Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Прогноз о будущем рынка DCIM от эксперта Schneider Electric

DCIMСпрос на электроэнергию со стороны различных центров обработки данных может варьироваться в широких пределах: от минимального уровня в сотню киловатт, характерного для кластера серверов на одном из этажей высотки в мегаполисе, до сотни мегаватт в случае кампуса ЦОД Google. Чтобы максимально эффективно использовать рассматриваемый ресурс и, как следствие, снижать расхода на эксплуатацию ЦОД, операторам серверных ферм необходимо специальное оборудование и ПО для энергоменеджмента.

Одним из производителей подобных решений является французская компания Schneider Electric, которая предлагает партнерам самые разнообразные продукты и услуги для управления энергопотреблением, включая интеллектуальные блоки распределения питания (PDU) и интеллектуальные источники бесперебойного питания (ИБП). Но одним из самых перспективных решений подобного плана руководство компании считает комплект ПО для управления инфраструктуры центра обработки данных (Data Center Infrastructure Management; DCIM) под названием StruxureWare.

Исполнительный вице-президент Schneider Electric по IT-решениям Хэл Грант, поделился своими мыслями по поводу перспектив рынка DCIM. По его мнению, различные разработчики DCIM-решений и систем управления зданием (Building Management System; BMS) будут все более активно интегрировать свои продукты, чтобы удовлетворить спрос со стороны операторов ЦОД, которые хотят работать с комплексными программными платформами. Интегрированные платформы на базе BMS и DCIM способны собирать данные с интеллектуальных счетчиков, необходимые для мониторинга питания серверов, контролировать температуру воздуха для определения, следует ли использовать фрикулинг или чиллеры, а также осуществлять множество других полезных операций.

Эксперт полагает, что в ближайшее время будет расти спрос на решения, которые позволяют управлять инфраструктурой распределенных вычислительных систем, состоящих из нескольких ЦОД, находящихся на большом удалении друг от друга, координируя технологические процессы с учетом разных часовых поясов, стандартизируя показатели и т.д.

Грант также отметил, что интенсивность развертывания DCIM-решений в дата-центрах по всему миру растет, но рост не столь стремительный, как ожидалось ранее. Все потому, что руководителям IT-отделов подчас бывает непросто аргументировать целесообразность вложений в покупку и развертывание данного ПО. Следовательно, разработкам нужно уделять больше внимания созданию механизмов оценки финансовой отдачи от вложений в DCIM.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры