Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Рынок энергетического оборудования ЦОД – новости от UEC, CUI и Anderson

PSD-1100-12 Сокращение затрат на эксплуатацию ЦОД через повышение энергетической эффективности инфраструктуры является одной из важнейших задач, которые стоят перед операторами дата-центров и производителями инфраструктурных решений для серверных ферм. Пример успешного развития бизнеса в этом направлении демонстрируют компании Universal Electric Corporation, CUI и Anderson, представившие ряд новых инфраструктурных решений для ЦОД.

Universal Electric Corporation начинает продажи обновленных систем энергомониторинга

Компания Universal Electric Corporation (UEC) начала продажи четырех новых решений из линейки StarLine CPM (Critical Power Monitor), предназначенных для текущего контроля электропитания инфраструктуры ЦОД. Устройства способны проактивно контролировать использование и распределение электроэнергии в среде дата-центра и предоставлять операторам ЦОД ценную информацию, анализ которой помогает повышать энергоэффективность IT- и вспомогательной инфраструктуры.

Устройства способны собирать данные по шести токовым входам каждое. Они совместимы с шинопроводами и системами распределения питания от Universal Electric Corporation из линейки Starline Track Busway, с помощью которых StarLine CPM можно полностью интегрировать в локальную электросеть.

Операторам ЦОД доступны четыре модели, которые различаются между собой главным образом с точки зрения поддерживаемых интерфейсов передачи данных: модель с одним Ethernet-модулем; модель с одним Ethernet-модули и модулем Wi-Fi ; модель с двумя Ethernet-модулям; модель с двумя Ethernet-модулями, а также с поддержкой сетевой топологии типа последовательная цепь (Daisy chain) и протокола Modbus RTU.

Все модели поддерживают Modbus TCP, SNMP, HTTP/S, Telnet и SSH. Поддержка BACnet TCP является опциональной. Поддержка этих протоколов облегчает интеграцию со сторонними системами управления зданием (BMS) и программными пакетами для управления инфраструктурой дата-центра (DCIM).

В комплекте поставки идет простое с точки зрения установки приложение с дружественным к пользователю веб-интерфейсом. Благодаря этому инструменту операторы дата-центра могут эффективно контролировать развернутые устройства. Интерфейс локализован на английский, испанский, французский и упрощенный китайский языки.

CUI расширяет линейку стоечных блоков питания

Компания CUI Inc. представила два новых стоечных блока питания: PSD-1100-12 и PSD-1100-12. Мощность обеих моделей составляет 1100 Вт. Устройства с габаритами 40 х 54,5 х 321,3 мм прошли сертификацию на соответствие требованиям стандарта МЭК 60950-1:2011 «Оборудование для IT-систем. — Безопасность. — Часть 1. Общие требования», а также могут похвастать маркировкой CE Mark, высотой в 1U, защитой от перенапряжения, перегрузки по току и перегрева.

Модель PSD-1100-12 характеризуется «платиновым» КПД (Platinum Efficiency) и может запитываться от внешнего источника постоянного тока, тогда как модель PSD-1100-12 является универсальной (с питанием от источника переменного или постоянного тока). Для подключения нагрузки доступны выходы питания на 12 вольт постоянного тока, 5 вольт постоянного тока и 3.3 вольта постоянного тока.

Устройства предназначены для монтажа в стойку и обслуживания телекоммуникационного, серверного и сетевого оборудования. Они могут подключаться к удаленным системам мониторинга и контроля через протокол связи I2C/PMBus. Вендор предлагает различные варианты конфигураций для оптимизации воздушных потоков в стойке (от монтажной стороны к фронтальной и наоборот).

Anderson повышает безопасность коннекторов постоянного тока

Различные исследования показывают, что перевод инфраструктуры ЦОД с переменного тока на постоянный позволяет добиться существенного повышения энергоэффективности (можно добиться повышения эффективности на 7-10 процентов ). Достигается это за счет устранения ненужного оборудования и этапов преобразования. Благодаря такой модернизации можно экономить деньги на эксплуатационных и капитальных расходах.

Вендоры взяли результаты этих исследований на карандаш и начали выводить на рынок IT-системы с поддержкой запитки от линии в 400 вольт постоянного тока. Такие продукты уже есть в ассортименте Cisco Systems, HP, IBM, Juniper Systems, NEC и SGI.

К сожалению, производители вспомогательного оборудования пока отстают. Но подвижки в правильном направлении заметны. Так, компания Anderson Power Products вывела на рынок коннекторы Saf-D-Grid. Устройства позволяют повысить безопасность и надежность электрораспределительной инфраструктуры ЦОД на базе постоянного тока.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры