Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Энергетическая инфраструктура ЦОД – новости от Research & Markets, ABB и Chatsworth Products

ABB MNS-Up Эффективное управление электропитанием имеет решающее значение, когда необходимо сократить расходы на эксплуатацию дата-центра и повысить его надежность. Очевидно, что для минимизации риска даунтайма и повышения энергетической эффективности необходимо использовать самые лучшие системы распределения электропитания в ЦОД и резервного электроснабжения центра обработки данных. Выбор подобного оборудования – задача не из легких. С чего же начать? С изучения текущей ситуации на рынке электрооборудования для ЦОД.

Эксперты Research & Markets назвали лидеров мирового рынка дизель-генераторных установок для ЦОД

Исследовательская и консалтинговая компания Research & Markets опубликовала прогнозный доклад по состоянию мирового рынка дизель-генераторных установок для ЦОД, который охватывает период с 2016 по 2020 годы. Эксперты прогнозируют, что в течение прогнозного периода оборот рынка будет расти в среднем на 10,8% в год. Лидерами рынка ДГУ для дата-центров, как ожидаются, будут следующие вендоры: Caterpillar, Cummins, Generac Power Systems, MTU Onsite Energy и SDMO.

В докладе говорится, что одним из ключевых драйверов спроса на новые ДГУ для дата-центров будет активное строительство «зеленых» серверных ферм по всему миру. Как следствие, владельцы корпоративных и коммерческих ЦОД будут стремиться приобрести как можно более экологичные генераторы, чтобы минимизировать объем выбросов углекислого газа и улучшить имидж своих брендов.

Согласно мнению аналитиков Research & Markets, еще одним ключевым фактором роста мирового рынка дизель-генераторных установок для ЦОД будет активное внедрение в развитых странах генерирующих мощностей на базе возобновляемых источников энергии и связанное с этим учащение перебоев в подаче электроэнергии ввиду цикличности работы солнечных ферм и ветропарков. Учащение перебоев в подаче электроэнергии также будет наблюдаться и в развивающихся странах вроде Китая и Бразилии, но в их случае причиной частых блэкаутов эксперты называют низкий уровень выработки электроэнергии и нестабильную инфраструктуру ЛЭП.

ABB MNS-Up – инновационный модульный гибрид системы распределения электроэнергии и источника бесперебойного питания для ЦОД

Шведско-швейцарский концерн ABB представил масштабируемое решение для распределения электроэнергии и защиты подключенной нагрузки, предназначенное для использования в критически важных объектах вроде дата-центров или больниц. Этот продукт получил название MNS-Up. Он объединяет в себе источник бесперебойного питания (ИБП) и систему распределения электроэнергии, представляя собой единое модульное решение. Система уже была успешно протестирована в экспериментальном ЦОД компании Green Datacenter AG из Швейцарии. Операторы этого дата-центра в Цюрихе площадью в 7,265 м2 развернули и успешно используют систему MNS-Up на 5,2 МВт.

По словам представителей ABB, внедрение решения MNS-Up в ЦОД позволяет снизить размер занимаемой силовым оборудованием площади на 30 процентов, увеличить время бесперебойной работы инфраструктуры ЦОД, а также добиться повышения ее надежности и значительно снизить затраты на техническое обслуживание.

Конструкция решения MNS-Up с высокой степенью интеграции компонентов позволяет безопасно и быстро заменять базовые модули распределительных устройств и ИБП без отключения обслуживаемой нагрузки. При этом его масштабируемость позволяет наиболее рационально использовать имеющиеся финансовые ресурсы, избегая чрезмерных капитальных расходов на приобретение вспомогательного оборудования с избыточной мощностью. Операторы ЦОД смогут масштабировать платформу MNS-Up, ориентируясь на потребности IT-инфраструктуры и темпы расширения бизнеса.

Блоки PDU для дата-центра eConnect от Chatsworth Products теперь поддерживают новые механизмы безопасности

Интеллектуальные блоки распределения питания (PDU) из линейки eConnect от компании Chatsworth Products (CPI) обзавелись поддержкой новых технологий и функций, которые позволяют операторам ЦОД решать критически важные задачи в сфере безопасности. Устройства, которые помогают операторам ЦОД вести мониторинг состояния окружающей среды в машзале и потребления электроэнергии отдельными элементами IT-инфраструктуры, также гарантируют сохранность ценных данных.

Инженеры обновили встроенный веб-интерфейс, добавив поддержку протокола HTTPS, который использует технологию SSL (Secure Socket Layer) для шифрования и передачи данных. Фирменная утилита для мониторинга Centralized Management Software, идущая в комплекте с блоками PDU для дата-центра eConnect, обзавелась совместимостью 3-ей версии протокола SNMP (Standard Network Management Protocol), который обеспечивает шифрование с применением алгоритма DES (Data Encryption Standard).

Для обеспечения дополнительной безопасности блоки PDU eConnect поддерживают возможность экспорта лог-файла всех основных событий, таких как превышение пороговых значений и изменения конфигурации. Кроме того, благодаря поддержке сетевого протокола прикладного уровня SSH (Secure Shell) операторы ЦОД могут осуществлять удаленный вход в систему и другие операции с минимальным риском для безопасности данных.

Представители Chatsworth Products, ссылаясь на данные исследовательской компании IHS, отмечают, что рынок стоечных блоков распределения питания в ЦОД в 2015 году вырос на 4,7 процента по сравнению с предыдущим годом. При этом в сегменте интеллектуальных PDU наблюдался значительно более высокий рост, чем в сегменте стандартных аналогов. Это обусловлено тем, что все больше операторов ЦОД берут на вооружение программные решения для управления инфраструктурой дата-центра (DCIM), которые нуждаются в как можно большем числе источников исходных данных вроде интеллектуальных стоечных PDU. Именно поэтому компания Chatsworth Products делает ставку на продукты их этой категории.



Тэги: , ,
|
Источник:
|
RSS 2.1
|
|
ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



События и мероприятия
    нет событий, чтобы показывать
Партнеры