Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Рынок модульных ЦОД – новости от Baselayer, Keystone NAP, GreenMDC и Suretank

модульный ЦОД BaseLayerНа фоне быстрого развития облачных вычислений и роста популярности подключенных к интернету мобильных устройств резко увеличивается потребность в IT-оборудовании. В связи с дороговизной возведения новых ЦОД корпоративные клиенты вынуждены по максимуму использовать уже имеющиеся площадки для размещения серверов и сетевых систем. Как следствие, возрастает плотность IT-оборудовании в стойках, а также общее потребление электроэнергии и тепловыделение ЦОД. Это ведет увеличению нагрузки на вспомогательную инфраструктуру, включая системы охлаждения и электропитания. В итоге растет риск даунтайма.

Многие операторы ЦОД из Китая, России, США и других государств уже столкнулись с подобными проблемами. Но выход есть, вместо «фаршировки» уже имеющихся ЦОД IT- и вспомогательным оборудованием можно выбрать альтернативных подход к расширению вычислительных мощностей, сводящийся к использованию масштабируемых модульных решений. Рынок подобной продукции активно развивается. Представляем вашему вниманию новости от Baselayer, Keystone NAP и Suretank.

Производитель модульных ЦОД Baselayer берет на вооружение инструментарий OpenDCRE

В ходе выставки-конференции OCP Summit 2016 стало известно о намерении производителя модульных ЦОД Baselayer взять на вооружение инструментарий с открытым исходным кодом OpenDCRE (Data Center Runtime Environment) для управления инфраструктурой ЦОД. Этот инструментарий был разработан стартапом Vapor IO, который специализируется на создании необычных цилиндрических монтажных стоек с интегрированной системой охлаждения серверов. К настоящему времени платформа OpenDCRE добралась до версия 1.2 и стала частью общего репозитория Open Compute Project (ОСР).

Инженеры Baselayer собираются интегрировать платформу OpenDCRE с собственным комплектом программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра RunSmart. Комбинация этих инструментов будет доступна владельцам и операторам модульных дата-центров от Baselayer и позволит им достичь дальнейшего повышения энергоэффективности вычислительной инфраструктуры.

Производитель модульных дата-центров Keystone NAP привлек внимание инвесторов

Колокейшн-провайдер и производитель модульных дата-центров Keystone NAP получил серьезную финансовую поддержку со стороны ряда крупных инвесторов, вложивших в стартап $ 15 млн. в марте 2016 года. Благодаря этому общий объем привлеченных стартапом инвестиций с момента его создания достиг отметки в $ 27,5 млн.

В настоящее время компания обустраивает сверхсовременный коммерческий модульный дата-центр под названием Keystone Industrial Port Complex на месте бывшего сталеплавильного завода в Пенсильвании (США). Стартапу удалось заручиться поддержкой инвесторов благодаря способности привлекать внимание клиентов корпоративного класса, готовых заключать договора многолетней аренды модульных блоков на кампусе Keystone NAP. В число клиентов колокейшн-провайдера уже вошли ряд крупных финансовых учреждений и медицинских организаций, которые традиционно отдают предпочтение наиболее надежным коммерческим дата-центрам. Ожидается, что Keystone NAP начнет демонстрировать прибыльность уже в этом году.

Компания использует модульный подход к постепенному расширению мощностей своего дата-центра. Размещаемые в ЦОД базовые модули KeyBlock были разработаны колокейшн-провайдером совместно с французским промышленным гигантом Schneider Electric, который сейчас занимается их производством по заказу Keystone NAP. Каждый модуль может содержать до 22 стоек с серверным оборудованием. При этом модули могут быть установлены друг на друга. Инженеры Keystone NAP используют 50-тонный кран для перемещения модулей и клиентского оборудования внутри здания ЦОД. Первый модуль прибыл на место в конце 2015 года. К настоящему моменту в ЦОД уже работает шесть таких решений. На изготовление, транспортировку и ввод в эксплуатацию одного модуля уходит до 90 дней. В планах Keystone NAP значится размещение в ЦОД в общей сложности до 180 модулей.

GreenMDC продвигает масштабируемые решения.

В компании GreenMDC считают, что будущее за модульными масштабируемыми решениями, размер и энергетику которых можно увеличить в любой момент по мере необходимости и без отключения серверного оборудования. Использование таких решений избавляет от необходимости строительства ЦОДов «на перспективу» — покупатель выбирает ЦОД исходя из текущих потребностей, при этом не переплачивая за неиспользуемую инженерную инфраструктуру. Ключевую роль в масштабируемых решения GreenMDC отвела двум продуктовыми линейками ScalableMDC — Telecom Outdoor NG и Telecom Outdoor NGm. На основе этих решений заказчик получает модульный ЦОД от 2х до нескольких сотен стоек. Особое внимание специалисты компании уделяют безопасности процесса масштабирования — как в части конструкторских решений, так и в части конфигурации инженерных систем.

Suretank и Hanley Energy стали партнерами по мировому рынку модульных центров обработки данных

Ирландский производитель грузовых блоков для нужд оффшорной нефтяной и газовой промышленности Suretank и энергетическая компания Hanley Energy объявили о заключении партнёрского соглашения для организации производства модульных решений для ЦОД. Проект предполагает формирование нового совместного предприятия, в рамках которого будет создано 50 постоянных рабочих мест.

Новые модули будут сочетать в себе технологии компании Suretank, которая хорошо себя зарекомендовала на рынке грузовых контейнеров, и наработки вендора Hanley Energy, в распоряжении которого уже имеется множество клиентов из индустрии ЦОД со всего мира. Этот стратегический альянс будет способствовать ускорению развития модульных дата-центров за счет интенсификации конкуренции между отдельными вендорами.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры