Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Что происходит на рынке систем охлаждения ЦОД – новости от Asetek, Airflow1 и ACCA

Asetek RackCDUТипичный дата-центр каждые два дня расходует столько воды, сколько уместилось бы внутри бассейна Олимпийских размеров. Является ли это проблемой? Ответ утвердительный. С середины 1990-х годов золото выросло на 7 процентов в стоимости. Вода, которая, как правило, не рассматриваются в качестве объекта инвестиции, подорожала примерно на 12 процентов. На фоне подобной ценовой динамики использование градирен для отвода тепла от охлаждающей жидкости через испарение чистой воды кажется крайне расточительным.

В 2010 году консорциум The Green Grid представил метрику WUE (эффективность использования воды) , чтобы способствовать экономии H2O на уровне ЦОД за счет сопоставления данных по отдельным дата-центрам и распространения опыта более успешных операторов ЦОД. Несмотря на то, что Facebook и ряд других владельцев гипермасштабных серверных ферм начали публиковать данные по WUE своих дата-центров в открытом доступе, эта метрика так и не получила широкого распространения.

Каким же образом можно сэкономить H2O во время эксплуатации дата-центра? Операторы ЦОД должны брать инициативу в свои руки и помнить о том, что снизить потребление воды системой охлаждения серверов помогает отказ от традиционных технологий в пользу более продвинутых вроде прямоконтактного жидкостного охлаждения и охлаждения погружением (иммерсионное). Добиться желаемого результата операторам ЦОД со всего мира должны помочь и новые инициативы вендоров Asetek и Airflow1, а также свежий стандарт организации ACCA.

Asetek получает крупный заказ на системы жидкостного охлаждения серверов RackCDU

Датский производитель систем жидкостного охлаждения серверов, рабочих станций и высокопроизводительных десктопов Asetek продолжает продвигать свои СЖО на мировом рынке за счет заключения соглашений о партнёрстве с именитыми производителями серверного оборудования. Компания уже успела заполучить ряд крупных постоянных клиентов в лице Fujitsu, Cray и Ciara.

На днях стало известно, что партнером вендора стал еще один неназванный производитель IT-оборудования, который уже заказал партию систем жидкостного охлаждения из линейки RackCDU. Руководство Asetek ожидает, что в течение первых 12 месяцев это клиент купит более 100 стоечных блоков RackCDU, способных вместить свыше 6000 вычислительных узлов. В течение первых 3 лет партнерства совокупный объем заказов должен перевалить за 300 штук. Вендор начнет выполнение заказа в течение ближайших нескольких месяцев. Часть вырученных средств планируется потратить на дальнейшую доработку СЖО.

Airflow1 продвигает систему мониторинга засорённых фильтров в кондиционерах

Компания Airflow1 анонсировала систему мониторинга засорённых воздушных фильтров для кондиционеров. Продукт называется CFM-GM. Вооружившись этим инструментом, владельцы зданий, в которых установлены системы кондиционирования воздуха, смогут получать уведомления о наступлении оптимального времени для замены воздушных фильтров.

Это поможет минимизировать расходы на починку и техническое обслуживание климатического оборудования, повысить общую надежность инфраструктуры здания при одновременном снижении затрат на электроэнергию за счет сохранения эффективности кондиционеров на оптимальном уровне.

В настоящее время вендор проводит кампанию по сбору средств на платформе Kickstarter для финансирования вывода устройства в массовое производство. Устройство в его нынешнем виде позиционируется как инструмент для применения в жилых зданиях, но в случае успеха на Kickstarter и установления высокого спроса на CFM-GM инженеры Airflow1 готовы оптимизировать эту систему и для работы в связке с более мощными кондиционерами вроде тех, что применяются в ЦОД.

Стандарт ACCA поможет при чистке кондиционера

Общество подрядчиков по кондиционированию воздуха Америки (Air Conditioning Contractors of America; ACCA) обновило стандарт ANSI/ACCA 6 QR «Восстановление чистоты систем вентиляции, отопления и кондиционирование воздуха», предыдущая версия которого увидела свет в 2007 году.

Документ был пересмотрен с целью упрощения набора инструкций, уточнения терминологии и обновления информации по релевантным стандартам. Он описывает минимальные требования по восстановлению чистоты теплохладотехники для жилых и коммерческих зданий. Обновленный стандарт позволяет оценить чистоту подобного оборудования, проконтролировать распространение загрязняющих веществ и проанализировать рабочие поверхности на предмет необходимости их очистки, ремонта или замены.



|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры