Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Рынок систем охлаждения ЦОД – новости от Asetek, Inertech и Emergent Coils

RackCDUСекрет успешности бизнеса ряда крупных провайдеров облачных сервисов, хостинг-провайдеров и прочих интернет-гигантов из числа владельцев гипермасштабных ЦОД (а это Google, Amazon Web Services, Facebook и так далее) кроется в их умении минимизировать расходы на строительство и эксплуатацию своих дата-центров.

Как известно, основная часть расходов на эксплуатацию серверных ферм приходится на долю электроснабжения системы охлаждения серверов. Чтобы повысить энергоэффективность этой части вспомогательной инфраструктуры своих дата-центров, крупные корпорации внедряют передовые технологии и используют необычные подходы к развертыванию оборудования. Более подробная информация о таких технологиях и подходах представлена в этой статье.

Inertech продвигает модульную систему охлаждения ЦОД

Американский производитель вспомогательного оборудования для дата-центров Inertech объявил о скором поступлении в открытую продажу новой модульной системы охлаждения ЦОД. Продукт уже прошел обкатку в дата-центрах eBay, Lenovo и Telus. Называется новинка Thermal Hub.

Конструкция Thermal Hub позволяет оперативно увеличивать или уменьшать холодопроизводительность по мере необходимости путем развертывания или демонтажа модулей холодопроизводительностью в 350 кВт (100 тонн) каждый. При этом энергопотребление модуля составляет всего 500 ватт. Секрет рекордной энергоэффективности кроется в использовании концепции фрикулинга и постоянной оптимизации энергопотребления с учетом температуры обслуживаемой IT-нагрузки.

По словам представителей вендора, дополнительные модули могут быть развернуты в течение примерно восьми недель. Именно столько времени требуется на их производство «с нуля» и доставку до клиентской площадки после поступления заказа.

Основным потребителем модулей Thermal Hub в настоящее время выступает строительная компания Aligned Data Centers, которая, следует из названия, занимается возведением ЦОД. При этом Inertech и Aligned Data Centers входят в состав холдинга Aligned Energy, который включает в себя две других компании. Этими компаниями являются Energy Metrics (создает программное обеспечение для управления инфраструктурой дата-центра) и Karbon Engineering (занимается консалтингом в сфере ЦОД, проектированием дата-центров и пуско-наладочными работами).

Появилась информация о новом партнере Asetek

Системы жидкостного охлаждения серверов позволяют существенно сократить расходы на эксплуатацию дата-центров. К сожалению, эта технология пока не получила широкого распространения в сегменте ЦОД – пользуются СЖО в основном создатели суперкомпьютеров. Но благодаря датской компании Asetek ситуация вскоре может измениться, поскольку этот вендор активно расширяет свою киренскую базу за счет производителей не только вычислительных узлов для суперкомпьютеров, но и обычных серверов.

В начале октября стало известно, что датский вендор обзавёлся очередным крупным OEM-клиентом. Тем не менее, название нового оптового покупателя СЖО озвучено не было. Ситуация прояснилась на минувшей неделе. Выяснилось, что покупателем стала компания Penguin Computing, занимающая лидирующие позиции в области проектирования и производства решений для высокопроизводительных вычислений (HPC). В рамках соглашения с Asetek компания Penguin Computing будет использовать систему жидкостного охлаждения RackCDU D2C в связке со своими серверными системами из линейки Tundra Extreme Scale (ES).

Отметим, что к настоящему моменту основанная в 2000 году компания Asetek, продукты которой создаются с использованием целого ряда запатентованных технологий, смогла продать более 2 млн систем жидкостного охлаждения. Вендор с головным офисом Дании имеет представительства и производственные площадки в американском штате Калифорния, а также в Китае и на Тайване.

Emergent Coils расширяет ассортимент

Компания Emergent Coils, в ассортименте которой имеется ряд решений для оптимизации температурного режима IT-оборудования в ЦОД, объявила о поступлении в продажу ряда новых многоканальных шлангопроводов и теплообменников.

По словам представителей компании, новые теплообменники помогут клиентам организовать эффективное перемещение охлаждающей жидкости и теплообмен без проблем с коррозией. Все благодаря продуманному подбору материалов и передовой технологии изготовления.

Новые теплообменники, в свою очередь, могут предложить соответствие требованиям релевантных стандартов Американского общества инженеров-механиков (ASME или American Society of Mechanical Engineers) и Американской ассоциации предприятий по производству трубчатых теплообменников (TEMA или Tubular Exchanger Manufacturers’ Association). Эти решения изготавливаются в виде U-образных трубок и имеют повышенную надежность.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры