотря на решительность британского правительства во главе с Борисом Джонсоном, продвижение атомной энергетики значительно усложняется активной критикой со стороны экспертов и простых обывателей, движимых соображениями безопасности генерирующих мощностей. И сегмент ЦОД не является исключением. К счастью, существует интересная альтернатива, в основе которой лежат возобновляемые источники энергии.

Да, солнечные фермы и массивы ветряков не способны стабильно генерировать электричество ввиду специфики соответствующих возобновляемых источников энергии. Но ведь есть геотермальные электростанции, которые сегодня являются объектом повышенного интереса со стороны владельцев и операторов ЦОД, все чаще запускающих соответствующие инвестиционные проекты.

Так, в октябре 2021 года компания Geoveda Srl, принадлежащая фонду Ulixes SGR Fund (в число акционеров последнего входят Banca Popolare di Fondi, Supernova srl и AA Tech srl), поделилась планами по строительству центра обработки данных на геотермальной энергии в Тоскане, Италия. Новые ЦОД, как ожидается, сможет похвастать коэффициентом эффективности использования энергии (PUE) менее 1,1 единицы.

Ожидается, что новый ЦОД будет построен в городе Лардерелло в муниципалитете Помаранче. Стройплощадка расположится к юго-востоку от Пизы на территории района, известного высокой геотермальной активностью. Интересно, что именно в этом месте расположена старейшая в мире геотермальная электростанция.

Проект будет реализован в 3 этапа. Стоимость работ в рамках первого этапа составит около 5 миллионов евро (5,8 миллиона долларов). После его завершения внутри ЦОД разместятся 72 серверные стойки. Объект будет использовать существующую оптоволоконную инфраструктуру региона.

Компания Geoveda Srl планирует использовать разработанную собственными силами инновационную технологию под названием High Enthalpy Vapor Inverter (HEVI), которая «инвертирует пар горячей воды из геотермального источника».



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры