Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Schneider Electric и HP создают DCIM-решение будущего

16.12.2014
|
Authors
|
Раздел: Вендоры, Новости, Разное, Эксплуатация
|

DCIM от Schneider ElectricФранцузский конгломерат Schneider Electric и американская IT-корпорация Hewlett-Packard успешно интегрировали комплект программного обеспечения для управления инфраструктурой центра обработки данных StruxureWare (от Schneider Electric) с программной платформой для управления IT-инфраструктурой OneView (от HP). Сообщается, что получившийся на выходе продукт дает операторам корпоративных и коммерческих серверных ферм более глубокое представление о состоянии вспомогательной инфраструктуры, серверов, систем хранения данных и сетевого оборудования.

Гармоничная интеграция инструментариев для управления вспомогательной инфраструктурой дата-центров с инструментам для управления IT-оборудованием продолжает оставаться наиболее сложной задачей для большинства представленных на мировом рынке DCIM-решений софтверных компаний. Очевидно, что Schneider Electric и Hewlett-Packard преуспели в этом больше остальных вендоров.

Напомним, что представители двух корпорации еще в январе текущего года объявили о начале совместного проекта по созданию конвергентной платформы для управления всей инфраструктурой дата-центра. Сообщается, что при интеграции OneView с DCIM-решением StruxureWare специалисты двух вендоров использовали наработки, созданные во время интеграции StruxureWare с системой управления конфигурациями Universal Management Configuration Database (uCMB) от НР.

DCIM-решение StruxureWare предоставляет возможность мониторить, управлять, анализировать и оптимизировать инфраструктуру электропитания, охлаждения и безопасности дата-центр, тогда как платформа OneView заточена под мониторинг и управление IT-оборудованием производства Hewlett-Packard.

«Для Schneider Electric это шаг в правильном направлении. Все больше разработчиков DCIM-решений расширяют функционал своих продуктов в направлении углубления взаимодействия с IT-оборудованием. В настоящее время к числу наиболее существенных драйверов популярности таких продуктов выступает наличие эффективного аналитического механизма для оценки стоимости обслуживания приложений и рабочих нагрузок, реализовать который позволяет OneView. Кроме того, интеграция StruxureWare с продуктом Hewlett-Packard упрощает отслеживание не только физических, но и виртуальных ресурсов ЦОД ,» сказала специалист исследовательской компании 451 Research Ронда Ашерто.

«Новая конвергентная платформа показывает взаимосвязи и взаимозависимости между приложениями и физической инфраструктурой, а также помогает определить истинную стоимость владения ЦОД за счет возможности оценки объема решенных вычислительных задач из расчета на один ватт потребленной при этом электроэнергии «, сказал вице-президент HP по консалтингу в сфере ЦОД Рик Эйнхорн.

Примечательно, что корпорация Hewlett-Packard также присоединилась к партнерской программе EcoStruxure Technology Partner Program, инициированной Schneider Electric. Целью данной программы выступает повышение совместимости продуктов различных вендоров для дальнейшего сокращения затрат на интеграцию для упрощения развертывания.

Ряд других поставщиков DCIM-решений также интегрировали свои продукты с платформой OneView. В число таких вендоров входят среди прочего довольно известные софтверные компании Panduit, iTracs (с недавнего является частью CommScope) и Nlyte Software.

Французский промышленный гигант Schneider Electric на протяжении последних месяцев активно повышает привлекательность своего DCIM-решения StruxureWare для корпоративных клиентов с помощью заключения партнерских сделок со сторонними вендорами ради углубления интеграции продуктов. Не забывают французы и о расширении функциональности StruxureWare. Ранее в этом году девелоперы добавили в DCIM-решение ряд функций, призванных сделать его более привлекательным для поставщиков площадей в коммерческих ЦОД (колокейшн-провайдеров). Кроме того, они представили облачный вариант комплекта ПО, распространяемый через платформу Microsoft Azure.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры