Добавить в избранное
Новости ЦОД и Дата-Центров
Все, что Вам нужно знать о ЦОД

Мониторинг и управление инфраструктурой ЦОД — новости от Siemens, ZNV Technology, Sunbird Software, Panoramic Power и Hewlett Packard Enterprise

Sunbird dcTrack 5.1 DCIMВсе больше фактов говорят в пользу того, что рынок программного обеспечения для управления инфраструктурой дата-центра (DCIM) консолидируется. Так, недавно компания Nlyte Software недавно успешно поглотила серьезного конкурента в лице FieldView Solutions. Поэтому мировой рынок DCIM, который начал формироваться более десяти лет назад и в настоящее время состоит из 6 десятков поставщиков программного обеспечения, может вскоре серьезно измениться: число представленных на нем компаний упадет. Но кардинальных изменений ожидать не стоит. Перспектива получения сверхприбыли привлекает новых игроков из числа как амбициозных стартапов, так и крупных компаний. Причем многие вендоры не сразу выходят на рынок DCIM, набивая руку на более простых инструментах мониторинга и управления инфраструктурой ЦОД. Свежие новости из стана таких компаний и их более опытных конкурентов представлены ниже.

Siemens Building Technology и ZNV Technology подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в сегменте решений для ЦОД

Компании ZNV Technology (ZNV) и Siemens Building Technologies Ltd объявили о заключении соглашения в части стратегического партнерства в сегменте решений для центра обработки данных. Вендоры собираются активизировать сотрудничество в области проведения совместных исследований и содействия разработке более интеллектуальных, безопасных, надежных, эффективных и экологически чистых технологий, продуктов и решений для ЦОД.

Сообщается, что особое внимание партнеры планируют уделять созданию высокоэффективных и профессиональных продуктов для упрощения эксплуатации и технического обслуживания инфраструктуры зданий.

Обновленное DCIM-решение Sunbird dcTrack позволяет управлять ЦОД быстрее и точнее

Софтверная компания Sunbird Software, специализирующаяся на разработке программных решений для управления инфраструктурой дата-центра, объявила о доступности новой версии DCIM-решения Sunbird dcTrack. Продукт с порядковым номером 5.1 может предложить операторам ЦОД более широкие возможности для мониторинга активов и связанной с ними силовой инфраструктуры. Отмечается, что анализ соответствующих данных позволяет операторам ЦОД более эффективно планировать использование ресурсов и принимать решения относительно масштабирования инфраструктуры.

Девелоперы также добавили новый инструмент трехмерной визуализации данных 3D Data Visualizer, который позволяет операторам ЦОД изучать виртуальную модель подконтрольной серверной фермы с возможностью масштабирования от ЦОД в целом до отдельного актива внутри монтажной стойки. Кроме того, пользователи могут активировать отображение результатов мониторинга окружающей среды, отчетности по энергопотреблению и других данных в режиме реального времени, а также отчеты по объему занятого пространства и весу размещенного оборудования для более точного планирования и управления изменениями. Причем работать можно из стандартного браузера, не используя какое-либо дополнительное программное обеспечение.

Не забыли разработчики и про расширение библиотеки 3D-моделей, которая теперь включает более 30 тыс. моделей IT- и вспомогательного оборудования ЦОД от более чем 450 производителей. Разработчики переработали код библиотеки и сделали ее доступной через веб-интерфейс, а также внедрили более быстрый и детальный механизм поиска моделей. Кроме того, в версии dcTrack 5.1 были улучшены механизмы импорта и экспорта данных о портах и структурированных кабельных системам. Также появилась поддержка конфигурирования активов с подключением через IPv6.

HPE предлагает операторам ЦОД оценить ONEView 3.0

В ходе своей ежегодной конференции Hewlett Packard Discover в Лас-Вегасе, штат Невада (США), компания Hewlett Packard Enterprise (HPE) объявила о предстоящем выпуске новой версии приложения для управления вычислительной инфраструктурой серверных ферм под названием ONEView. Этот продукт способен оптимизировать работу самого разного фирменного железа HPE: от серверов и ProLiant и BladeSystem до систем хранения данных HPE 3PAR StoreServ и суперкомпьютерных решений с жидкостным охлаждением Apollo.

Обновленное программное решение ONEView с порядковым номером 3.0 появится в продаже в третьем квартале этого года. Улучшенное приложение сможет предложить операторам ЦОД новую приборную панель, интеграцию с HPE Helion CloudSystem 10 для упрощения контроля над физическими серверами и виртуальными кластерами, а также интеграцию с HPE Intelligent Management Center для упрощенного управления сетевыми коммутаторами.

Одним из ключевых элементов нового приложения станет «глобальная информационная панель» (Global Dashboard), которая позволяет владельцам сразу нескольких географически распределенных ЦОД просматривать данные обо всей своей IT-инфраструктуре на одном экране.

Panoramic Power предлагает новый инструмент для энергоменеджмента ЦОД

Компания Panoramic Power, являющаяся крупным поставщиком решений для энергоменеджмента на уровне устройств, объявила о выпуске нового продукта под называнием Device Analyzer, который позволяет пользователям просматривать данные о состоянии контролируемых устройств в режиме реального времени и анализировать агрегируемую информацию с использованием передовых алгоритмов машинного обучения.

Новое решение самостоятельно изучает паттерны использования любых устройств и предлагает операторам ЦОД возможности для их оптимизации с целью повышения энергоэффективности. Инструмент Device Analyzer может использоваться для мониторинга и оптимизации самых разных элементов инфраструктуры ЦОД: от систем кондиционирования воздуха до освещения. Исходя из собранных ранее данных, система также умеет обнаруживать аномалии и автоматически генерировать оповещения, направляемые на указанные заранее удаленные терминалы.

Инструмент Device Analyzer сейчас доступен в составе программной платформы PowerRadar 2.0 от компании Panoramic Power, где он отвечает за сбор данных по потреблению электроэнергии на уровне устройств, автоматический анализ паттернов работы контролируемых объектов и их оптимизацию.



ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ



Партнеры