Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Intel представила KVM SDK для платформы Data Center Manager

Virtual GatewayКорпорация Intel представила вниманию сторонних девелоперов новые инструментальные средства разработки программного обеспечения (Software Development Kit; SDK) для платформы Intel Data Center Manager (DCM) под названием Virtual Gateway. Напомним, что DCM представляет собой комплект библиотек и средств разработки, интегрируемых в систему управления инфраструктурой ЦОД (Data Center Infrastructure Management; DCIM) и предоставляющих DCIM-решению стороннего разработчика релевантные данные касательно тепловыделения и энергопотребления компонентов IT- и вспомогательной инфраструктуры дата-центра.

Представители чипмейкера отметили, что Virtual Gateway (на русский переводится как “виртуальный шлюз”) является кросс-платформенным SDK для разработки ПО для КВМ-переключателей (Keyboard-Video-Mouse; KVM). С его помощью поставщики сторонних DCIM-решений смогут представлять своим клиентам продвинутый функционал в области диагностики и устранения аппаратных проблем в ЦОД.

Следует отметить, что платформа Intel Data Center Manager сама по себе является пакетом SDK. Тем не менее, этот продукт наделен собственным веб-интерфейсом и вполне может использоваться самостоятельно. Согласно данным американского чипмейкера, возможности платформы DCM тем или иным образом используются разработчиками практически 80 процентов сторонних DCIM-решений.

Комплект Virtual Gateway позволяет создавать только виртуальные решения, то есть аппаратный подход к управлению инфраструктурой ЦОД и устранению неполадок тут не актуален. Новинка является вендор-нейтральной, поэтому она будет пользоваться спросом среди специалистов, которые вынуждены работать с устройствами от множества производителей (а таких подавляющее большинство).

Система упрощает мониторинг и контроль IT-активов, консолидированный доступ к серверным стойкам, блейд-серверам, сетевым устройствам и системами хранения данных посредством работы с одним концентратором. Система Intel Virtual Gateway может поддерживать до 10 000 управляемых устройств и осуществлять до 50 одновременных сеансов удаленного доступа. Компания позиционирует Virtual Gateway как естественное дополнение к системам управления электроснабжением ЦОД.

По мнению экспертов, новинка от Intel сможет консолидировать производителей аппаратных КВМ-переключателей – например, Avocent (бренд Emerson) и Raritan. При этом она позволит чипмейкеру потеснить разработчиков софта для работы с КВМ. Система Virtual Gateway будет завоевывать рынок такими же путями, как в случае DCM: с помощью поставщиков IT-оборудования и разработчиков DCIM-решений, которые будут продавать новинку как часть своих продуктов.

Ряд партнеров Intel из сегмента DCIM выразили заинтересованность новинкой (в том числе ZZ Node, AIT, Device 42 и niscom). Компания Schneider-Electric уже сообщила о готовности интегрировать новую разработку Intel в свой комплект ПО для управления инфраструктурой дата-центра под названием StruxureWare.

Представители Intel отмечают, что с помощью Virtual Gateway можно будет вести мониторинг любой комбинации серверного оборудования посредством любой поддерживаемой консоли. Тем не менее, поддержка операционных систем в настоящее время ограничивается лишь Windows Server 2008SP2 (и более новыми версиями), SUSE Linux Enterprise Server 11 SP1 и Red Hat Enterprise Linux 6.2/6.3. С другой стороны, в планах чипмейкера значится расширение списка поддерживаемых операционных систем и IT-оборудования.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры