Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Twitter потратится на инфраструктуру ЦОД

08.10.2013
|
Authors
|
Раздел: Дата-Центры, Инвесторам, Новости, Разное
|

TwitterОчевидно, что инженерам компании Twitter ввиду ее относительно небольших размеров не приходится ломать голову над расширением IT-инфраструктуры столь же часто, как их коллегам из Google и Facebook. Тем не менее, сервис микроблоггинга все же тратит на эти цели достаточно большие деньги. В минувшем месяце в рамках подготовки к IPO юристы американской компании заполнили форму S-1 и направили ее в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. В этой заявке, находящейся с недавнего времени в открытом доступе, содержится среди прочего крайне интересная информация о капиталовложениях компании в инфраструктуру ЦОД.

Ниже собраны данные о том, сколько Twitter тратит на оплату труда IT-специалистов, аренду и обслуживание вычислительной инфраструктуры:

  • В 2013 году капитальные расходы Twitter будут находиться в границах «от $ 225 млн. до $ 275 млн.» Часть инвестиций в инфраструктуру компания планирует осуществить через финансовый лизинг. Компания продолжит расширять сотрудничество с колокейшн-провайдерами (представляют услуги по физическому размещению клиентских серверов в машзалах своих дата-центров) и стоить новые офисы.
  • Затраты Twitter на оказание услуг – которые «состоят в основном из расходов на дата-центры и колокейшн-услуги (включая расходы на аренду и хостинг, соответствующую поддержку и техническое обслуживание, электроэнергию и каналы связи, а также амортизационные отчисления по серверам и сетевому оборудованию), а также из связанных с персоналом расходов (включая заработную плату, а также компенсацию в виде предоставления акций операторам ЦОД)» – по итогам первой половины 2013 года достигли почти $ 92 млн. (или 36 процентов от общего объема выручки компании за этот период).
  • Расходы на НИОКР – которые «состоят в основном из связанных с персоналом расходов (включая заработную плату, а также компенсацию в виде предоставления акций инженерам и другим работникам, занятым в исследованиях и разработках продуктов и услуг компании Twitter)», — по итогам первой половины 2013 года достигли $ 112 млн. (или 44 процентов от общего объема выручки компании за этот период).

Вполне очевидно, что руководство Twitter ожидает дальнейшего увеличения затрат на оказание услуг и расходов на НИОКР в годовом исчислении.

Для сравнения, уровень затрат Facebook на оказание услуг за первые шесть месяцев года составил $ 878 млн., при этом соцсеть потратила $ 637 млн. на НИОКР. Общий объем расходов на вычислительную инфраструктуру компании в январе-июне 2013 года составил $ 595 млн. Доход Facebook в рассматриваемом периоде превысил $ 3.2 млрд., так что доля затрат на IT в общей выручке компании оказалась значительно меньше, чем в случае Twitter.

Если из этого сравнения и можно вынести что-нибудь полезное, то этот вывод будет заключаться в следующем: независимо от специфики бизнес-моделей, крупным веб-компаниям приходится тратить много денег на инженеров и IT-специалистов, которые могут создавать самые современные аппаратные платформы и специализированое программное обеспечение, необходимое для обеспечения их работоспособности. И у Twitter имеется много инженеров.

Возможно, из-за специфики бизнес-модели компании (ей не приходится хранить на своих серверах бесчисленные петабайты фото- и видеоконтента), Twitter все еще может арендовать площади ЦОД, а не строить свои объекты. Но очевидно, что расходы сервиса микроблоггинга на вычислительные ресурсы в долгосрочной перспективе будут лишь возрастать, и компания может даже решиться на строительство собственных серверных ферм, как поступила Facebook.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры