Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Системы охлаждения ЦОД – новости от Toshiba, Panasonic, Honeywell и AMCA

Toshiba MIRAI В последнее время аналитики высказывают все более противоречивые мнения по поводу будущего рынка вспомогательного оборудования для ЦОД. Одни полагают, что наблюдающийся в настоящее время взрывной рост данных будет стимулировать строительство новых ЦОД, способных предоставить дополнительные ресурсы для хранения и обработки единиц и нулей.

Другие эксперты ожидают снижения оборота рынка вспомогательного оборудования для ЦОД на фоне продолжающейся консолидации колокейшн-провайдеров и принадлежащих им коммерческих дата-центров. Они небезосновательно полагают, что это приведет к спаду спроса на энергетическое оборудование и системы охлаждения ЦОД. Пессимистичный прогноз уже нашел подтверждение в статистических данных компании IHS, аналитики которой по итогам прошлого года зафиксировали спад продаж ИБП для дата-центров примерно на 5-10 процентов при одновременном падании сбыта стоечных блоков PDU примерно на один процент и застое в сегментах монтажных стоек и серверных корпусов.

Несмотря на пессимистичные прогнозы рыночных аналитиков, многие производители систем охлаждения серверов продолжают вкладывать огромные деньги в совершенствование своей продукции в борьбе за расширение клиентской базы с другими вендорами. Об этом свидетельствуют свежие новости от компаний Toshiba, Panasonic и Honeywell. Кроме того, отраслевые ассоциации вроде AMCA не прекращают работу по стандартизации теплохладотехники для ЦОД, помогая вендорам удовлетворять потребности клиентов.

Honeywell и Navin Fluorine International Limited будут вместе продвигать хладагенты с низким ПГП

Американская компания Honeywell объявила о заключении партнерского соглашения с индийской компанией Navin Fluorine International Limited (NFIL), которая получит лицензию на использование технологий американцев для изготовления хладагента Solstice YF (HFO-1234yf) с низким потенциалом глобального потепления (ПГП). Этот продукт активно используется в автопроме и находит все более широкое применение в стационарных кондиционерах внутри крупных зданий, включая ЦОД. Ожидается, что это партнёрское соглашение поможет американцам удовлетворить растущий спрос на данный продукт на мировом рынке.

Компания Honeywell лицензирует NFIL свои фирменные технологические процессы для производства хладагента, при этом лицензиат будет производить Solstice YF в Индии исключительно для последующей перепродажи Honeywell. Мелкосерийное производство, как ожидается, начнется к концу 2016 года.

По словам представителей Honeywell, компания собирается в ближайшее время дополнительно расширить производственные мощности и инфраструктуру для удовлетворения растущего спроса на рассматриваемый хладагент. Американцы и их ключевые партнеры инвестируют около $ 300 млн. для увеличения объемов производства Solstice YF. Данный хладагент является решением следующего поколения, созданным на замену R-134a. Спрос на Solstice YF для использования в стационарных и мобильных системах кондиционирования воздуха быстро растет в связи с ужесточением экологических норм и на фоне общемирового тренда на сокращение использования хладагентов с высоким ПГП.

Новая технология Panasonic упростит прецизионное кондиционирование воздуха в ЦОД

Японские инженеры из компании Panasonic объявили о завершении разработки инновационного метода для оценки эффективности систем кондиционирования воздуха. Созданный ими комплект программного обеспечения способен оценивать разницу между температурой поверхности охлаждаемого объекта и температурой окружающей среды, основываясь на исходных данных с представленного ранее массива инфракрасных датчиков сверхвысокого разрешения Grid-EYE.

Специалисты Panasonic отмечают, что эта технология позволит еще более эффективно варьировать холодопроизводительность индивидуальных кондиционеров для максимизации энергоэффективности. С ее помощью также можно будет оперативно диагностировать различные проблемы вроде возникновения тепловых аномалий в машзалах ЦОД в результате проблем в работе отдельных устройств вроде серверов, которое начинают генерировать чрезмерное количество тепла.

Toshiba выводит на европейский рынок кондиционер Mirai с хладагентом R32

Японский вендор Toshiba объявил о готовности начать сбыт на европейском рынке своего первого кондиционера с хладагентом R32 (он же фреон 32, дифторметан и CH2F2). Сплит-система начального уровня из линейки Mirai поступит в продажу во втором квартале этого года. По словам представителей вендора, устройство может использоваться серди прочего и для оптимизации температурного режима внутри небольших серверных комнат.

Главным козырем нового устройства является именно хладагент R32, выступающий в качестве альтернативы распространённому R410A и обладающий гораздо более низким потенциалом глобального потепления. Новинка была представлена в прошлом месяце на выставке Mostra Convegno 2014 в Милане (Италия). Модель соответствует требованиям класса энергоэффективности А+ в режиме охлаждения и нагрева. Как ожидается, система Toshiba Mirai R32 будет доступна в пяти модификациях, различающихся в зависимости от холодопроизводительности (от 1,5 кВт до 5 кВт). Устройство характеризуется повышенной эффективностью, которая достигается среди прочего благодаря алюминиевому змеевику с продуманной конструкцией и специальным пылеотталкивающим покрытием.

AMCA пересматривает сборник руководящих принципов по измерению воздушных потоков

Ассоциация предприятий по производству оборудования для вентиляции и кондиционирования воздуха (Air Movement and Control Association; AMCA) объявила о начале пересмотра сборника руководящих принципов AMCA Publication 600-16 по измерения воздушных потоков, который к настоящему моменту успели взять на вооружение многие операторы ЦОД.

Пересмотренный документ поможет всем заинтересованным сторонам избежать проблем, связанных с неправильной установкой анемометров (расходомеров воздуха). Документ охватывает только стационарные устройства и не касается переносных приборов, используемых для измерения потока воздуха.



Тэги: , , , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры