Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Швеция снизит налоги, чтобы заманить операторов дата-центров

Швеция ГЭСШведское правительство ожидает, что в течение следующего десятилетия в Европе будет наблюдаться рост спроса на пространство в машзалах коммерческих ЦОД. Чтобы воспользоваться ситуацией, чиновники решили рассмотреть вопрос об изменении налогового кодекса североевропейской страны с целью повышения ее привлекательности для владельцев и строителей центров обработки данных по сравнению с соседними государствами Скандинавии и других регионов Европы.

Вновь сформированная специально для рассмотрения данного вопроса правительственная комиссия собирается изучить возможность значительного снижения ставок ряда налогов для владельцев ЦОД. Речь, в частности, идет о снижении налога на потребление электроэнергии с текущих 0.2 SEK (0.03 доллара США) за 1 кВт*ч до 0.005 SEK (0.00075 доллара США) за 1 кВт*ч. Об этом сообщили представители компании Business Sweden, деятельность которой связанна с привлечением инвестиции в североевропейскую страну.

Как отмечают журналисты шведской газеты Dagens Industri со ссылкой на источники в правительстве, началу данной инициативы по изменению законодательства и формированию специальной правительственной комиссии способствовал рост числа крупных компаний, стремящихся разместить свои дата-центры в Скандинавии. Последние хотят воспользоваться благоприятным климатом (идеально подходит для фрикулинга), дешевой и экологичный электроэнергии (благодаря обилию ГЭС и ВЭС в регионе), а также квалифицированной рабочей силой.

Ярким примером в данном случае может выступать соцсеть Facebook, которая ввела в эксплуатацию один крупный дата-центр близ городка Лулео (Швеция) около года назад, при этом в марте текущего года американцы объявили, что готовят площадку под строительство второго здания на территории кампуса ЦОД в Лулео.

Напомним также, что в 2011 году поисковый гигант Google переоборудовал в дата-центр бывшую целлюлозно-бумажную фабрику в городе Хамина (Финляндия), внутри которой теперь находится серверы, охлаждаемые с помощью воды из соседнего фьорда. Эксперты полагают, что интернет-гигант решил построить дата-центр в Финляндии, а не в Швеции отчасти потому, что у шведов в то время были более высокие налоги на импорт высокотехнологичного оборудования.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры