Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Революцию на рынке серверных стоек готовят GE Critical Power, Emcor Enclosures и Karis Technologies

Стойка с серверами Facebook в стороннем центре обработки данных в Вирджинии, адаптированная для работы со спецификациями Open Compute, которые обычно используются на собственных объектах социальной сети. (Фото: Open Compute Project) Если верить прогнозу экспертов исследовательской и консалтинговой компании Research and Markets, оборот мирового рынка монтажных стоек ЦОД в период с 2015 по 2019 гг. будет увеличиваться в среднем на 15.2% ежегодно. Одной из основных тенденций, которая характерна для этого рынка в настоящее время, является снижение цен на серверные стойки. Количество вендоров, выпускающих подобную продукцию, растет (во много за счет азиатских компаний), что вынуждает производителей серверных стоек все более активно конкурировать по цене.

Добиться успеха в плане расширения клиентской базы также помогает и ставка на инновационные решения. Производители непрерывно модернизируют конструкцию своих серверных стоек, чтобы удовлетворить растущий спрос на ращения для размещения вычислительного оборудования с высокой плотностью, а также на стойки с интегрированными системами охлаждения. По этому пути пошли три вендора в лице GE Critical Power, Emcor Enclosures и Karis Technologies, о свежих инициативах которых вы узнаете из данной статьи.

Новый продукт GE Critical Power поможет высвободить место внутри серверных стоек

Компания GE Critical Power, которая является частью промышленной группы General Electric и специализируется на создании вспомогательного оборудования для дата-центров, представила стоечный PDU-блок с однократным преобразованием под названием Edge Cabinet PDU. Продукт позволяет высвободить ценное пространство внутри серверных стоек в машзалах дата-центра. Достигается это за счет называемого «негативного пространства» (neghative space). Речь в данном случае идет о неиспользуемом пространстве с обеих сторон монтажной стойки.

Стойки для серверного или телекоммуникационного оборудования, как правило, имеют по 24 дюйма в ширину. Но установленные серверы и коммутаторы занимают внутри них только до 19 дюймов, оставляя 5 дюймов неиспользуемого пространства. Это же справедливо и для большинства стоечных PDU-блоков. Новый блок распределения электроэнергии Edge Cabinet PDU от GE Critical Power позволит использовать эту часть стойки с максимальной пользой. Расчеты показывают, что с его помощью высвободить можно вплоть до 10% полезного пространства для размещения IT-оборудования. Фигурально выражаясь, это как бесплатное добавление 11-ого этажа к 10-этажному зданию.

Инженеры General Electric отмечают, что высвобожденное пространство может быть выделено для размещение приносящего доход IT-оборудования вроде блейд-серверов, что, в свою очередь оборачивается снижением необходимости в строительстве новых ЦОД и экономией на капитальных затратах. Следует помнить и о возможности сократить затраты на монтаж дополнительных стоек. Согласно расчетам специалистов GE, в случае большого и мощного дата-центра с тысячами серверов такой подход позволяет экономить миллионы долларов.

Кроме того, внедрение нового Edge Cabinet PDU также повышает безопасность инфраструктуры и упрощает процедуры, связанные с ее техобслуживанием. Это обусловлено упрощением доступа к силовым кабелям и непосредственно к электрораспределительному оборудованию за счет размещения его по бокам серверной стойки.

Справедливости ради следует отметить, что с помощью нового продукта специалисты GE Critical Power предлагают решить проблему, от которой инженеры соцсети Facebook частично избавились еще около трех лет назад, представив прототип новой серверной стойки. Ее ширина была оставлена на уровне 24 дюймов, но ширина серверов увеличилась с 19 дюймов до 21 дюймов.

Корень рассматриваемой проблемы заключается в том, что стандартные размеры, используемые при изготовлении серверных стоек, не были созданы для современного IT-оборудования. Конструкция стоек основана скорее на требованиях в адрес габаритов шкафов для установки реле железнодорожной автоматики, которые появились в 50-х гг. прошлого века.

Emcor и Karis создают монтажные стойки с интегрированной системой охлаждения

Два американских поставщика инфраструктурных решений для ЦОД объединили усилия, чтобы потеснить конкурентов по рыку серверных стоек. Компании Emcor Enclosures и Karis Technologies собираются вывести на рынок комплексные решения для дата-центров в форме предварительно сконфигурированных серверных шкафов серии Guardian, которые клиенты смогут забирать уже через семь дней после направления заказа. Речь идет о продуктах с интегрированными системами электропитания, охлаждения и другими элементами вспомогательной инфраструктуры.

Вендоры располагают несколькими десятками производственных объектов на разных континентах, а инженеры обеих компаний имеют богатый опыт в области разработки и производства корпусов для электроники, а также разного рода элементов инфраструктуры дата-центра вроде серверных стоек, охлаждающих устройств, решений для кабель-менеджмента и распределения электроэнергии.



Тэги:
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры