Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Микро-ЦОД: новости от Schneider Electric, EnergyX и TMGcore

TMGcore выпускает модуль ЦОД с иммерсионным охлаждением Микро-дата-центры находят все более широкое применение по всему миру, позволяя корпоративным клиентам быстрее развертывать необходимые вычислительные мощности на периферии. Владельцы подобных решений дополняют ими обычные дата-центры / облако и добиваются существенного снижения задержек при передаче / обработке данных. Являясь интегрированными решениями на базе стандартизированной архитектуры, микро-ЦОД предлагают высокую надежность и нуждаются в минимальном обслуживании.

Согласно прогнозу консалтинговой компании Research Reports World, оборот мирового рынка микро-ЦОД к 2030 году достигнет 9,7 млрд. долларов США, демонстрируя среднегодовой темп роста в сложных процентах на уровне 21,3% в течение прогнозного периода, т. е. в течение 2019–2030 гг.

Учитывая столь высокий прогнозный темп роста, неудивительно, что индустрия активно генерирует известия о новых партнерских соглашениях, выпуске передовых продуктов и поглощениях одних вендоров другими. Справедливость данного утверждения доказывает свежий тематический дайджест.

Schneider Electric объявила о сотрудничестве с Stratus Technologies и Avnet Integrated в сегменте микро-ЦОД, а также запустила выпуск кастомизированных решений на заводе в Барселоне

Поставщик вспомогательного оборудования и программного обеспечения для дата-центров Schneider Electric объявил о сотрудничестве с компаниями Stratus Technologies и Avnet Integrated в сегменте проектирования и изготовления микро-дата-центров для периферийных вычислений.

Три компании уже разработали микро-ЦОД EcoStruxure Micro Data Center with Stratus ftServer, который собирается в соответствии с требованиями заказчика на заводах глобального дистрибьютора технологий и поставщика решений Avnet.
Schneider Electric объявила о сотрудничестве с Stratus Technologies и Avnet Integrated в сегменте микро-ЦОД, а также запустила выпуск кастомизированных решений на заводе в Барселоне
Система представляет собой единую платформу, состоящую из тандема аппаратного и программного обеспечения. Продукт доступен в размерах 6U, 12U или 42U. Каждое решение будет комплектоваться предварительно установленными программными инструментами, включая платформу Schneider Aveva.

Компания Schneider Electric также предложила корпоративным клиентам из Европы возможность заказать микро-ЦОД и контейнерные дата-центры из простого каталога, обеспечивая высокую гибкость за счет множества опций настройки инфраструктуры. Вендор гарантирует доставку всего за 12 недель. Клиентам доступны решения под торговой маркой Easy Modular Data Center All-in-One мощностью от 27 кВт до 80 кВт, изготовленные на заводе в Барселоне.

Доступны четыре базовых конструкции: 20-футовые и 40-футовые контейнеры стандарта ISO, которые вмещают 4 или 12 стоек мощностью 27 или 80 кВт, а также более длинные варианты с большей площадью основания, которые позволяют использовать дополнительные стойки (6 или 12) и доводить мощность до 38 кВт или 94 кВт.

Некоторые элементы конструкции / комплектации могут быть изменены. В частности, доступна возможность использования различных хладагентов, которые могут быть добавлены заказчиком даже после доставки, а также усиленных креплений, которые могут уменьшить количество требуемого бетона при развертывании ЦОД. Официальный запуск линейки состоится в июле.

Redivider Blockchain покупает поставщика микро-ЦОД с иммерсионным охлаждением EnergyX

Компания Redivider Blockchain приобрела поставщика микро-дата-центров с интегрированным иммерсионным охлаждением EnergyX. Продавцом выступил конгломерат Red Team Investments. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом полугодии 2022 года.

Вендор EnergyX начал работу в 2019 году. Компания предлагает модульный центр обработки данных с иммерсионным жидкостным охлаждением X-MDC, а также программное обеспечение для управления вычислительной инфраструктурой.

Продукт X-MDC позиционируется EnergyX как самый передовой на рынке автоматизированный модульный центр обработки данных корпоративного уровня. Утверждается, что благодаря использованию иммерсионного охлаждения удалось уменьшить потребность в техническом обслуживании инфраструктуры.

Частная компания Redivider, основанная в 2021 году, развертывает центры обработки данных для майнинга биткойнов в «зонах возможностей» США, чтобы предоставить инвесторам налоговые льготы. На своем веб-сайте компания предлагает акции по цене от 250 000 до 1 млн долларов за штуку.

В 2017 году администрация бывшего американского президента Трампа ввела «зоны возможностей» в Соединенных Штатах, чтобы увеличить инвестиции и интенсифицировать создание рабочих мест в регионах с низким уровнем доходов населения. Инвестиции в подобные регионы позволяют отсрочить, уменьшить или даже полностью исключить налог на прирост капитала.

Vertiv: количество периферийных микро-ЦОД вырастет на 1/3 в течение пятилетки

Поставщик силового и охлаждающего оборудования для дата-центров Vertiv опубликовал результаты недавно проведенного глобального исследования рынка периферийных вычислений на основе микро-ЦОД. Ключевые выводы, представленные в тематическом докладе под названием «What’s Your Edge», выглядят следующим образом:

  • 21% IT-инфраструктуры участников исследования в настоящее время развернуты на периферии с применением микро-ЦОД. Респонденты ожидают, что спустя пятилетку данный показатель вырастет до 27%. Иными словами, речь идет об увеличении почти на четверть.
  • 41% участников опроса использует устаревшие серверные комнаты в удаленных офисах. 59% уже развернули или планируют развернуть специально созданные для пограничных вычислений микро-дата-центры.
  • В то время как тренд к повышению устойчивости инфраструктуры уже давно набирает обороты в сегменте обычных корпоративных центров обработки данных, опрос показал, что приверженность устойчивому развитию теперь распространяется и на пограничные вычисления. Более трех четвертей (77%) респондентов, уже начавших использовать микро-ЦОД, используют или планируют использовать энергоэффективные системы бесперебойного питания (ИБП). 40% намереваются использовать возобновляемые источники энергии, а 31% планируют внедрить эффективное водяное охлаждение. Почти 30% собираются использовать технологию накопления электричества из возобновляемых источников для передачи в центральную сеть в часы пик. 19% выбирают хладагенты, основываясь на низком потенциале глобального потепления.
  • Основными целями, выявленными участниками опроса при проектировании и развертывании пограничных миро-ЦОД, оказались максимизация безопасности и доступности. Однако методы проектирования не всегда соответствуют этим целям. Нередко наблюдалось недостаточное резервирование. Например, только 39% участников использовали выделенное прецизионное охлаждение для борьбы с теплом, выделяемым периферийными микро-ЦОД, хотя более 90% подобных объектов потребляют не менее 2 киловатт (кВт) энергии — порог, при котором рекомендуется выделенное охлаждение.
  • Исследование дополнительно показало, что обороты набирают максимально интегрированные решения. 40% процентов участников опроса уже использовали или планировали использовать интегрированные стоечные решения или микро-дата-центры. Еще 20% использовали или планировали использовать готовые модульные системы ЦОД. Респонденты в большинстве своем согласны с тем, что подобные решения помогают добиться ускорения развертывания новых вычислительных мощностей и упрощают обслуживание инфраструктуры.

TMGcore выпускает модуль ЦОД с иммерсионным охлаждением

Компания TMGcore выпустила на рынок новый микро-ЦОД с интегрированной системой иммерсионного охлаждения. Продукт может использоваться, помимо прочего, для высокопроизводительных вычислений (HPC). Презентация устройства состоялась в ходе выставки конференции Dell Technologies World 2022 в Лас-Вегасе, США.

Главной особенностью новинки, получившей название ComputeCore, является система иммерсионного охлаждения однофазного типа (отсутствует фазовый переход хладагента). Устройство содержит резервуар для иммерсионного охлаждения емкостью, эквивалентной емкости стандартной стойки высоткой 48U. Продукт позволяет размещать 200 кВт вычислительной мощности на площади 2,4 кв. м.

Ранее вендор выпустил похожий продукт с двухфазной системой иммерсионного охлаждения под названием Otto. В данном решении используется охлаждающая жидкость со сравнительно низкой температурой кипения, превращающаяся в пар после нагревания процессами / GPU и в парообразной форме поднимающаяся к крышке резервуара для последующей конденсации и возвращения в нижнюю часть резервуара в виде жидкости (без помощи насосов).
TMGcore выпускает модуль ЦОД с иммерсионным охлаждением
Концепция иммерсионного охлаждения обоих типов предполагает погружение электроники в резервуар с диэлектрической жидкостью для отвода тепла. Двухфазные системы вроде Otto, как отмечалось выше, позволяют охлаждающей жидкости испаряться, унося больше тепла, в то время как однофазные системы просто позволяют хладагенту циркулировать между компонентами электроники, отводя тепло за счет конвекции.

Большинство поставщиков иммерсионного охлаждения предлагают только однофазные или только двухфазные системы. Перечень рыночных игроков, делающих ставку на однофазное иммерсионное охлаждение, включает Asperitas , GRC , Iceotope и LiquidCool. В число поставщиков двухфазных решений входят LiquidStack и Zutacore. Производители однофазных систем обычно заявляют, что их технология более надежна, а производители двухфазных систем указывают на более эффективное теплоудаление.

В TMGcore заявляют, что однофазная система в составе ComputeCore работает бесшумно, не нуждается в вентиляторах, не требует сложной настройки или кондиционирования воздуха. Решение способно обслуживать любые серверы и любую диэлектрическую охлаждающую жидкость. Комплектация продукта включает системы управления и удаленного мониторинга.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры