Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Настало время для перевода DCIM-решений в облако

DCIMaaS Комплекты программного обеспечения для управления инфраструктурой центра обработки данных (Data Center Infrastructure Management; DCIM) являются крайне полезными. Но даже несмотря на то, что многие операторы ЦОД в настоящее время прекрасно осознают ценность DCIM-решений, соответствующий рынок продолжает расти гораздо более медленными темпами, чем прогнозировалось ранее.

Специалисты компании Pinpoint Worldwide, которые недавно провели опрос операторов ЦОД с целью установления основных препятствий на пути внедрения DCIM-решений в серверных фермах, выяснили, что к таковым относятся «стоимость», «отсутствие тех или иных функций» и «сложности при развертывании и эксплуатации». Иными словами, удешевление, расширение функционала и упрощение процесса внедрения подобного софта будут способствовать росту его популярности и, соответственно, повышению энергоэффективности, управляемости, надежности, предсказуемости и экологичности инфраструктуры ЦОД.

Эксперты Pinpoint Worldwide полагают, что добиться вышеозначенной цели можно путем создания и распространения облачной бизнес-модели DCIMaaS (DCIM-as-a-Service или DCIM-как-услуга). Они также считают, что мировой рынок уже в полной мере готов к DCIMaaS.

SaaS имеет множество преимуществ

Самым очевидным преимуществом концепции SaaS (Software-a-Service или Программное-обеспечение-как-услуга), одной из разновидностей которой является DCIMaaS, перед стандартной моделью развертывания корпоративного программного обеспечения на физическом оборудовании заказчика является снижение стоимость приобретения этого софта. В данном случае корпоративные клиенты могут забыть про затраты, связанные с установкой, обновлением и поддержкой работоспособности оборудования и работающего на нем ПО.

Кроме того, большинство облачных сервисов, распространяемых с использованием различных вариаций на тему бизнес-модели SaaS, оцениваются на основе количества обслуживаемых узлов / пользователей и / или интенсивности использования подобного сервиса. Тогда как в случае стандартной модели распространения ПО стоимость последнего оцениваются преимущественно на основе размера инфраструктуры / пользовательской базы, которая будет обслуживаться, при этом клиент вынужден платить вендору, вне зависимости от того, использует ли он софт по назначению или же нет.

В период зарождения рынка DCIM-решений сложности, связанные с развертывание этого ПО и последующим его администрированием, стали основным камнем преткновения на пути популяризации подобных программных инструментов. В результате многие перспективные с точки зрения функционала продукты оставались незамеченными потенциальными клиентами ввиду низкого в удобства использования. Переход в облако позволит ускорить обратную связь с потенциальными потребителями, в результате чего разработчики будут оперативно получать рекомендации и пожелания по поводу доработки тех или иных элементов GUI своих продуктов.

Что касается расширения функционала DCIM-решений, следует отметить, что этот процесс является весьма сложным для большинства софтверных компаний, вне зависимости от модели распространения ПО. Но в случае применения бизнес-модели SaaS клиенты все же получат одно неоспоримое преимущество: они всегда будут использовать исключительно самую последнюю версию кода, следовательно, в их распоряжении будет находиться и максимально возможный функционал.

Мобильность является еще одним ключевым преимуществом программного обеспечения корпоративного класса, распространяемого с применением бизнес-модели SaaS. В случае использования SaaS доступ к тому или иному приложению можно получить практически везде, где есть достаточно быстрое и надежное подключение к интернету. То есть софт класса DCIMaaS будет доступен практических с любых десктопов, ноутбуков или иных мобильных устройств, независимо от физического местоположения этих терминалов.

Для использования SaaS требуется надежная инфраструктура

Как уже упоминалось выше, для нормальной работы софта, который предоставляется с использованием бизнес-модели SaaS, требуется высокий уровень надежности сетевой инфраструктуры, поэтому разработчики и их партнеры, которые не могут гарантировать достаточно высокое качество подключения к клиентскому терминалу, сталкиваются с огромными бизнес-рисками.

Фактически риск даунтайма значительно выше для поставщика SaaS-решений, чем для разработчиков софта, предназначенного для развертывания на собственном физическом оборудовании корпоративных клиентов. И если SaaS-сервис окажется недоступным по вине разработчика, она будет недоступен для большой части клиентов компании. Подобный инцидент может привести как к ухудшению имиджа бренда (а вместе с ним и клиентской базы – причем потеряны будут как текущие, так и потенциальные клиенты), так и, в некоторых случаях, к крупным штрафам за невыполнение обязательств по SLA.

Чтобы облегчить возможные негативные последствия проблем, связанных с производительностью при использовании бизнес-модели SaaS, большинство софтверных компаний либо создают и эксплуатируют свои собственные дата-центры, либо заключат контракты с ведущими хостинг- и колокейшн-провайдерами, которые обязуются предоставить достаточно резервируемых ресурсов для поддержки текущих клиентов своих новых партнеров.

Следует отметить, что различные основополагающие функции многих DCIM-решений характеризуются различными потребностями в сетевых и вычислительных ресурсах, предоставляемыми как на стороне софтверной компании, так и на стороне ее клиента. К примеру, механизмам управления активами, моделирования, планирования расширения вычислительных мощностей, бизнес-планирования и управления изменениями в принципе не требуется доступ в режиме реального времени к каким-либо система на стороне клиента. В данном случае если облачное DCIM-решение уйдет в офлайн, это может возыметь некоторое негативное влияние на рабочие процессы на стороне клиента, но вряд ли подобный даунтайм обернется отказом дата-центра последнего.

Единственными функциями DCIM-решений, недоступность которых значительно увеличивает риск даунтайма клиентского ЦОД, являются те, что связаны с мониторингом и управлением IT- и вспомогательной инфраструктурой серверной фермы. Если с помощью облачного DCIM-решения операторы ЦОД осуществляют контроль и / или проводят изменение конфигурации устройств, то необходимо выйти на предельно высокий уровень безопасности и надежности инфраструктуры, с помощью которой распространяется облачный сервис.

Как вариант, корпоративные клиенты могут использовать гибридные DCIM-решения на основе бизнес-модели SaaS, где все важнейшие функции будут реализованы с использованием стандартной модели распространения софта, тогда как менее важный функционал может быть доступен посредством облака.

Начало формирования рынка DCIMaaS

На сегодняшний день на рынке представлено не так уж и много продуктов на основе бизнес-модели DCIMaaS. Основные софтверные компании, занимающиеся разработкой DCIM-решений, ранее уже анонсировали продукты класса DCIMaaS, но только Optimum Path в данный момент предлагает полностью работоспособное решение. Причем это облачное DCIM-решение было создано «с нуля», тогда продукты других вендоров, по большому счету, представляют собой несколько модифицированные версии их существующего софта, распространяемого с применением стандартной модели.

Так или иначе, концепция DCIMaaS может быть ключом к популяризации DCIM-решений и повышению эффективности управления инфраструктурой дата-центров по всему миру. Продукты класса DCIMaaS смогут предложить высокий уровень удобства, широкие функциональные возможности, возможность снизить затраты при приемлемом уровне риска.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры