Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Мониторинг и техобслуживание инфраструктуры ЦОД – новости от Nortek, Enlighted и Quest Controls

Мониторинг и техобслуживание инфраструктуры ЦОДПрограммное обеспечение для управления инфраструктурой дата-центра (DCIM) является крайне полезным и эффективным инструментом, способным повысить надежность дата-центра, сократить капитальные и эксплуатационные расходы. Но на данном этапе отнюдь не все операторы ЦОД пока готовы к развертыванию на подконтрольных объектах полноценных DCIM-решений. Это объясняется ограничениями по бюджету, консерватизмом, нежеланием покупать «комбайны» с избыточным функционалом, а также возможными сложностями при внедрении подобного инструментария и обучении работе с ним. Вниманию таких специалистов мы предлагаем ряд новых базовых систем мониторинга и техобслуживания инфраструктуры дата-центра, которые отличаются относительно простотой, доступностью и заточенностью под решение конкретных задач.

Новая инициатива Nortek упростит техобслуживание кондиционеров ЦОД

Компания Nortek Global HVAC объявила о намерении комплектовать свою теплохладотехнику этикетками с QR-кодами, после считывания и расшифровки которых с помощью мобильного устройства или ридера пользователь сможет получить исчерпывающую информацию о соответствующем оборудовании. Инициатива, охватывающая среди прочего и кондиционеры Nortek для ЦОД, предполагает размещение в QR-кодах ссылок на техническую литературу в интернете. Ознакомление с этой литературой позволит ускорить процесс техобслуживания и устранения неполадок.

Нововведения должны быть полезны инженерам, которые обслуживают вспомогательное оборудование сразу нескольких корпоративных или коммерческих дата-центров и вынуждены часто перемещаться с места на место. Идею Nortek также должны оценить сторонние подрядчики, нанимаемые для техобслуживания инфраструктуры ЦОД.

Инженеры могут быстро отсканировать QR-код с этикетки на кондиционере с помощью, к примеру, смартфона с подключением к интернету и сразу же перейти в соответствующий раздел онлайн-библиотеки компании Nortek Global HVAC, содержащий техническую литературу непосредственно по конкретной модели. Доступные документы включают инструкции по установке, списки запасных частей, электрические схемы и многое другое.

Enlighted запускает веб-приложения для мониторинга активов

Компания Enlighted Inc запустила два веб-приложения, предназначенные для мониторинга кондиционеров внутри зданий ЦОД и уровня использования полезного пространства.

Приложение Enlighted Aire обеспечивает мониторинг и оптимизацию теплохладотехники на основе текущей нагрузки. С его помощью специалисты могут получить представление об экономии электроэнергии и изучить данные о температуре в разрезе отдельных зон.

Приложение Enlighted Space, в свою очередь, обеспечивает визуализацию доступного и занятого полезного пространства внутри здания и генерирует соответствующие отчеты. Изучение генерируемых этим приложением отчетов позволяет более эффективно планировать расширение вычислительных мощностей и разрабатывать стратегии оптимизации использования полезного пространства.

Оба продукта не требуют установки на локальном сервере и настройки. Получить доступ к их функционалу можно в любое время и в любом месте при условии наличия подключения к интернету. Эти веб-приложения работают в связке с программно-аппаратной платформой Enlighted, базирующихся на концепции интернета вещей (IoT) и включающей специализированные сенсоры, маршрутизаторы и прочие решения.

Новый инструмент Quest Controls для удаленного мониторинга кондиционеров ЦОД

Компания Quest Controls представила новый программно-аппаратный комплекс RSC 1000, позволяющий вести удаленный мониторинг теплохладотехники и обеспечивать контроль в разрезе ключевых параметров. Это решение предназначается для небольших коммерческих зданий, включая ЦОД малой мощности. Один такой инструмент может контролировать до двух кондиционеров.

Система RSC 1000 позволяет конечным пользователям добиться уменьшения потребления электроэнергии, повышения надежности теплохладотехники, снизить затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание, а также повысить холодопроизводительность за счет проприетарного алгоритма интеллектуального управления.

Система RSC 1000 использует Ethernet для передачи данных на удаленные терминалы и имеет встроенный веб-сервер. Продукт предлагает цветной сенсорный экран с интуитивно понятным и простым в использовании графическим интерфейсом. С помощью RSC 1000 можно осуществлять предварительную настройку вновь устанавливаемого оборудования, поиск и устранение неисправностей, планирование технического обслуживания и многие другие операции. Кроме того, с помощью этого решения конечный пользователь может управлять периферийными системами вроде электросчетчиков и генераторов, подключенных по протоколу Modbus.

Система способна направлять на удаленные терминалы сигналы тревоги о проблемах в работе теплохладотехники, превышении пороговых температуры, задымлении / возникновении пожара, сбоях работе блока питания и отказе контроллера.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры