Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Facebook делится исходниками механизмов оценки эффективности ЦОД

Facebook PUE и WUEСоцсеть Facebook поделилась со сторонними специалистами исходным кодом своих информационных панелей для демонстрации ключевых показательней эффективности физической инфраструктуры дата-центра. Речь о коэффициенте эффективности энергопотребления (Power Usage Effectiveness; PUE) и коэффициенте эффективности использования воды (Water Usage Efficiency; WUE). Соцсеть запустила эти панели около года назад. Представители Facebook выразили надежду на то, что другие владельцы ЦОД используют опубликованный код для создания своих собственных информационных панелей, чтобы сделать данные касательно влияния своей вычислительной инфраструктуры на окружающую среду еще более прозрачными.

Сообщается, что код был передан ресурсу GitHub, который является самым крупным веб-сервисом для хостинга IT-проектов и их совместной разработки. Чтобы получить доступ к исходникам, вы можете перейти на GitHub в разделы с фронтэнд-компонентом, лежащим в основе пользовательского интерфейса, и бекэнд-компонентом, используемым для агрегации данных.

«Действуя в духе открытости, мы призываем других владельцев ЦОД делиться данными о коэффициентах PUE и WUE, а также иной информацией о воздействии дата-центров на окружающую среду и их энергоэффективности, если они сочтут это необходимым «, заявила руководитель программы по повышению экологической устойчивости инфраструктуры Facebook Лирика Мактирнан.

«Для облегчения данной задачи мы перевели свои информационные панели в разряд ПО с открытым исходным кодом. Благодаря этому использовать их теперь может любой желающий», добавила Мактирнан.

Что такое PUE

Коэффициент PUE был создан специалистами корпорации HP, но впоследствии развитием и продвижением этой метрики занялся консорциум The Green Grid. Речь идет о простом коэффициенте, который позволяет сравнивать количество энергии, расходуемой на обеспечение работоспособности всего электромеханического оборудования внутри дата-центра, и электричества, которое потребляется только IT-оборудованием внутри ЦОД.

Выступая на недавней конференции DatacenterDynamics Converged NYC 2014 в Нью-Йорке, бывший исполнительный директор консорциума The Green Grid Марк Монро отметил, что изначально эта метрика предназначалась для внутреннего использования операторами дата-центров. Тем не менее, в последнее время коэффициент PUE используется многими компаниями для рекламы своих ЦОД и демонстрации их энергоэффективности потенциальным клиентам. Монро отметил, что при желании маркетологи, заручившись поддержкой со стороны технически подкованных операторов ЦОД, могут использовать ряд лазеек в механизме расчета PUE для манипулирования метрикой и улучшения конечного результата.

Что такое WUE

Коэффициент WUE консорциум The Green Grid создал и развивает самостоятельно, чтобы расширить возможности операторов ЦОД в области оценки эффективности потребления воды для обеспечения работоспособности дата-центра. Показатель определяется делением совокупного объема воды, используемой в ЦОД, на объем жидкости, используемой только для обеспечения работоспособности IT-оборудования (единицей измерения в данном случае выступает литр на кВт*ч). Примечательно, что идеальное значение коэффициента WUE равно нулю (в отличие от PUE, идеальный уровень которого, как уже отмечалось выше, равен единице).

К настоящему времени Facebook наладил работу информационных панелей с данными по коэффициентам PUE и WUE для своих дата-центров близ городов Прайнвилл, штат Орегон (США), и Форест-Сити, штат Северная Каролина (США). Но уже в ближайшее время список поддерживаемых ЦОД должен вырасти: соцсеть планирует добавить панель с коэффициентами PUE и WUE своего ЦОД в городе Лулео (Швеция) через пару месяцев, после чего настанет черед новейшего дата-центра соцсети в городе Алтуна, штат Айова (США), ввод которого в эксплуатацию состоится в среднесрочной перспективе.

По словам представителей Facebook, участие в бета-тестировании кода принимал среди прочего и провайдер хостинговых и облачных сервисов Rackspace. В настоящее время эта компания рассматривает возможность использования этого кода для распространения данных касательно энергоэффективности своих дата-центров.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры