Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Чем живет рынок серверных стоек: новости от NetRack, OrbitsEdge, Legrand и не только

06.10.2022
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Инфраструктура ЦОД, Новости
|

OrbitsEdge разрабатывает компактные стойки для эксплуатации в космосе Аналитики консалтинговой компании Markets & Markets ожидают роста оборота мирового рынка монтажных стоек для центров обработки данных с 4,4 млрд долларов США в 2022 году до 6,6 млрд долларов США к 2027 году, что позволяет говорить о совокупном среднегодовом темпе роста в сложных процентах на уровне в 8,7% в течение прогнозируемого периода.

Согласно тематическому отчету, рост рыночного оборота стимулируют такие факторы как увеличение спроса на инструменты для анализа больших данных и модернизация IT-инфраструктуры корпоративных клиентов, а также увеличение плотности серверов. Стремясь удовлетворить спрос, вендоры активно разрабатывают новые продукты и спецификации, что подтверждает наш свежий дайджест, охватывающий известия от компаний NetRack, OrbitsEdge, Legrand и не только.

Представлены новые серверные стойки с интегрированным охлаждением от NetRack

Компания NetRack выпустила серверные стойки с интегрированным охлаждением iRack/iRack Block, предназначенные для модульных центров обработки данных. Серии iRack и iRack Block различаются главным образом габаритами – продукты из первой линейки являются более компактными.

Значительным преимуществом выступает низкая стоимость установки, что особенно важно для небольших организаций. iRack и iRack Blocks надежны, масштабируемы, экономичны и могут быть настроены по индивидуальному заказу.

Стоечные корпуса комплектуются интегрированными блоками кондиционирования воздуха. Соответствие спецификациям IP 50 обеспечивает защиту от пыли и сводит к минимуму необходимость в техобслуживании.

Верхняя и нижняя рамы устройств оборудованы надежными уплотнителями в местах для ввода/вывода кабеля. Корпуса изготовлены из 6 стальных листов, сложенных в профиль толщиной 75 мм с порошковым покрытием.

Передняя стеклянная дверца каждой стойки укомплектована механизмом интеллектуальной блокировки. Задняя металлическая дверца имеет интеллектуальный замок. Стойки предлагают несущую способность на уровне 1500 кг.

В комплект поставки входят панели-заглушки для полноценного управления воздушными потоками внутри стоек, интегрированный ИБП с блоком аккумуляторов, интеллектуальный блок распределения электропитания, система мониторинга пожарной безопасности и окружающей среды, а также программное обеспечение для управления инфраструктурой класса DCIM.

Для минимизации коэффициента PUE охлаждение оборудования внутри стоек осуществляется с использованием эффективного хладагента R410, что дополнительно снижает углеродный след инфраструктуры ЦОД вследствие сравнительно невысокого потенциала глобального потепления (ПГП), присущего данному веществу.

OrbitsEdge разрабатывает компактные стойки для эксплуатации в космосе

Компания OrbitsEdge объявила о завершении разработки компактной стоечной конструкции, предназначенной для эксплуатации в околоземном космическом пространстве. Серверные стойки будут размещаться внутри спутников, несущих критически важное IT-оборудование.
OrbitsEdge разрабатывает компактные стойки для эксплуатации в космосе
Вендор сотрудничает с Hewlett Packard Enterprise и другими поставщиками для создания компактного центра обработки данных, который будет запущен на низкую околоземную орбиту для сбора, обработки и анализа информации, генерируемой спутниками следующего поколения непосредственно в космосе.

Продукт OrbitsEdge представляет собой стандартную 19-дюймовую серверную стойку с доступным объемом для размещения IT-оборудования высотой 5U. Первые два спутника, внутри которых разместятся подобные стойки, будут поддерживать аппаратное обеспечение глубиной 18 дюймов. В будущем планируется расширение конструкции для поддержки полноразмерного аппаратного обеспечения глубиной 36 дюймов.

Legrand представляет новую серию стоек Nexpand для центров обработки данных

Компания Legrand выпустила на рынок новую серию монтажных стоек для центров обработки данных, получившую название Nexpand. Инженеры вендора отмечают, что продукты претерпели существенные изменения конструкции относительно выпускавшихся ранее решений. Изменения основаны на отзывах клиентов, которые вендор собирал в течение двухлетнего периода.
Legrand представляет новую серию стоек Nexpand для центров обработки данных
Как и следовало ожидать от стоек, предназначенных для размещения различного IT-оборудования, продукты из серии Nexpand поддаются индивидуальной настройке. Они также имеют модульную верхнюю часть, что обеспечивает гибкость при управлении оборудованием, размещаемым в соответствующей области стойки.

Каждая стойка из серии Nexpand является сравнительно легкой и имеет достаточно прочную раму, чтобы выдержать вес критически важного оборудования. Прочные дверцы комплектуются электронными замками с защитой от взлома. Конструкцией дополнительно предусмотрен безопасный кабель-менеджмент. Новые стойки изготавливаются из «экологически чистого» материала и обеспечивают эффективное управление потоками воздуха, что способствует повышению энергоэффективности.

Стоечная спецификация Open19 v2 будет представлена в 3 квартале 2022

Проект Open19, нацеленный на разработку и распространение открытых стоечных спецификаций, прошел долгий путь с момента первой презентации на конференции DatacenterDynamics Webscale в 2016 году, проведенной инженерами профессиональной соцсети LinkedIn. В тот момент LinkedIn (тогда еще не входившая в состав Microsoft) была единственным участником данной инициативы.
Стоечная спецификация Open19 v2 будет представлена в 3 квартале 2022
Но примерно через 10 месяцев была создана организация Open19 Foundation для обслуживания данного проекта, к которой присоединились Flex, GE Digital, HP Enterprise и стартап Vapor IO, изготавливающий модульные ЦОД.

Почти сразу же после перехода под эгиду Linux Foundation в январе 2022 года участники Open19 приступили к работе над 2й версией своей стоечной спецификации, стремясь учесть многочисленные изменения, произошедшие в индустрии центров обработки данных с тех пор, как LinkedIn впервые объявила о запуске проекта и представила первую версию спецификации.

Первая версия предполагала использование единого силового модуля, чтобы избавиться от необходимости размещения отдельных блоков питания внутри каждого сервера, а также предлагала продвинутые инструменты для кабель-менеджмента и другие особенности.

Ожидается, что стоечная спецификация Open19 v2 будет представлена в 3 квартале 2022 года, помогая операторам ЦОД при переходе к внутристоечному оборудованию с гораздо более высокой плотностью мощности. В частности, речь ведется о добавлении поддержки электропитания с применением 48-вольтового постоянного тока, что приведет к увеличению мощности, доступной серверам, которым требуется все больше и больше электроэнергии.

Если первоначальная спецификация Open19 могла обеспечить мощность на уровне 400 Вт из расчета на базовый блок при подаче 12-вольтового постоянного тока, повышение напряжения позволит обеспечить подачу 3,5 кВт на блок. Кроме того, новая спецификация позволит операторам ЦОД подавать 380 вольт постоянного тока в модуль электропитания, что, среди прочего, обеспечит возможность передавать электричество от водородных топливных элементов непосредственно в стойки.

Еще одно важное изменение в новой спецификации заключается во включении компоновок с применением жидкостного охлаждения. В соответствии с новой спецификацией стойки, предназначенные для жидкостного охлаждения, будут комплектоваться высоконадёжными соединителями и трубопроводами, что сделает установку сервера с СЖО не сложнее процесса монтажа традиционного оборудования с воздушным охлаждением.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры