Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Охлаждение дата-центра – новости от JARO, enVerid Systems, Upsite Technologies и Пенсильванского университета

Процессорный кулер JARO JCC00066 Лето вот-вот начнется. Наступление самого теплого периода года знаменует собой приближение не только курортного сезона, но и периода учащения перебоев в работе инфраструктуры ЦОД из-за повышения нагрузки на системы охлаждение серверов. Поддержание оптимального температурного режима серверного оборудования в течение летних месяцев является достаточно дорогостоящим процессом, поскольку ведет к повышенному расходу электроэнергии и воды. К счастью, появляются все более совершенные системы, технологии и стандарты, которые позволяют минимизировать эти расходы.

JARO предлагает новый кулер и вентилятор для серверных систем

Компания JARO анонсировала новый кулер и микро-вентилятор для серверных систем. Габариты новейшего микро-вентилятора вендора составляют всего 17x17x4 мм. При этом скорость вращения его крыльчатки может достигать 15 тыс. оборотов в минуту, тогда как объем перемещаемого устройством воздуха доходит до 0.60 кубических футов в минуту (или 0,01698 кубических метров в минуту). Устройство способно достигать статического давления на уровне 2.413 миллиметра водяного столба (мм H2O). Вентилятор должен эксплуатироваться при рабочем напряжении в диапазоне от 2,8 до 3.5 вольт постоянного тока. Средняя продолжительность периода его полезной эксплуатации составляет 50000 часов. Новый микро-вентилятор идеально подходит для использования в условиях ограниченного пространства, которые характерны для микросерверов.

Что касается нового кулера JARO, это устройство было разработано специально для использования в системах хранения данных, серверах высокой плотности, системах резервного копирования информации или облачных серверах. Процессорный кулер JARO JCC00066 является низкопрофильным. Его высота не превышает 1U. Устройство комплектуется радиатором с медными тепловыми трубками и бловером. Новый кулер JARO оптимизирован под серверные процессоры Intel с квадратным сокетом (2011).

Самовосстанавливающийся материал поможет предотвратить перегрев серверов

Одним из многочисленных достоинств мобильных контейнерных ЦОД и микро-дата-центров является возможность их оперативной транспортировки на дальние расстояния для последующего развертывания и активной эксплуатации. В ходе такой транспортировки компоненты систем охлаждения IT-оборудования могут повреждаться. Подобные повреждения часто очень сложно обнаружить при визуальном осмотре, поскольку речь может идти о микро-трещинах. Но из-за них происходит снижение эффективности систем охлаждения серверов. Решить эту проблему поможет новый самовосстанавливающийся материал, позволяющий предотвратить перегрев серверов.

Этот материал создали исследователи из Университета штата Пенсильвания (США). Он способен самовосстановиться и вернуть всю свою функциональность без внешнего вмешательства даже при многократной физической деформации и наличии множественных повреждений. Материал, созданный командой американских исследователей, восстанавливает все свойства, необходимые для его использования в качестве компонента различной электроники: этой и механическая прочность, и прочность на пробой для защиты от скачков напряжения, и электрическое сопротивление, и теплопроводность.

Чтобы создать этот материал, американцы добавили нанолисты нитрида бора к базовому материалу из пластикового полимера, который похож на графен, но при этом изолирует сопряженные материалы от электричества. Его способность к самовосстановлению обусловлена тем, что нанолисты из нитрида бора соединены друг с другом с помощью групп водородных связей , функционализированных на их поверхности. Когда две части одной системы из такого материала располагаются в непосредственной близости друг от друга, электростатическое притяжение ведет к их соединению. Когда водородная связь восстанавливается, две части превращаются в единое целое.

enVerid представила новое решение для снижения нагрузки на кондиционеры ЦОД

Американская компания enVerid Systems, специализирующаяся на разработке и производстве решений для оптимизации теплохладотехники, объявила о выпуске «всесезонной» системы оптимизации кондиционеров следующего поколения HLR 1000E. По словам представителей компании, новинка уменьшает потребление электроэнергии при охлаждении на 20-40 процентов. Это решение было разработано с использованием передовых цифровых технологий, современных материалов и термомеханических конструкционных разработок. Оно может развертываться в зданиях, расположенных в регионах с любыми климатическими условиями.

Модуль HLR 1000E представляет собой «интеллектуальный скруббер», который обеспечивает энергосберегающую вентиляцию. Он очищает воздух в помещении с использованием запатентованных многоразовых сорбентов. Очищая воздух в помещении, модуль минимизирует риск выхода теплохладотехники из строя из-за загрязнения воздуха, а также снижает нагрузку на систему вентиляции и кондиционирования.

Устройство характеризуется компактным форм-фактором и уменьшенным весом по сравнению с предыдущими моделями вендора, а также существенно упрощенной установкой. Модуль может взаимодействовать с большинством систем автоматизации зданий благодаря поддержке последних достижений в области цифровых технологий, включая протокол BACNet. Идущее в комплексе с HLR 1000E HLR программное обеспечение позволяет пользователям в режиме реального времени следить за экономией электроэнергии и качеством воздуха внутри помещения.

Upsite Technologies продвигает методологию «4 R’s of Airflow Management» по управлению воздушными потоками в ЦОД

Компания Upsite Technologies, занимающая лидирующие позиции в области разработки и производства решений для управления воздушными потоками внутри дата-центра (включая продукты из линеек KoldLok, HotLok и AisleLok), активно продвигает инновационную методологию «4 R’s of Airflow Management» по управлению потоками воздуха в машзалах.

Этот подход недавно был протестирован с использованием платформы для вычислительной гидродинамики (CFD) под названием 6SigmaDCX CFD от компании Future Facilities NA. Платформа 6SigmaDCX была использована для моделирования ЦОД площадью около 400 квадратных метров с целью оценки влияния изменений, вносимых с помощью новой методологии.

Моделирование продемонстрировало широкие возможности для достижения более низкого коэффициента эффективности использования энергии (PUE) и экономии электроэнергии путем изменения и оптимизации системы охлаждения в ЦОД. Выполнение рекомендаций Upsite Technologies привело к следующим результатам:

• Снижение максимальной температуры на входе в стойки с IT-оборудованием на 8.4 °F
• Снижение скорости вентиляторов в кондиционерах на 35% и возможность выключения одного кондиционера
• Снижение pPUE (частичный PUE) с 1,54 до 1,34
• Экономия более $60 000 ежегодно



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры