Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Где Яндекс, Apple и Facebook строят свои экологичные мега-ЦОД?

мега-ЦОД Facebook Необходимость повышения надёжности вычислительной инфраструктуры, а также сокращения связанных с нею капитальных и эксплуатационных расходов заставляет многие крупные корпорации строить гипермасштабные дата-центры (или мега-ЦОД). Такой подход уже взяли на вооружение компании Яндекс, Apple и Facebook. Все эти компании при возведении новых ЦОД стремятся сделать их как можно более экологичными, используя при этом самые разные подходы и технологии.

Новый российский ЦОД Яндекса сможет обогревать теплицы

Проект нового дата-центра Яндекса под Владимиром предполагает возможность использования избыточной тепловой энергии, генерируемой серверным оборудованием внутри ЦОД, для обогрева близлежащих теплиц. Представители отечественной компании отмечают, что при возведении этой серверной фермы будет использоваться опыт строительства ЦОД Яндекса в Финляндии, где излишняя тепловая энергия от серверов применяется для отопления и горячего водоснабжения расположенных по соседству жилых домов. Такой подход позволяет минимизировать негативное влияние серверной фермы на экологию и более рациональной использовать все имеющиеся ресурсы.

По неподтвержденным данным, Яндекс собирается вложить в возведения нового ЦОД во Владимирской области целых 6 миллиардов рублей. В настоящее время специалисты отечественной компании отбирают подрядчиков и поставщиков, которые будут участвовать в реализации данного инвестиционного проекта.

Ранее поступала информация о том, что под строительство ЦОД власти уже выделили земельный участок площадью в 6 гектаров, при этом проект серверной фермы находится в активной разработке. Ожидается, что дата-центр Яндекса во Владимирской области позволит создать постоянные рабочие места для 250 человек. В настоящее время в распоряжении Яндекса уже есть дата-центры в Москве, Рязанской области, Амстердаме, Мянтсяля (финский город неподалёку от Хельсинкии) и Лас-Вегасе.

Facebook скупает землю рядом с кампусом ЦОД в Форт-Уэрт

Менее чем через шесть месяцев после церемонии закладки первого камня в фундамент кампуса ЦОД неподалеку от города Форт-Уэрт в американском штате Техас соцсеть Facebook приобрела дополнительный земельный участок рядом со стройплощадкой. До недавнего времени в распоряжении компании имелось 110 акров (44.5 гектара) земли. Недавно соцсеть приобрела дополнительные 39,4 акров (16 гектаров). Судя по всему, компания будет активно расширять этот кампус ЦОД в обозримом будущем.

План возведения кампуса в его нынешнем виде предполагает строительство трех зданий ЦОД площадью в 25 000 квадратных метров каждое. Первое из этих зданий уже возводится и, как ожидается, будет введено в эксплуатацию к концу 2016 года. Представители Facebook говорят, что совокупный объем инвестиций компании в Форт-Уорт может достичь $ 1 млрд. Кампус ЦОД будет запитываться целиком и полностью с помощью экологически чистых генерирующих мощностей на базе ветряков. Ожидается, что в конечном счете работать там будут более 100 сотрудников.

В мае прошлого года городской совет Форт-Уорта утвердил предоставление соцсети значительных налоговых льгот в течение 20 лет в рамках проекта по возведению ЦОД. Примечательно, что, по условиям сделки, город получит большую часть причитающихся налогов авансом.

Инженеры Apple нашли средневековые монеты во время строительства датского кампуса ЦОД

Недавний инцидент мог обернуться заморозкой проекта по возведению датского кампуса ЦОД Apple на неопределенный срок, но купертиновцам повезло – работы по строительству серверных ферм были продолжены.

Во время земельных работ на стройплощадке были найдены 82 средневековые монеты, датированные еще 14-ым веком. Эксперты-историки изучили находку и место, где она была обнаружена, и пришли к выводу, что это всего лишь сравнительно небольшой тайник. Тайник был признан недостаточно крупным, чтобы инициировать проведение на стройплощадке комплексных археологических раскопок. Монеты, которые датируются смутным периодом в истории Дании (от 1241 до 1375 гг.), будут выставлены в местном музее.

Напомним, что датский кампуса ЦОД Apple, на строительство которого, как ожидается, будет выделено в общей сложности 850 млн. евро, расположится неподалеку от одной из мощнейших электрических подстанций страны, что устранит необходимость в дополнительных дизель-генераторных установках. На этом кампусе будет использоваться система рекуперации избыточного тепла, генерируемого серверами внутри машзалов, для последующего использования в системе централизованного теплоснабжения.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры