Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Модульные ЦОД: новости от DComm, Amazon, Neurok Thermocon Inc. и Frigel Firenze

Amazon демонстрирует модульный ЦОД, разработанный для армии США Модульные компоненты, подобно деталям конструктора Lego, позволяют гораздо эффективнее и быстрее развертывать вычислительную инфраструктуру там, где это необходимо в конкретный момент. Интернет-корпорации и другие IT-компании уже успели по достоинству оценить гибкость, обеспечиваемую модульной архитектурой. Неудивительно, что спрос на соответствующие решения быстро растет, а рынок модульных ЦОД активно развивается. Справедливость данного утверждения доказывают свежие новости от компаний DComm, Amazon и Frigel Firenze.

Amazon демонстрирует модульный ЦОД, разработанный для армии США

Облачное подразделение гиганта электронной коммерции Amazon продемонстрировало модульный дата-центр, разработанный по заказу американских вооруженных сил. В основе решения, представленного инженерами Amazon Web Services (AWS), лежит стандартный транспортный контейнер.

Это упрощает и ускоряет развертывание с применением концепции интермодальных грузовых перевозок. Речь о транспортировке с привлечением военно-транспортной авиации, кораблей, железнодорожных составов и обычных грузовиков.
Amazon демонстрирует модульный ЦОД, разработанный для армии США
Данное обстоятельство обеспечивает возможность оперативного развертывания вычислительных мощностей в нужной локации для снижения задержек при передаче данных и повышения безопасности информации. Как следствие, заказчик может ускорить координацию военных операций, повысить эффективность логистики или организации перемещения войск.

Подчёркивается, что модуль можно переместить куда угодно, чтобы анализировать петабайты данных в режиме реального времени. Ожидается, что использование этого центра обработки данных обеспечит американской армии возможность получения военного преимущества в любой точке мира. ЦОД также можно использовать в кризисных зонах, включая места техногенных катастроф или стихийных бедствий.
Amazon демонстрирует модульный ЦОД, разработанный для армии США
Модульный дата-центр AWS, помимо собственных вычислительных мощностей и вспомогательного оборудования, предлагает доступ к многочисленным облачным сервисам Amazon. Заявлена поддержка AWS Outpost (инструмент для запуска сервисов AWS локально) и AWS Snowball (инструмент миграция данных в петабайтном масштабе).

Благодаря масштабируемой архитектуре локальная вычислительная инфраструктура может быть легко расширена дополнительными модулями на базе мобильных транспортных контейнеров. В каждом контейнере находится полноценный автономный центр обработки данных с интегрированными серверами, сетевым оборудованием, оборудованием для охлаждения и распределения электропитания.
Amazon демонстрирует модульный ЦОД, разработанный для армии США
Начинка продукта позволяет клиентам Amazon из оборонного сектора «безопасно хранить, анализировать и интерпретировать петабайты данных в режиме реального времени, чтобы получить военное преимущество в наиболее сложных и изолированных средах».

Контейнеры можно разместить в самых отдаленных точках мира. И пока у ЦОД есть доступ к электропитанию, оборудование внутри него будет исправно функционировать. Если получить доступ к стандартным телекоммуникационным решениям сложно или невозможно, мобильный ЦОД можно подключить к нужной сети передачи данных через спутниковую связь.

Frigel Firenze S.p.A. и Neurok Thermocon Inc. представили модульный ЦОД с жидкостным охлаждением

Компания Frigel Firenze S.p.A, занимающаяся производством систем охлаждения промышленного класса, и ведущий поставщик систем пассивного жидкостного охлаждения для центров обработки данных Neurok Thermocon Inc. продемонстрировали модульный дата-центр мощностью 350 кВт с жидкостным охлаждением на выставке Data Center World в Лондоне. Продукт поддерживает рекуперацию и повторное использование тепла, генерируемого серверами.

Модульный ЦОД комплектуется комбинированной системой пассивного жидкостного охлаждения на основе контурных/петлевых тепловых трубок (Loop Heat Pipes) от Neurok Thermocon и наиболее эффективного адиабатического охладителя от Frigel. Он имеет стандартный для отрасли размер и может содержать до 1008 серверов на базе открытых спецификаций OCP, размещенных внутри 12 стоек.

Благодаря отсутствию насосов для перекачки хладагента или капельных соединений этот продукт предлагает повышенный уровень надежности. Такая конструкция не только минимизирует риск протечки хладагента, но и упрощает техническое обслуживание.

DComm выкупает у DC Two подразделение по производству модульных ЦОД

Австралийский поставщик облачных сервисов DC Two и продал свое неосновное подразделение по разработке модульных инфраструктурных решений для центров обработки данных. Покупателем выступила компания DComm Infrastructure. Сумма сделки — 3 миллиона австралийских долларов (~ 2,02 миллиона долларов США).

DComm Infrastructure является «дочкой» группы компаний DComm Ventures, занимающейся технологиями Web 3.0 и блокчейном. По словам представителей DComm Infrastructure, покупка бизнеса по производству модульных дата-центров у DC Two позволит компании расширить присутствие на региональном рынке решений для ЦОД.

По соглашению сторон, о котором было объявлено 27 февраля 2023 года (хотя договор был заключен в декабре 2022 года), DComm приобретет все активы DC Two, касающиеся производства модульных ЦОД, а также получает право выполнять «нестратегические» соглашения и контракты с клиентами DC Two на поставку модульных ЦОД совокупной стоимостью в 1,2 млн австралийских долларов (806 400 долларов США).

Соответствующий список включает соглашение DC Two с фирмой AusMT Energy, которая специализируется на фермах для майнинга криптовалюты и блокчейн-решениях, обеспечиваемых электричеством полностью за счет возобновляемых источников.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры