Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Создаем единый подход к управлению ЦОД с использованием DCIM

struxurewareСовременный центр обработки данных все чаще начинает рассматриваться как сосредоточие всей информации интернета. Это означает, что все больше сервис-провайдеров и пользователей перекладывают рабочие нагрузки с собственной инфраструктуры на серверное оборудование крупных дата-центров. Кроме того, растет зависимость экономики от ЦОД и ресурсов, которые они предоставляют. По мнению аналитиков, за счет консолидации вычислительных мощностей с одновременным снижением числа небольших серверных комнат и серверных шкафов, используемых предприятиями из сферы малого бизнеса, количество работающих по всему миру дата-центров увеличится с 191 000 до более чем 202 000 в период между 2011 и 2014 гг.

Но растет не только количество дата-центров – их размеры также претерпевают изменение в сторону увеличения. В результате совокупная площадь ЦОД, как ожидается, увеличится за тот же период с 53 млн. квадратных метров до 68 млн. квадратных метров.

Из-за этого нового тренда на привязку всего и вся к дата-центрам операторам ЦОД теперь приходится сталкиваться с все большим числом проблем в области поддержания отказоустойчивости, обеспечения максимального длительного времени работы без даунтаймов и минимизации рисков. Вот почему растет спрос на комплекты программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра (Datacenter Infrastructure Management; DCIM), а также возрастает значимость качественной их реализации. В опубликованном недавно материале IDC и Dell изложены основные преимущества DCIM-решений. Эксперты подчеркивают, что:

• Для решения проблемы фрагментации вычислительных мощностей требуется внедрение единого подхода к управлению ресурсами ЦОД;
• Чтобы получить все возможные преимущества от развертывания DCIM-решения, требуется провести обширную работу по интеграции;
• Начало использования DCIM-решений также знаменуется изменениями в техпроцессах, происходящих внутри объекта, и повышением компетентности специалистов;

Платформы такого типа могут помочь IT-специалистам и персоналу, который отвечает за управление зданием, во время координации рабочих процессов. С помощью инструментов DCIM специалисты получают все нужные данные для начала работы над повышением эффективности ЦОД путем оптимизации энергопотребления и охлаждения, а также максимизации интенсивности использования IT-активов. Кроме того, подобные инструменты облегчают процесс создания корреляций между физическими системами и виртуальными машинами, приложениями и бизнес-услугами.

В соответствии с приведенной в документе информацией, качественно реализованное DCIM-решение может помочь команде операторов дата-центра лучше использовать существующие вычислительные мощности и вспомогательную инфраструктуру, избежать дорогостоящего расширения площади здания и оптимизировать IT-нагрузки в условиях растущей сложности происходящих внутри ЦОД процессов. Это позволяет организациям быстрее извлечь выгоду из бизнес-инноваций. Современный ЦОД становится все более распределенным, но, несмотря на это, качественно реализованное DCIM-решение все еще позволяет получить комплексное представление обо всей вычислительной инфраструктуре субъекта хозяйствования.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры