Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение серверов: новости от CoolIT Systems, Emerson, Lu-Ve, Daikin, Asetek и Mitsubishi

Asetek покинет сегмент высокопроизводительных вычислений и станет уделять больше внимания охлаждению центров обработки данныхКак наилучшим образом охладить центр обработки данных? Ответ на данный вопрос желают узнать многие операторы и владельцы ЦОД. Проблема проста для понимания: в плохо охлаждаемом помещении тепло является врагом, который создает значительную нагрузку на все монтируемые в стойку устройства, включая как серверы, так и, например, блоки распределения электропитания (PDU).

Результатом чрезмерного нагрева часто становится повреждение критически важного IT-оборудования. Подобные инциденты ведут к простоям, неизбежному увеличению капитальных и эксплуатационных расходов, а также к репутационным потерям.

Да, можно развернуть в ЦОД теплохладотехнику со значительным запасом по мощности. Но подобный подход ведет к необоснованному росту энергопотребления инфраструктуры ЦОД, а также к повышению углеродного / водного следа инфраструктуры, что вредит репутации.

Добиться эффективного охлаждения серверов без ущерба для надежности инфраструктуры ЦОД и бюджета компании помогает своевременная модернизация теплохладотехники. Благо, все более совершенные решения появляются с завидной регулярностью, о чем свидетельствует наш свежий дайджест.

Mitsubishi Electric начинает прием заказов на чиллер с водяным охлаждением на базе R1234ze

Компания Mitsubishi Electric Hydronics & IT Cooling Systems представила новый чиллер с инверторным приводом и водяным охлаждением i-FX2-W-G04 на базе гидрофторолефинового хладагента HFO R1234ze с низким потенциалом глобального потепления (ПГП).
Mitsubishi Electric начинает прием заказов на чиллер с водяным охлаждением на базе R1234ze
Различные модификации нового чиллера работают в диапазоне мощностей от 400 кВт до 1,245 кВт. Устройства имеют разные типоразмеры. Но независимо от модификации, чиллеры используют компрессоры с частотно-регулируемым приводом на двух полностью независимых контурах циркуляции хладагента. Комплект поставки также включает электронные расширительные клапаны, высокопроизводительный кожухотрубный конденсатор и гибридные кожухотрубные испарители.

Стандартная версия устройства может обеспечивать температуру воды на выходе на уровне до 18 ° C на стороне испарителя и до 52 ° C на стороне конденсатора. Комплект HWT позволяет агрегатам достигать температуры воды в конденсаторе до 72 ° C, а комплект LT обеспечивает температуру воды на выходе из испарителя до -8 ° C.

Asetek покинет сегмент высокопроизводительных вычислений и станет уделять больше внимания охлаждению центров обработки данных

Производитель систем жидкостного прямоконтактного охлаждения Asetek объявил о намерении покинуть рынок охладительного оборудования для высокопроизводительных вычислений (High-Performance Computing; HPC). Представители датской компании отмечают, что решение связано с влиянием пандемии COVID-19 на логистику и нехваткой компонентов. В будущем вендор намеревается уделять повышенное внимание рынку продуктов для центров обработки данных.
Asetek покинет сегмент высокопроизводительных вычислений и станет уделять больше внимания охлаждению центров обработки данных
Компания наблюдает проблемы в цепочке поставок в связи с остановкой производств в Китае из-за Covid-19, а также прекращением работы в ряде иных регионов, что нарушило бизнес контрактных производителей Asetek и замедлило поставки компонентов субпоставщиками. Сохраняющаяся нехватка компонентов и рост затрат на логистику влияют как на компанию, так и на ее клиентов и партнеров, что приводит к увеличению неопределенности, связанной с продажами и затратами.

Вендор ожидает возникновения единовременных расходов в размере 2,5 миллиона долларов, связанных с выходом из ниши высокопроизводительных вычислений, а также намеревается сократить до 2 десятков штатных сотрудников, занимающихся работой в сфере НИОКР. Компания оценивает общие накопленные убытки, связанные с неудачным выходом на рынок HPC, примерно в 60 миллионов долларов.

Сообщается, что Asetek продолжит принимать заказы на охлаждающее оборудование для систем высокопроизводительных вычислений до конца года, а последняя поставка, возможно, состоится в первом квартале 2022 года.

Продвинутый механизм обнаружения утечки хладагента добавлен в систему мониторинга Daikin

Компания Daikin Applied добавила функцию обнаружения утечки хладагента в свою облачную систему удаленного мониторинга и контроля Daikin on Site. Новый интеллектуальный инструмент предназначен для предоставления помощи пользователям холодильного оборудования и установок в вопросах, связанных с менеджментом безопасности и соблюдением требований по фторсодержащим газам.

Платформа Daikin On Site может предоставлять данные в режиме реального времени 24/7/365, отслеживая работу холодильной установки и обеспечивая корректную эксплуатацию ценного оборудования. Новый инструмент обнаружения утечек основан на передовом программном алгоритме, разработанном специалистами Daikin. Инструмент использует исторические статданные, чтобы активировать сигнал тревоги в случае потенциальных утечек.

Новинка способна фиксировать нарастание частоты триггерных событий с течением времени и информировать пользователя о необходимости принять профилактические меры. Инструментарий предлагает полный обзор событий, произошедших за период продолжительностью до 12 месяцев.

Утверждается, что новый алгоритм способен обнаруживать даже медленные утечки газа в расширенном диапазоне нагрузок. Мониторинг с помощью существующей облачной платформы устраняет необходимость в дополнительных датчиках обнаружения утечки хладагента и локальных контроллерах, помогая компенсировать первоначальные затраты на приобретение системы. По словам экспертов Daikin, технология машинного обучения позволяет повысить уровень обнаружения утечек на 15%.

Светодиодная лампа Lu-Ve для защиты от вирусов

Итальянская компания Lu-Ve Group представила новую систему фильтрации воздуха Igea, названную в честь греческой богини здоровья, чистоты и гигиены. Комплект Igea, предназначенный для использования, помимо прочего, в ЦОД, прост в установке и может применяться на многих коммерческих воздухоохладителях, производимых Lu-Ve Exchangers, Alfa Lu-Ve и AIA.

Устройство использует фотокатализаторы с триоксидом вольфрама (WO3), активируемые светодиодным светом, для уничтожения вирусов, бактерий и других патогенов. Под воздействием видимого света материал на базе WO3 поглощает и преобразует световую энергию в электроны и электронные дырки. WO3 реагирует с водой (попадающей на прибор из окружающей среды благодаря влажности воздуха), что ведет к образованию гидроксильных радикалов, и с кислородом, что ведет к образованию супероксидных анионов.

Тесты, проведенные больницей Сан-Раффаэле в Милане, показали 100% снижение вирусной нагрузки SARS-CoV-2 всего за 30 минут использования. В отличие от традиционных ультрафиолетовых (УФ) ламп, светодиодные лампы не генерируют вредное излучение и, следовательно, не ставят под угрозу безопасность людей и животных. Кроме того, они считаются более энергоэффективными.

Emerson представляет новые спиральные компрессоры Copeland на CO2 и R290

Компания Emerson представила новые линейки спиральных компрессоров Copeland. Первая линейка, получившая название YB ** K1G, включает четыре модели на базе хладагента R290 мощностью от 10 до 15 л.с. с холодопроизводительностью от 13 до 22 кВт в условиях среднетемпературного охлаждения (-10 / 45 ° C).
Emerson представляет новые спиральные компрессоры Copeland на CO2 и R290
Данные компрессоры считаются идеальным вариантом для чиллеров с рекуперацией тепла, характеризуясь высокой сезонной эффективностью благодаря работе при частичной нагрузке и низкому риску перегрева.

Вторая линейка работает в связке с хладагентом CO2. Новая линейка спиральных компрессоров Copeland CO2 способна похвастать интеллектуальной электроникой и передовой технологией динамического впрыска пара (Dynamic Vapour Injection; DVI).

В линейку войдут компрессоры, охватывающие транскритические (среднетемпературные) и докритические (низкотемпературные) операции, включая модели с фиксированной и регулируемой скоростью. Сублинейка среднетемпературных устройств с фиксированной скоростью ZTI охватывает диапазон мощности от 8 до 19 кВт. Среднетемпературные модели с регулируемой скоростью ZTW, оснащенные специальным бесщеточным двигателем с постоянным магнитом, обеспечивают мощность от 4 до 36 кВт.

Кроме того, Emerson предлагает две сублинейки компрессоров для низкотемпературных применений: с фиксированной мощностью от 6 до 15 кВт и с регулируемой мощностью до 27 кВт. Сублинейки для докритических применений поддерживают давление простоя до 110 бар, решения для транскритических задач — до 45 бар.

Технология DVI, поддерживаемая всеми устройствами, позволяет впрыскивать парообразный хладагент непосредственно из расширительного бака (или из экономайзера) в спиральный компрессор через впрыскивающий клапан. По словам инженеров Emerson, это устраняет необходимость в параллельном сжатии, делая системы охлаждения на базе CO2 менее сложными в конструкционном плане и одновременно обеспечивая более высокую эффективность.

Устранение процедуры параллельного сжатия означает, что требуется меньше компонентов системы, таких как параллельный компрессор, инверторный привод или трубопроводы. Данное обстоятельство не только упрощает конструкцию системы, но также снижает капитальные затраты и расходы на эксплуатацию или техническое обслуживание, что приводит к минимизации общей стоимости владения.

Новый системный контроллер Copeland XC Pro отслеживает, собирает и анализирует широкий спектр системных данных, включая информацию, необходимую для удаленной диагностики, профилактического обслуживания и анализа производительности.

CoolIT Systems прогнозирует удвоение доходов от продажи жидкостного охлаждения в 2021 году

Базирующийся в канадском городе Калгари, провинция Альберта, вендор CoolIT Systems , специализирующийся на проектировании и изготовлении систем прямоконтактного жидкостного охлаждения для десктопов и центров обработки данных, сообщил о 43-процентном росте выручки за первые 8 месяцев 2021 года на рынке решений для ЦОД и систем высокопроизводительных вычислений.

CoolIT Systems рассчитывает в 2021 году достичь более чем 100-процентного роста в годовом исчислении. Этот прогноз соответствует среднегодовым темпам роста выручки компании за период с 2018 года, превышающим 80%. В CooIIT Systems также отмечают, что в 2021 году выручка от продажи решений для центров обработки данных должна превысить выручку от сбыта СЖО для настольных компьютеров.

Несмотря на проблемы, связанные с пандемией Covid-19 и непосредственным образом влияющие на глобальную цепочку поставок и логистику, компания CoolIT извлекла выгоду из производственной стратегии, впервые реализованной в 2018 году и предполагающей перемещение значительной части производства в свою штаб-квартиру в Калгари.

Кроме того, компания открыла испытательную лабораторию и инновационный центр рядом с головным офисом, а также расширила присутствие в Тайване. Вендор недавно углубил партнерские отношения с компаниями Gigabyte AMAX, Dell EMC, HPE, Penguin и NEC, которые теперь активно используют жидкостное охлаждение CoolIT при производстве собственных серверов.



Тэги: , , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры