Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Фотоэкскурсия по дата-центру NTT в сингапурском районе Серангун

18.07.2022
|
Authors
|
Раздел: Collo, Новости, Фотоэкскурсии в ЦОД
|

1Коммерческий дата-центр NTT в сингапурском районе Серангун, запущенный в 2012 году, стал первым полноценным центром обработки данных корпорации за пределами Японии. ЦОД, помещения внутри которого сдаются в оптовую и розничную аренду, находится всего в 20 минутах езды от международного аэропорта Чанги.

Дата-центр построен в соответствии со спецификациями Uptime Tier 3, имеет площадь пола 5,1 тыс. квадратных метров и эффективную систему охлаждения с поддержкой повышенной плотности IT-нагрузки внутри серверных стоек (плотность мощности до 12 кВт на стойку).

Рассматриваемый ЦОД проектировался как интеллектуальное здание с передовым оснащением, необходимым для снижения эксплуатационных затрат и негативного воздействия на окружающую среду. Данная особенность помогла дата-центру пройти сертификацию на соответствие требованиям рейтинговых систем Green Mark и LEED.

1
Рассматриваемый дата-центр представляет собой специально спроектированное и построенное «с нуля» пятиэтажное здание, расположенное в районе Серангун, который классифицируется как зона с низким уровнем риска наводнений. Здание имеет уникальную прямоугольную форму, позволяющую свести к минимуму воздействие солнечного света. Предусмотрены стены с многослойной теплоизоляцией, предотвращающей передачу тепла в здание извне.
2

Перед посещением дата-центра необходимо заранее подать заявку. Обученные сотрудники службы безопасности на входе пропускают внутрь лишь предварительно зарегистрированных посетителей.
3

После подтверждения личности посетителю придется пройти через вращающуюся дверь для последующего личного досмотра и проверки багажа.
4

На стойке регистрации требуется показать удостоверение личности с фотографией, чтобы получить бесконтактную смарт-карту для доступа в один из машзалов дата-центра. Ключи от клиентской серверной стойки также будут предоставлены на ресепшене ЦОД.
5

Сингапурский дата-центр NTT получил «золотой сертификат» LEED за экологичный дизайн. Это также первый коммерческий дата-центр, получивший «платиновый сертификат» Green Mark от Управления по строительству зданий Сингапура (BCA).
6
Для ускорения процесса регистрации в вестибюле установлено устройство для аутентификации по венам двух пальцев. Каждый посетитель должен предварительно пройти процедуру считывания информации о венах на пальцах, чтобы в последующем проходить аутентификацию и получать доступ в нужный машзал ЦОД.
7
Все ненужные вещи во время визита должны быть оставлены в шкафчиках.
8
Зеленая стена — одна из уникальных эко-особенностей сингапурского дата-центра. Она орошается дождевой водой, собираемой в специальные резервуары. Электропитание системы управления поливом осуществляется с помощью солнечных батарей на крыше.
9

Для нужд клиентов оборудованы три конференц-зала, которые можно забронировать максимум на два часа в день. Услуги беспроводной локальной сети и телефоны предоставляются по запросу.
10
Миниатюрная модель дата-центра размещена в комнате для презентаций, позволяя участникам мероприятий получить представление о структуре здания.
11
Гейт безопасности оснащен функциями защиты от обратного прохода и запирания. Клиенты проходят через гейт, используя смарт-карту, выданную на стойке регистрации.
12

Сингапурский дата-центр предлагает провайдер-нейтральную телекоммуникационную инфраструктуру, обеспечивая большое разнообразие сетевых подключений. Узлы обмена трафиком (meet-me room) хорошо защищены. Посторонние вправе посещать данные помещения лишь в сопровождении штатных сотрудников дата-центра.

13
На входе в каждый машзал есть тамбур-шлюз с функциями блокировки и защиты от взлома для обеспечения высокой безопасности. Для открытия внешней двери требуется аутентификация с помощью смарт-карты. После попадания внутрь тамбура-шлюза требуется пройти биометрическую аутентификацию, чтобы открыть вторую дверь, ведущую в помещение с серверным оборудованием.
14

Помещения для размещения клиентского серверного оборудования оснащены фальшполом высотой 600 мм с несущей способностью 12 кН/м2. Электрические кабели проложены под фальшполом, а телекоммуникационные кабели — над стойками. Каждая стойка получает электропитание от двух разных блоков PDU для обеспечения максимального резервирования силовой инфраструктуры.
15
Проектировщики ЦОД установили в машзалах в качестве стандартного решения серверные стойки высотой 45U, характеризующиеся высокой плотностью и грузоподъемностью на уровне 800 кг. Имеются также отдельные клиентские зоны с полным ограждением периметра.
16

Для обнаружения пожара в дата-центре установлены высокочувствительные детекторы задымления (High-Sensitivity Smoke Detector; HSSD), а также извещатели, сигнализирующие о появлении дыма / установлении аномально высокой температуры. Для ликвидации очагов возгорания используется система газового пожаротушения на базе азота (N2), ручные огнетушители и сухие спринклеры проактивного действия.
17

Кондиционеры устанавливаются в служебном помещении, полностью отделенном от машзала с клиентским серверным оборудованием, что позволяет производить обслуживание агрегатов, не заходя в машзалы / отдельные клиентские зоны.
18
Статические ИБП регулируют подачу электроэнергии и способны обеспечивать стабильное электропитание стоек клиентов в маловероятном случае отключения электроснабжения из центральной сети. С целью максимального резервирования система ИБП развернута в конфигурации N+1. Она способна обеспечить до 15 минут резервного электропитания при полной нагрузке.
ЦОД оснащен современными системами охлаждения, развёрнутыми по схеме резервирования N+1 для обеспечения отказоустойчивости. Обслуживание и оптимизация систем охлаждения осуществляются с использованием набора строгих стандартов и лучших отраслевых практик.

19

Градирни, генераторы и роторные ИБП установлены на платформе конструкции, расположенной на крыше, что позволило сэкономить место для клиентских серверов внутри здания и обеспечить тень, чтобы свести к минимуму прямую передачу тепла внутрь ЦОД.

20

Дизельные электрогенераторы мощностью 2,5 МВА с резервированием по схеме N+1 способны обеспечивать резервное электроснабжение машзалов и помещений общего пользования в течение более чем 24 часов в случае отключения подачи электроэнергии из центральной сети. Кроме того, операторы ЦОД заключили контракт на поставки солярки с местными поставщиками топлива, позволяющие заправлять баки ДГУ в течение двух-четырех часов.
21
Развернутые в ЦОД градирни представляют собой устройства для удаления генерируемого серверами тепла из машзалов с последующей передачей его в атмосферу. Они развернуты в конфигурации с резервированием N+1.
22
ЦОД способен похвастать наличием сразу двух внешних источников воды. Речь о центральной системе водоснабжения и механизме очистки технической воды NEWater, используемой в основном в системе охлаждения. Очищаемая механизмом NEWater жидкость также используется в качестве резервного источника воды для бытовых нужд, когда это необходимо.
23
Солнечные батареи обеспечивают электричеством все ирригационные механизмы и элементы системы освещения растений в здании.
24
Проектом предусмотрен грузовой лифт грузоподъемностью четыре тонны. В лифте установлены механизмы контроля доступа с использованием смарт-карт для повышения безопасности.
25
В дата-центре есть две погрузочно-разгрузочных площадки. Меньшая площадка, представленная на изображении выше, способна вместить двухтонный грузовик. Более крупная погрузочная площадка может вместить четырехтонный грузовик. Оба помещения оснащены специальной подъемной платформой, облегчающей погрузку/разгрузку.
26
В комнате для монтажа IT-оборудования имеются различные вилки, розетки и переходники, поэтому клиенты могут распаковать и доукомплектовать свое оборудование соответствующими вилками / розетками / переходниками перед установкой в стойки.
27
В ЦОД есть два помещения с электрооборудованием, в которых размещены распределительные устройства, распределительные щиты, трансформаторы и другие системы, связанные с электроэнергетической инфраструктурой. Дата-центр подключен через две независимых силовых линии к двум разным подстанциям, что обеспечивает резервирование по схеме 2N, гарантируя дополнительную защиту критически важному оборудованию клиентов внутри стоек ЦОД.
28
Чиллеры имеют резервную конфигурацию N+1 для поддержки эффективности и безопасности системы охлаждения серверов.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры