Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Corix свяжет дата-центры Сиэтла с тепловыми сетями

СиэтлАмериканский город Сиэтл является родиной компании Starbucks и местом расположения крупных кампусов Amazon, Microsoft и Nintendo. Местная администрация уже не первый год пытается догнать Силиконовую долину в гонке за звание самого высокотехнологичного урбанистического образования на территории североамериканского государства. И, возможно, очередной масштабный проект инженеров из крупнейшего города на северо-западе США и в штате Вашингтон позволит местным IT-компаниям превзойти своих конкурентов в плане экологичности ведения бизнеса.

Суть в том, что инженеры одной из компаний Сиэтла хотят использовать тепло, выделяемое серверами из местных центров обработки данных, для нагрева значительной части строений в городе. Идея не нова, но масштаб впечатляет, ведь речь идет о модернизации не одной отдельно взятой серверной фермы или даже кампуса ЦОД определенной компании, а о внедрении механизма рекуперации тепловой энергии в большинстве местных дата-центров.

Инициатором амбициозного проекта является местное коммунальное предприятие, которое называется Corix. В настоящее время Corix ведет переговоры с городской администрацией, крупной энергетической компанией Seattle Steam, рядом местных застройщиков, а также владельцев и операторов ЦОД. Первый этап проекта предполагает перенаправление рекуперированной тепловой энергии из дата-центров в здания небоскребов Westin Building и Fischer Plaza и, возможно, даже в новый головной офис Amazon.

Специалисты Corix отмечают, что в настоящее время тепловой энергии, выделяемой оборудованием внутри большинства ЦОД, недостаточно для нагрева крупных зданий. Поэтому она будет дополняться энергией, поступающей из обычных ТЭС, благодаря чему температура воды внутри радиаторов в зданиях заказчиков будет всегда на нужном уровне, при этом в их распоряжении будет более дешевая и экологически чистая система отопления, чем стандартные аналоги.

Конечно, нельзя забывать и о высоких единовременных расходах (например, при развертывании системы рекуперации энергии в зданиях старых дата-центров), но в конечном итоге долгосрочная выгода будет перевешивать краткосрочные расходы. Городская администрация продвигает эту идею как следующий революционный шаг в направлении сохранения окружающей среды. Количество строителей и владельцев ЦОД, присоединившихся к проекту, пока что невелико, но в последующем скептики смогут изменить свое мнение, оценив результаты успешной реализации системы Corix.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры