Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Google будет покупать больше энергии ветра для своего финского ЦОД

GoogleПоисковый гигант Google планирует начать скупку электроэнергии сразу с четырех новых ветропарков, которые в ближайшее время будут построены вблизи центра обработки данных компании в городе Хамина (Финляндия). Новые ВЭС будет возведены в южной части Швеции усилиями специалистов энергетической компании Eolus Vind. Ввод генерирующих мощностей в эксплуатацию намечен на 2015 год. Новые ветропарки будут состоять из 29 ветровых турбин, при этом их общая мощность будет равна 59 МВт.

Дополнительная экологически чистая ветровая электроэнергия сделает углеродный след финского дата-центра Google близким к нулю. Напомним, что в прошлом году компания уже выразила намерение скупать электричество с одного мощного (72 МВт) ветропарка в северной части Швеции, который будет построен специалистами шведской компании O2. Ввод этой ВЭС в эксплуатацию также состоится в 2015 году. Благодаря новому контракту с Eolus Vind американская компания закрепит за собой генерирующие мощности на 131 МВт, чего будет более чем достаточно для запитки всего серверного, сетевого и вспомогательного оборудования внутри дата-центра.

Финский дата-центр Google является очень экологичным и высокотехнологичным. Этот ЦОД интересен уже тем, что для оптимизации температурного режима серверного оборудования в нем используется холодная морская вода. Примечательно также, что инженеры Google превратили в дата-центр бывшую бумажную фабрику. Проект по реконструкции промышленного объекта стартовал в далеком 2009 году. Этот проект среди прочего предполагал задействование 400-метрового туннеля для закачки внутрь здания морской воды.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры