Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Чем рискуют операторы и строители ЦОД: свежие новости от Facebook, Google и CDCI

Двое погибли в результате пожара в дата-центре Cyber 1 в Джакарте, ИндонезияОт увольнения за требование сверхурочных и угроз убийства до застревания в транспортном контейнере и даже гибели из-за пожара – операторы и строители ЦОД должны готовиться не только к угрозам со стороны киберпространства, но и к физической агрессии в собственный адрес. Чтобы не быть голословными рассмотрим свежие реальные кейсы, касающиеся компаний Facebook / Meta, Google и CDCI.

Двое погибли в результате пожара в дата-центре Cyber 1 в Джакарте, Индонезия

Два технических специалиста погибли в результате пожара в центре обработки данных Cyber 1 в пригороде индонезийской Джакарты. Пожар в ЦОД, принадлежащем компании CDCI (Cyber Data Center International), вспыхнул в четверг 2 декабря 2021 года в полдень по местному времени (05:00 по Гринвичу), когда на втором этаже здания в городе Мампанга «взорвались» серверы.
Двое погибли в результате пожара в дата-центре Cyber 1 в Джакарте, Индонезия
После возгорания здание окутал густой дым. Огонь удалось подавить в течение получаса благодаря усилиям сотрудников пожарной службы Джакарты, которая направила на место инцидента 22 спецмашины и 100 пожарных.

Источник возгорания находился в серверной на 2-м этаже. Трое сотрудников оказались в ловушке в задымленном помещении. Один умер на месте. Двое других были доставлены в больницу. По прибытии в медучреждение скончался еще один пострадавший. Криминалисты констатировали, что мужчины погибли не из-за полученных травм, а из-за того, что вдохнули слишком много дыма.

Точная причина пожара пока не указана, но эксперты исключили курение во время посещения здания. В число вероятных причин эксперты включают возможность короткого замыкания. Пожар не повлиял на правительственные данные, которые хранятся на другом этаже постройки, арендуемом рядом госучреждений. Но от огня, который вызвал временное отключение электроэнергии, пострадали другие арендаторы.

В частности, согласно данным местного Министерства связи и информатики, индонезийцы и посетители страны лишились возможности регистрировать мобильные телефоны, поскольку служба IMEI (International Mobile Equipment Identity) в стране работает на базе централизованного реестра идентификаторов оборудования (Central Equipment Identity Register; CEIR), обслуживаемого пострадавшим ЦОД. Также были временно отключены некоторые местные интернет-сервисы, включая ShopeePay, IPOT и Magic.

Недавний пожар – не первый инцидент подобного плана, случившийся в дата-центре Cyber 1. Согласно информации местных СМИ, в 2015 году произошло возгорание на восьмом этаже здания, которое, к счастью, не нанесло вреда здоровью персонала и не повредило IT-оборудование.

Возведение центра обработки данных Facebook остановлено после обнаружения угрозы убийства строителя

Подрядчик MA Mortenson в конце ноября 2021 года закрыл строительную площадку на кампусе ЦОД Meta / Facebook в американском штате Юта из-за расистских граффити с угрозами убийства афроамериканцев, обнаруженных рядом с туалетами строителей. Инцидент на площадке в городе Игл Маунтин стал вторым чуть более чем за неделю.
Возведение центра обработки данных Facebook остановлено после обнаружения угрозы убийства строителя
Представители строительной компании заявили о намерении использовать время простоя для повышения безопасности на площадке и защиты сотрудников, а также для дополнительного обучения персонала в области инклюзивности. В частности, планируется развернуть систему мониторинга доступа на площадку за счет дополнительных камер видеонаблюдения, увеличить штат службы безопасности и привлечь к расследованию внешние структуры.

В компании крайне серьезно отнеслись к инциденту и объявили о необходимости активного сотрудничества с местными властями, чтобы выявить виновных и привлечь их к ответственности по всей строгости закона.

Комментируя инцидент, представители компании Meta (новое название Facebook) заявили о недопустимости подобного поведения и намерении содействовать внедрению дополнительных механизмов безопасности. Обе компании предлагают вознаграждение в размере 50 000 долларов за информацию о преступнике.

В прошлом году подрядчику Turner Construction пришлось приостанавливать строительные работы в рамках двух проектов по возведению центров обработки данных Facebook в американских штатах Огайо и Айова из-за обнаружения расистских граффити и даже петли виселицы. Примерно в тот же период в дата-центре Microsoft в Айове была обнаружена аудиоколонка, на которой проигрывалась расистская песня.

Рабочий застрял в транспортном контейнере на строительной площадке центра обработки данных Facebook / Meta

В ноябре 2021 года в СМИ появилась новость об очередном инциденте на стройплощадке центра обработки данных Facebook / Meta. На этот раз речь о серверной ферме, возводимой в округе ДеКалб на территории американского штата Иллинойс.

Рабочий застрял в транспортном контейнере, находившемся на стройплощадке. Потерпевший решил самостоятельно вызвать экстренные службы, но не смог точно указать место нахождения соответствующего контейнера, что усложнило проведение спасательной операции и увеличило ее длительность. Благо, незадачливый строитель в конечном итоге был найден целым и невредимым. Спасатели использовали в качестве ориентира издаваемые потерпевшим звуки.

В Facebook / Meta отказались комментировать инцидент, сославшись на то, что реализацией девелоперского проекта занимается подрядная компания Mortenson, и информацию об инциденте следует запрашивать в пресс-службе данной фирмы.

Представители последней сделали следующее заявление: «Во вторник, 16 ноября, в конце рабочего один из сотрудников, работавших на площадке в ДеКалб, был случайно на короткий период времени заперт в контейнере Conex [прим. Conex (сокращение от Container Express) — это альтернативное название стандартного транспортного контейнера ISO]. Персонал службы безопасности, обслуживающий проект, и местные службы быстрого реагирования урегулировали ситуацию без происшествий».

Компания Facebook / Meta объявила о своих планах по строительству соответствующего ЦОД в июне 2020 года, пообещав вложить 800 млн. долларов в возведение кампуса площадью 84 300 квадратных метров. Некоторые местные жители выступили с критикой проекта из-за близости стройплощадки к дороге, но проблема была решена ранее в этом году, когда в Facebook пообещали построить 7-метровую стену из земли, чтобы отгородить кампус от магистрали.

Google увольняет обслуживающих ЦОД подрядчиков за требование сверхурочных

В декабре 2021 года стало известно о проблемах еще одной интернет-корпорации, связанных с подрядчиком. Одна из сотрудниц подрядной фирмы Modis (дочерняя компания Adecco), занимающейся обслуживанием дата-центра Google в городе Монкс-Корнер на территории американского штата Южная Каролина, на второй неделе работы встретилась с менеджерами, чтобы обсудить предстоящие графики.

Там она узнала, что сотрудники, которые работают посменно в праздничные дни, имеют право на двойную заработную плату — но только в том случае, если они проработали на объекте не менее шести месяцев.

Сотрудница назвала подобные условия неприемлемыми, используя нецензурное выражение. В тот же вечер менеджер Modis отправил женщине электронное письмо, в котором назвал ее поведение «неприемлемым и неуместным», намекая на возможность увольнения.

Сотрудница обратилась за помощью в профсоюз Alphabet Workers Union (AWU), который был создан ранее в этом году и добивается того, чтобы временные сотрудники и подрядчики интернет-корпорации получали те же льготы, что и сотрудники Google. Профсоюз сообщил об инциденте в Национальный совет по трудовым отношениям США (NLRB), который в настоящее время занимается изучением дела.

Профсоюз AWU ранее поддержал другую сотрудницу подрядной компании Modis, которую уволили за жалобы о зарплате и обсуждение размера оплаты труда с другими сотрудниками Google (запрет подобных обсуждений противоречит законам США). В конце концов, уволенной сотруднице вернули должность, но она не захотела возвращаться.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры