Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Эксперты DCDi советуют строить модульные ЦОД

DCDiКомпании DCD Intelligence (DCDi), которая является подразделением группы DatacenterDynamics (DCD), специализирующимся на бизнес-аналитике и маркетинговых исследованиях, опубликовала результаты сравнительной оценки стоимости развертывание модульных решений по сравнению с традиционным подходом к строительству ЦОД. Исследователи пришли к выводу, что фактическая стоимость развертывания модульных серверных ферм на 13 — 14 процентов ниже затрат на возведение обычных центров обработки данных аналогичной мощности.

Модульный подход к возведению серверных ферм в течение последних двух лет стремительно набирал популярность. Тем не менее, до последнего времени в свободном доступе было крайне мало результатов комплексных исследований стоимостных характеристик модульных и стандартных ЦОД. Но ситуация постепенно улучшается. В начале осени результаты подобного исследования опубликовала американская компания IO. И вот теперь к ней присоединились исследователи из DCDi.

В материале под названием »Оценка стоимости – модульный подход против традиционной сборки», скачать который можно тут, специалисты указывают, что первый вариант будет актуален для всех операторов серверных ферм, стремящихся снизить коэффициент PUE. Составители доклада отмечают, что более высокая плотность размещения серверного, сетевого и вспомогательного оборудования позволяет добиться повышения эффективности использования пространства внутри машзалов.

Ведущий аналитик в DCD Intelligence и один из авторов доклада Крис Дрейк также указывает на то, что, несмотря на вполне однозначные выводы исследователей, вопрос гораздо сложнее.

«Важно признать, что на рынке доступно огромное количество модульных продуктов. И отнюдь не все вендоры производят решения одинаково высокого качества и предлагают конечным пользователям высочайший уровень техподдержки», комментирует Дрейк. «Наш доклад содержит первое реальное сравнение стоимости традиционной и модульной сборки. И данные показывают, что модульный вариант предпочтительнее. Но, как и в случае любого другого сегмента рынка ЦОД, потенциальная экономия средств будет варьироваться в широких пределах в зависимости от конкретного модульного решения, выбранного тем или иным оператором серверной фермы».

Исследование проводилось при поддержке двух ключевых игроков рынка модульных решений для дата-центров (IO и Colt), а также исследовательской компании Gardner. Все они предоставили специалистам DCD Intelligence ценную информацию, которая сделала возможным осуществление детального сравнения затрат.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры