Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Gartner советует европейцам строить дата-центры на севере

31.10.2014
|
Authors
|
Раздел: Collo, Freecooling, Green ЦОД, Новости, Эл.питание
|

ЦОД на севереЭксперты исследовательской компании Gartner пришли к выводу, что европейские поставщики площадей ЦОД (колокейшн) могут сократить свои расходы пополам, переместив серверные фермы в северную часть региона. Экономия будет достигаться благодаря низкой стоимости электроэнергии и благоприятному для фрикулинга климату.

Аналитики отмечают, что в настоящее время большинство европейских колокейшн-провайдеров продолжают фокусироваться на Франкфурте, Лондоне, Париже и Амстердаме. При этом ресурсы электроэнергетических систем данных мегаполисов становятся все более дорогими по сравнению с прейскурантом на электричество, характерным для серверных стран: Норвегии, Швеции, Дании и Исландии. Последние могут похвастать обилием возобновляемых источников энергии и холодным наружным воздухом, благодаря которому операторы ЦОД могут свести к минимуму потребность в активном охлаждении вычислительных мощностей.

«При рассмотрении возможности перемещения рабочих нагрузок из наиболее популярных среди колокейшн-провайдеров регионов в северные страны Европы важно проанализировать несколько ключевых факторов. И эксплуатационные расходы являются одним из важнейших факторов такого рода. Очевидно, что многие организации размещают свое оборудование в коммерческих ЦОД среди прочего и для хранения данных, а также для обслуживания веб-приложений. Обслуживания таких рабочих нагрузок с использованием оборудования внутри серверных ферм на территории крупных мегаполисов в центре Европы нерационально с точки зрения соотношения задержек при передаче данных (производительности) и цены «, заявил директор Gartner по исследованиям рынка колокейшн Тайни Хейнс.

По словам Хейнса, стоимость электроэнергии в Норвегии и Швеции упала на пять процентов с 2010 года, в то время как в среднем по ЕС этот показатель вырос примерно на 13 процентов за аналогичный период. Это заставило Facebook разместить сразу два дата-центра в Швеции. Один из европейских ЦОД Google также размещен в Скандинавии.

Аналитик Gartner указал и на возможные недостатки перемещения рабочих нагрузок на север. К упомянутому выше росту задержек при передаче данных (которые актуальны главным образом для VoIP-систем и виртуальных десктопов) следует добавить необходимость соблюдения корпоративными клиентами законов о защите данных. Согласно тексту последних, конфиденциальная информация должна храниться внутри страны, в которой работает компания. Именно поэтому IBM недавно запустила дата-центр в Париже (Франция), Amazon — во Франкфурте (Германия), в то время как Microsoft рассматривает возможность создания облачных серверных ферм, вычислительные мощности которых будут использоваться для обслуживания исключительно клиентов из Германии.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры